Просто огурец

Просто огурец

Рост волос обусловлен делением клеток волосяной луковицы. Огурцы стимулируют их размножение. Так что если волосы у вас поредели, обогатите свой рацион огурцами. Способствуют огурцы также обновлению волос при поседении. Вообще преждевременная седина - признак ослабленного, истощенного организма, и здесь тоже помогут огурцы.

Если вы страдаете от отеков, не спешите лечиться химическими препаратами (например, фуросемидом или гипотиазидом). Мочегонные средства приводят к вымыванию из организма калия. Считается, что его восполнению способствует употребление в пищу кураги и изюма. Однако не стоит пренебрегать огурцами. Совет этот касается как гипертоников, так сердечников и почечников. Огурец укрепляет сердце и сосудистую систему. Кроме того, он способен нормализовать кровяное давление, чему способствует калий, содержащийся в нем в изобилии. Очень полезен огуречный сок. Приготовить его можно как из очищенного, так и неочищенного огурца. Он облегчит зубную боль и поможет при воспалении десен. Можно не пить сок, а просто полоскать им десны, скажем, сразу после того, как вырвали зуб. Впрочем, он и зубы укрепляет, а также способствует укреплению ногтей, поскольку благотворно действует на надпочечники, "отвечающие" в нашем организме за состояние волос и ногтей.

Смесь огуречного сока с морковным или свекольным помогает при ревматизме. Можно перемешивать сразу все три этих сока в одинаковых соотношениях. Атеросклероз тоже можно лечить огуречным соком.

Сок огурца улучшает память. Пить надо по одному стакану в день. Действие его усиливается добавлением чесночного и томатного соков. Можно все смешать, но можно пить и отдельно. Надо сказать, что черносмородиновый, яблочный и грейпфрутовый соки тоже улучшают память, но из-за сладкого вкуса их следует пить отдельно от огуречного.

Остается добавить, что родина огурца - Индия, а в России его разводят со времен Ивана Грозного. Название овоща произошло от слова "агурос", что значит "неспелый". Огурец действительно срывают и употребляют в пищу немного недозрелым. Перезрелые огурцы идут на семена.

Максимальная длина плодов - 75 см, минимальная - 3 см. Бывают и огурцы-рекордсмены. Один даже достиг 170 см в длину и весил около 30 кг. Мы же обычно употребляем в пищу всего 10-12-сантиметровые огурцы.

Марина Уманская

Источник: Здоровая газета

Темы: #огурцы #пить #огурца #сок #способствует #пищу #волос #огурец

2012-10-15 23:07

Источник: eDiet.ru