Сила воли

Сила воли

Итак, кому же хочется признавать себя безвольной такой коровой? Конечно, я не такая!

Я вот уже 7 лет с переменным успехом пытаюсь устранить 10 кг. Сколько помню – все время ограничиваю себя, «сижу на диете». Столько усилий, а результат? Правда, пару раз мне все же удавалось похудеть до нужных параметров. И даже надолго, правда потом разные непростые жизненные обстоятельства случались - не то что бы до еды было, но следить за весом возможности не было. И если люди от всяких переживаний худеют – то я наоборот. Вот лично я, уже испробовав, ну, наверное, все диеты и способы, могу написать книгу. Во всяком случае я точно знаю, что:

1. Надо меньше жрать! (Это всем известная аксиома – только все приходят к ней разными путями);
2. Надо больше двигаться;
3. Если питаться чем-то одним (например, только белковой пищей или только кефиром, или рисом) – вероятность срыва = 90 %;
4. Нельзя ограничивать потребление жидкости;

Можно написать еще пунктов 10 непреложных истин. Да. Информации много. Опыта тоже. Заручившись железной мотивацией, набравшись решимости и помня лопнувшую молнию на модных бриджах ;) я таки начинаю очень активно бороться со своим пресловутым весом…

1 ДЕНЬ: чувствую себя нормально, легко могу сдержаться и не есть «запрещенного».
2 ДЕНЬ: могу в любой момент сорваться, злая и голодная (хотя соблюдаю сбалансированную диету).
3 ДЕНЬ: если нет срыва, то впадаю в жестокую депрессию - просто свет не мил. Тем более результатов «мучения» пока не видно.

Вот именно в этот момент – ответьте мне, пожалуйста (может тут есть практикующие психологи? ;)): Куда? Куда девается вся моя решительность и гарант-мотивация?? Почему так стремительно уходит вера в свои силы?

Вопрос номер два: это о срывах. Наверное многим читающим сей крик души знакомо понятие «срыв» не понаслышке. Это может быть и очень невинный кусочек шоколада («Ну что будет если я его съем? Зато настроение повысится…») переходящий во всю шоколадку, в печенье… а к вечеру - «Я все равно уже не сдержала диету, сейчас поем, а завтра уж точно на диету..».

Бывает и хуже: настоящий срыв. С неконтролируемым потреблением десяти миллионов калорий и съеданием всего съестного в доме… Если зафиксировать самый-самый момент перед началом срыва – то получается: напряженная внутренняя борьба…, а потом мах рукой «А ну ее эту диету!» и бегом к холодильнику. Причем самым веским аргументам находится оправдание. И даже если я пишу себе чуть не на лбу: «Прежде чем набросится на еду – посмотри на свои самые аппетитные места в зеркало!». Ну ничего не срабатывает! Какая то сильнейшая внутренняя сила. Как с ней бороться? Как?

Прихожу к выводу: вот просто так и бороться. Да. Закалять силу воли. Вспомнить истории успеха…. ОЙ! Похоже на заколдованный круг.

Ладно. Прошу вас – пишите свои отзывы, комментарии. Очень важно. Может мы тут коллективным разумом выработаем новую успешную модель поведения при похудании....:)))))))))

Спасибо!

Н. В. И еще. Вычитала тут в ELLE: Больше половины американок имеют очень чрезмерный вес, остальная половина - просто избыточный ;)). Это факт. Но мало кто из них будет дни на пролет убиваться из-за этого, скупать тоннами антицеллюлитные крема, сидеть на диетах... Американке проще заплатить психологу, чтобы он примирил ее со своей фигурой и весом и после этого радоваться жизни.

Не хочу быть американкой - хочу быть стройной и красивой!

Темы: #диету #момент #бороться #срыва #день #весом

2013-6-1 11:31

Источник: eDiet.ru