Смотрю в себя, как в зеркало

Смотрю в себя, как в зеркало

Как часто, заглядываясь на красивых людей, мы с завистью думаем: «Какими шикарными волосами наградила природа эту женщину» или «У нее кожа, как у младенца». Но никто не задумывается над тем, что внешность - это прежде всего наше внутреннее состояние, наши мысли и чувства.

Вместо того чтобы завидовать другим и вздыхать по поводу своих тонких волос, постарайтесь проанализировать то, что вы сами о себе думаете.

Ведь окружающие видят нас такими, какими мы сами себя представляем. Что вы думали и думаете о себе? Что говорили вам о вас ваши родители: «Ты красива» или «Все бы ничего, но от кого ты унаследовала кривые ноги?» Если последнее высказывание ближе к истине, то придется много работать с собой и со своими внутренними установками. Конечно, трудно думать о себе как об идеале красоты, когда видишь в зеркале ничем не примечательную дурнушку, но это просто необходимо, чтобы что-то изменить.

Одной косметикой тут не поможешь. Даже если кожа станет лучше, а волосы гуще, в душе останется неудовлетворенность, которая непременно скажется на выражении лица, мимике, а значит, и на внешности.

Красота начинается с внутренней работы. Для начала постараемся с симпатией принять то, чем наградила нас природа. Поутру, прежде чем взяться за косметику, сядьте спокойно перед зеркалом, посмотрите себе в глаза и улыбнитесь. Ведь вы любите этого человека в зеркале. Скажите вслух: ты мне нравишься, я принимаю тебя такой, какая ты есть.

Продолжите внутренний разговор с собой. Начните с волос. Волосы - это женская сила, магнетизм, привлекательность. Через волосы, как через антенны, вы впитываете энергетические биоволны, космические ритмы. Врач и психолог Луиза Хей советует каждое утро повторять следующие магические слова: мне нравятся мои волосы, я с любовью ухаживаю за ними и выбираю такие мысли, которые способствуют их росту и укреплению, я ценю мои прекрасные волосы. Хорошо, если во время разговора вы будете слегка массировать кожу головы, пропуская волосы сквозь пальцы, как бы расчесывая их. Такой процедурой вы устраните излишнюю напряженность и тем самым улучшите свое состояние. Эффект усилится, если руки перед каждым расчесыванием мочить водой.

Таким же образом «поговорите» с глазами, носом, губами, пальцами рук и ног. Отметьте то, что они хорошо выполняют свою работу, и что вы восхищаетесь ими.

Психологи связывают каждый орган нашего тела и его болезни с соответствующими состояниями человека, вызывающими определенные мысли и чувства. Например, рот символизирует восприятие новых идей, глаза - способность видеть прошлое, настоящее и будущее.

Если у вас ухудшается зрение или заболевают глаза, то уделите им особое внимание во внутреннем «разговоре». Ведь для того чтобы сопротивляться болезни и улучшить свое физическое состояние, нужно каждой отрицательной мысли и каждому отрицательному чувству в себе противопоставить положительную мысль и положительное чувство. Чувству обиды на какого-нибудь человека надо противопоставить чувство благодарности за то, что он чем-нибудь вам помог в прошлом. А отрицательным мыслям типа «как мне надоела работа» противопоставить установку: я люблю свою работу. Даже если вы не совсем будете верить в эти положительные высказывания (а это естественно, поскольку до этого вы верили в обратное), просто почаще говорите это вслух, и мысль начнет работать на положительный результат.

Г.КАЛЬЖАНОВА, психолог.

Темы: #волосы #мысли #состояние #глаза #человека #противопоставить

2013-7-27 12:51

Источник: eDiet.ru