Сок нам поможет!

Сок нам поможет!

Итак, что бы ежедневная возня около соковыжималки не пропала даром, необходимо запомнить следующие правила.

- Овощи должны быть спелыми, свежими, не испорченными;
- мыть и резать их необходимо непосредственно перед приготовлением.
- Сок употреблять сразу после приготовления, сырые соки не хранятся. Зато ценны они тем, что моментально усваиваются – в пределах часа весь процесс пищеварения закончен!
- Пить сок надо перед едой за 30 минут небольшими глотками. Нарушите это правило, выпьете сок непосредственно перед едой или после неё – возникнет брожение в кишечнике. Пользы от этого никакой, просто зря потраченное время, деньги, да ещё возможно и ухудшение здоровья!

А теперь некоторые доступные и недорогие рецепты.

КАПУСТА

Сок капусты часто используется для снижения веса. Это рекордсмен по содержанию серы и хлора, что позволяет очистить слизистую оболочку желудка и кишечника. Правда, он может показаться слишком пресным, но подсаливать его ни в коем случае нельзя, иначе этот эффект пропадает. Много в капустном соке йода, а мы постоянно страдаем от его нехватки. Смесь с морковным соком обладает общеукрепляющим и противовоспалительным действием. Теплый капустный сок врачует гастрит, язву желудка и двенадцатиперстной кишки, полезен при ангине, стоматите, пародонтите, воспалении десен. В этих случаях его нужно держать во рту как можно дольше.

МОРКОВЬ

Сок моркови - самый лучший источник витамина А, который организм быстро усваивает. Он улучшает аппетит, пищеварение и структуру зубов. Кормящим матерям рекомендуется выпевать до 0,5 литра сока – от него молоко становиться лучше. Детям этот сок начинают давать уже на первом году жизни как средство, улучшающее развитие организма. Кстати, морковь – прекрасное заживляющее средство при язве желудка и двенадцатиперстной кишки. Очень важно, что её сок повышает сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям. Он укрепляет нервную систему и, пожалуй, не знает себе равных для повышения энергии при упадке сил. К тому же этот сок крайне необходим нашим глазам для улучшения зрения. Сок моркови с мякотью – хорошая профилактика онкологических заболеваний.

СВЕКЛА

Сок свеклы очень ценен для улучшения состава крови. Он обладает прекрасными очищающими свойствами. Но пить его приятно далеко не всем, поэтому начинать надо буквально с чайной ложки и постепенно увеличить дозу до 100 гр. Этот сок лучше употреблять вместе с другими соками, причем его доля должна быть не более 13. Как и капустный сок, этот сок полезен для похудания, однако не переусердствуйте. Этот сок стимулирует работу сосудов, нормализует кровяное давление.

ОГУРЦЫ

Огуречный сок служит одним из лучших естественных мочегонных средств. Большое количество калия делает этот сок очень полезным для людей с высоким и низким кровяным давлением. Смесь морковного и огуречного сока полезна при ревматоидных заболеваниях, причиной которых является накопление и плохое выведение мочевой кислоты из организма. По этой же причине употребляют его при заболеваниях суставов, в том числе подагре.

Коротко о других соках.

Сок черной редьки полезен при болезнях печени и желчного пузыря, способствует отхаркиванию при бронхите.

Сок хрена стимулирует кровообращение, улучшает состояние страдающих ревматизмом.

Сок квашеной капусты повышает кислотность желудка, а свежей – заживляет язвы.

Сок репчатого лука повышает свертываемость крови, применяется при заболеваниях верхних дыхательных путей.

Сок чеснока способствует понижению кровяного давления у пожилых людей, стимулирует кровообращение при атеросклерозе.

Сок из листьев и корней петрушки стимулирует работу почек, пищеварительного тракта.

Сама я купила соковыжималку скорее для своего ребенка. Вдохновленная статьями о сокотерапии, я начала делать и давать свежие соки своему сыну начиная с 1.5 лет по утрам. Несмотря на то, что у него некоторые проблемы с кровью (заболевание сопровождается понижением иммунных функций), он болеет редко. В поликлинике нам выписывают огромное количество различных лекарственных препаратов, но все рецепты я складываю в стол. Натуральные соки для нас лучшие лекарства. К счастью, наши проблемы скоро закончатся, поскольку заболевание это проходит к 5-7 годам.

А вот в силу соков я поверила именно благодаря этому. Сама пила капустный сок по утрам. Заметно улучшился цвет лица и состояние кожи, кроме того, похудела за месяц на 2 кг. (при том, что вовсе не задавалась такой целью!).

Если кто-то заинтересуется, советую почитать о сокотерапии научную литературу. Я для себя открыла очень много полезного и интересного. Особенно это советую тем, кто не просто зациклен на проблеме лишнего веса, но и думает о своём здоровье! Удачи!

Темы: #сок #стимулирует #желудка #соки #капустный #полезен #повышает #организма

2012-11-9 21:44

Источник: eDiet.ru