СПОРТ ДЛЯ ТЕБЯ

СПОРТ ДЛЯ ТЕБЯ

В этот момент тебя и посетило чудесное видение - интересная девушка в эффектном костюме вихрем несется на лыжах по горному склону. Или нет, разумнее сбавить скорость - сексапильная "русалка" в ярком купальнике красиво скользит по плавательной дорожке бассейна. Героиня этих сюжетов, разумеется, ты. Правда, на горных лыжах ты отродясь не стояла, а в бассейне - в первый и последний раз - плавала в незапамятном детстве. И все же спасительная альтернатива "качалке" понемногу начала определяться: над фигурой вполне можно поработать в бассейне, на корте, за рулем велосипеда или на роликах. Надо лишь сделать выбор...

Хочешь тело - берись за дело

Перед тем, как приступить к практическим занятиям, неплохо оценить свои возможности. Для начала - физические. Есть несколько простейших способов самотестирования в домашних условиях.

1. Вспомни детство золотое и незабываемые прыгалки, по-научному - скакалка. Если ты в состоянии пропрыгать с этим спортивным снарядом хотя бы минуту, значит, у тебя есть некоторый потенциал для занятий бегом, плаванием и велосипедом.

2. Теперь задание посложнее - отжаться с прямыми руками, хотя бы четыре раза. Ну, как, получилось? Тогда плавание, гольф, серфинг и игры с мячом - твои.

3. Следующее упражнение: прислонившись спиной к стене, медленно скользи вниз, пока твои колени не окажутся согнутыми под углом в 90 градусов, как если бы ты восседала на стуле. Теперь замри на минуту-другую... Если ты продержалась на воображаемом стуле хотя бы 100 секунд, тебе "по ногам" теннис и бег.

Вне зависимости от результатов этого полусерьезного тестирования стоит запомнить главное. Чудес не бывает. Для того чтобы заметить первые изменения в своей фигуре, тебе потребуется не меньше трех месяцев достаточно регулярных занятий тем или иным видом спорта.

Регулярными можно считать спортивные занятия 2-3 раза в неделю. Слишком частить не стоит - все равно с физиологией не поспорить. Как ни странно, мышцы формируются не во время самой тренировки, а в период отдыха. Скорость их формирования заметно отличается у разных людей - генетика есть генетика.

Не забывай о том, что расщепление жиров начинается не раньше чем через 20-30 минут после начала занятий, - твои тренировки должны быть хотя бы на 10-15 минут дольше. Идеалом можно считать часовые занятия с постепенным наращиванием нагрузки. Весы и сантиметровую ленту отправь куда-нибудь в кладовку: нет ничего глупее, чем ежедневно взвешиваться и обмерять себя в разных местах.

По чём нынче мышцы?

Бег, плавание и велосипед на сегодняшний день можно считать не только самыми эффективными способами поправки фигуры, но и самыми доступными. Бегать можно практически везде и всегда, почти в любую погоду и в любой сезон. Желательно заниматься джоггингом не на асфальте, а на мягкой почве и начинать тренировку с разминки, благо за аренду тротуара денег пока не берут. Достаточно дешево обходится нынче увлечение плаванием. Разовый заплыв продолжительностью 60 минут стоит от 6 до 10 гривен. Цены на абонемент зависят от степени "раскрученности" бассейна. В одном - абонемент на 3 месяца с посещением раз в неделю стоит 120 гривен, в другом - абонемент на три посещения в течение месяца потянет на 250 гривен. Месячный абонемент в престижный клуб с правом пользоваться тренажерным залом, бассейном, сауной стоит около 1700 гривен, купить же разовые или гостевые билеты здесь нельзя. Расходы на катание на велосипеде зависят, пожалуй, исключительно от маршрута конкретного велосипедиста. Можно кататься вокруг родной дачи, но кто-то предпочтет путешествие по горным склонам за тысячу километров от дома.

Катание на льду на коньках обойдется недорого. Можно найти бесплатный каток, а хороший крытый каток обойдется около 6 гривен в час.

Постепенно возможности сэкономить на поездке в далекие горы появляются у любителей горных лыж - открываются неплохо оборудованные трассы в пригородах и даже в черте городов.

Расходы на модный ныне кикбоксинг будут зависеть от престижности клуба - от 50 до 200 гривен в месяц за членство в клубе.

Теннис продолжает по праву считаться спортом состоятельных людей. Час игры летом на открытом корте в среднем стоит около З0 гривен.

Закрытый корт стоит от 100 до 120 гривен в час. Занятия с тренером - 70 гривен в час независимо от престижности корта.

“Кто это там в короткой маечке?..”

Грамотный "прикид" для настоящей спорт-вумен - отнюдь не роскошь. На поле для гольфа категорически не принято выкатываться в тренировочных штанах, футболке без воротника и простых кроссовках - не поймут, а то, глядишь, и не пустят больше в свое избранное общество, где все как один в скромненьких поло из гольфколлекции престижной фирмы не дешевле 50 долларов за штучку. Снизу - такие же "престижные" брюки, на ногах - ботинки для гольфа из особо прочной кожи с шипами на подошве, предохраняющими от скольжения на траве. В руке - клюшечка. Набор таких игрушек (от двух до четырнадцати штук) - предмет особой гордости. Он стоит куда дороже ботинок за сотню-другую - две, а то и три тысячи долларов!

В недешевом и не менее аристократичном теннисе нравы поскромнее. В руке хорошо бы держать ракетку долларов за 200-250. Ноги обуть в теннисные кроссовки ($70-80), а заметно похудевшую фигуру "упаковать" в майку с шортами или юбкой или в теннисное платьице (от $50 до $100 за каждый предмет гардероба).

В скоростных видах спорта у экипировки иное назначение. Виндсерфер просто пропадет без "мокрого" неопренового костюма, сохраняющего тепло при любой температуре воздуха и воды. Отложи на эту незаменимую вещь долларов 300 (летние модели с короткими штанинами и рукавами стоят около $100). Ботинки и перчатки тут тоже неопреновые - без них тебе не удержаться на скользкой доске (от $35 до $60). Увы, любишь кататься - придется денежки копить. Сам серф стоит не меньше трех-четырех сотен баксов. Кстати, почти столько же, сколько приличный велосипед или горные лыжи, причем эту сумму можно считать нижним пределом цен на снаряжение для "чайников". Продвинутым спортсменкам любимые игрушки обойдутся еще дороже.

Горнолыжнице не кататься без хороших ботинок и креплений ($250 и $100). Костюм за 100-150 долларов можно выбрать на любой вкус. Совет опытных горнолыжников: комплектуя экипировку, забудь о привычных аргументах типа "идет - не идет". Главное требование - качество, прочность, соответствие размеру и степени подготовленности. "Эти перчатки такие... страшные! Нет ли у вас чего-нибудь посимпатичнее?" - такое может заявить только законченная идеалистка, ни разу не падавшая на трассе.

Лучше не скрывать, что ты "чайник", чем прикидываться слишком "крутым". Опытные роллеры с ходу расшифруют новичка, упакованного в дорогую экипировку. Шлем за 100 долларов из "кожи коровы" надолго сделает его чужаком, не заслуживающим уважения. То ли дело пластик за 50 долларов и хорошие ролики долларов за 200!

Традиционно женские представления о купальниках могут подвести при выборе "одежды для плавания". Не забудь о том, что ты собираешься не на пляж, а в бассейн, где плавают в цельных купальниках с бретельками, перекрещивающимися на спине. Несмотря на кажущуюся простоту фасона, стоят они недешево ($60-100) в силу чисто технологических наворотов: устойчивости к длительному пребыванию в хлорированной воде, особому плетению нити, обеспечивающему хорошее скольжение. Лучшие купальные шапочки сделаны из силикона (около $10). Куда только не идет этот незаменимый материал!

Кстати, о силиконе, - точнее, о том предмете, в который вкладывают силиконовые и не силиконовые бюсты. Дамам, не привыкшим к ношению бюстгальтеров, стоит все-таки надевать этот предмет во время занятий спортом, особенно бегом. Есть масса разработок специальных спортивных бюстгальтеров у лучших бельевых фирм.

Знакомства - романтические и не только

Об этом, выбирая для себя спорт, думают не в последнюю очередь. Где же судьба уготовила тебе встречу с мужчиной твоей мечты? Если верить статистике, практически всюду, ведь ни один из рассматриваемых нами видов спорта нельзя считать чисто женским или мужским. Любые спортивные занятия создают неформальную обстановку, способствующую установлению контакта. На беговой дорожке, в бассейне или на площадке для волейбола тают как дым многие предрассудки и условности, мешающие знакомиться и общаться в повседневной жизни. Женщине гораздо легче проявить инициативу без риска быть заподозренной во многих смертных греках. Ни один настоящий мужчина не устоит перед просьбой "помочь с креплениями" или "показать подачу", если его просит об этом совершенно "беспомощная" и очень симпатичная лыжница или теннисистка.

Не забивай и о спортивной форме, ради которой ты, собственно, и пришла на корт или встала на лыжню! Растущее мастерство прибавит тебе привлекательности в глазах продвинутых партнеров мужского пола и даст возможность не потерять из виду интересующий тебя объект. В скоростных видах спорта его придется догонять в буквальном смысле слова! Для того чтобы не пополнить ряды мнимых спортсменок, часами тоскливо сидящих в барах горнолыжных комплексов в ожидании судьбоносной встречи, нужно будет попотеть.

Полезные знакомства с влиятельными людьми - тоже вещь достаточно непредсказуемая. Наивно думать, что они ждут тебя исключительно в дорогущем гольф-клубе, хотя, возможно, количество политиков и олигархов на квадратный метр полезной площади там значительно выше, чем в других не менее привлекательных местах. Может статься, что зеленые поля для гольфа оккупировали пронырливые клерки крупных компаний, проникшие в заповедник для богатых с мощным корпоративным десантом, заполучившим крупные скидки. Экономные же политики и коммерсанты тем временем по блату устроились в более дешевые места. Ведь главное в спорте не престиж, а fun!

Сплошное удовольствие

Радости общения - лишь малая часть того удовольствия, которое могут принести тебе занятия спортом. По большому счету, нужно настраивать себя не на программу-минимум, рассчитанную на скорую помощь талии или бедрам, а на долгосрочную программу-максимум - активный образ жизни, позволяющий женщине не только выглядеть, но и чувствовать себя лучше.

К счастью, желание "быть не хуже других" со временем превращается в физиологическую потребность. Гормоны счастья, эндорфины, еще долго гуляющие по твоему организму после хорошей тренировки, повышают настроение и тонус, покруче многих антидепрессантов!

У каждого - свой fun. Если ты человек компанейский, выбирай спорт, собирающий компании. Одиночке по натуре даже дружеская толпа будет только мешать. Любительнице приключений, чахнущей без постоянных выбросов адреналина, наверняка по душе будет скорость - велосипед, горные лыжи, виндсерфинг или ролики. Достаточно монотонные, но нагрузочные плавание и бег любят трудоголиков, отличающихся терпением и постоянством. Честолюбцам с сильно выраженным духом соревновательности придутся впору игровые виды спорта. Настоящий "пуп земли" не будет играть в команде. Учитывай также свой темперамент - теннис или волейбол куда более "темпераментны", чем неторопливый гольф. Модный кикбоксинг придаст уверенности божьему одуванчику, но по своей психофизике больше подойдет сильным и агрессивным дамам, нуждающимся в мощной разрядке.

А теперь - довольно теорий! Скореє всего, на практике тебя ждет немало интересных открытий и приятных неожиданностей. Ты уже решила, чем будешь заниматься?

ГОРЯЧАЯ ДЕСЯТКА

Какой бы вид спорта вы ни выбрали для себя в качестве альтернативы тренажерам, вам все равно придется попотеть - и в переносном, и в самом, что ни на есть прямом смысле этого слова. Как говорится, нажмешь на педали - получишь результат в виде подтянутой фигуры и многих других прелестей. А вот какие плюсы и, увы, минусы готовит вам каждый из 10 самых популярных на сегодня способов поддержания формы.

Бег

Плюсы. Лучшее средство для всех худеющих или борющихся с целлюлитом. Основа основ общеукрепляющих занятий для многих других видов спорта. Интересная деталь: занимаясь бегом, можно подправить полноватые лодыжки, бегая босиком - смоделировать плохо развитые икры.

Минусы. Людям, "убегающим" от избыточного веса, нужно проявлять осторожность по отношению к своим суставам и позвоночнику. Тем, для кого остеохондроз, артрит и, упаси Бог, сколиоз не просто мудреные термины из медицинской энциклопедии, больше подойдет быстрая ходьба.

Плавание

Плюсы. Развивает "верх". За счет интенсивной работы рук и увеличения емкости легких расширяется грудная клетка и визуально подтягивается грудь (не путать с увеличением размера груди!). У профессиональных пловцов не случайно наблюдается характерная "треугольная" фигура - нижняя часть развита меньше верхней. Ягодицы и бедра подтягиваются при длительных занятиях. Как и бег, плавание - неплохое средство от целлюлита.

Минусы. На бассейн могут плохо среагировать аллергики и те, кого загоняют в постель с простудой даже слабые сквозняки. Правда, дезинфекция хлором нынче не в почете - в хороших бассейнах применяют другие способы очистки воды.

Велосипед

Плюсы. Можно считать упражнением на выносливость, в основном развивающим нижнюю часть, а точнее - бедра и ягодицы. Редкая возможность подтянуть заднюю поверхность бедер, практически не задействованную во многих других видах физической активности. Налицо и антицеллюлитный эффект от занятий велосипедом.

Минусы. Они - продолжение достоинств. Велосипед не рекомендован тем, кто никак не заинтересован в увеличении объема бедер. Да-да! Фигура велосипедиста отличается некоторой гипертрофией в этой области. Если слишком упорно крутить педали, можно "перекачать" и икры. Раньше поговаривали о возможных гинекологических последствиях этого спорта, но сейчас уже есть специальные женские сиденья. Горные велосипеды, как и катание по сильно пересеченной местности и на оживленных городских магистралях, - достаточно опасны.

Ролики и их зимний вариант - коньки

Плюсы. Удерживая равновесие, качаешь пресс. Энергозатраты, как и возможность похудеть, зависят от интенсивности катания. Развивается в основном нижняя часть тела.

Минусы. Опасность травматизма. "Верх" задействован мало.

Горные лыжи

Плюсы. Повышают выносливость и иммунитет. Тренируют мышцы ног, а за счет "скручивающих" движений тазом - талию и бедра.

Минусы. Опасность травматизма. Необходима определенная подготовка и достаточный уровень физического развития. Сезонность тоже со счетов не сбросишь.

Виндсерфинг

Плюсы. Балансируя на доске, любители виндсерфинга развивают "верх" и мышцы спины. В данном случае "верх" - это мышцы груди и плеч.

Минусы. Развлечение явно не для тех, кто плохо держится на воде, и не для тех, чьи проблемные зоны - "ниже талии". Сезонный вид спорта.

Гольф

Плюсы. Их масса, в частности здоровый цвет лица из-за постоянного пребывания на свежем воздухе. Это общеукрепляющий вид спорта. Если говорить о его "местном воздействии", то это руки.

Минусы. Весьма проблематичное средство улучшения фигуры, само по себе требующее неплохой спортивной формы.

Кикбоксмнг

Плюсы. Неплохо развивает пресс и мышцы спины, работающие балансиром. Сильные - взрывные - удары руками и ногами вызывают повышенную энергоотдачу и быстро улучшают рельефы тела.

Минусы. Как агрессивный и, по мнению многих, не женский вид спорта, часто вызывает большой скепсис у мужчин, даже занимающихся единоборствами. Требует хорошей общефизической подготовки и талантливого тренера, который поможет преодолеть опасность травматизма.

Теннис

Плюсы. Дает больше всего шансов поправить "верх". Отличное средство для сутулой спины и плохой осанки, портящей впечатление даже от в целом неплохой фигуры. Развивает мышцы бедра и ягодицы, брюшной пресс.

Минусы. Теннис не для тех, кто имеет проблемы с суставами, особенно локтевыми и плечевыми. Между прочим, по затратам калорий два часа тенниса равны получасу бега!

Волейбол, баскетбол

Плюсы. В основном известны у нас в "пляжном" варианте. Развивают "верх", а беготня босиком по песочку считается очень полезной для стоп.

Минусы. Травмоопасны. Увлекшись игрой, человек теряет способность контролировать свои движения. Этими видами спорта не стоит увлекаться тем, у кого слабый опорно-двигательный аппарат.

Елена Ланкина

COSMOPOLITAN, сентябрь, 2000

Темы: #спорта #плюсы #минусы #гривен #долларов #мышцы #верх #100

2012-10-8 22:08

Источник: eDiet.ru