Средиземноморская диета. 1 Часть

Средиземноморская диета. 1 Часть

Диета, которая поделила в 2012 году 3-5 места знаменитого рейтинга: «25 лучших диет рекомендуемых для использования населению США »

Места, которые Средиземноморская диета заняла в других рейтингах:

Рейтинг Самых Простых Диет - 3 место
 
Рейтинг Самых Здоровых Диет - 3 место

Рейтинг Лучших Диет - 3 место

Рейтинг Лучших Диет для Сердца - 4 место

Рейтинг Лучших Диет для Профилактики Диабета - 6 место

Рейтинг Лучших Диет для Похудения - 12 место

Обзор средиземноморской диеты

Тип диеты: Сбалансированная

Главная цель: Потеря веса, здоровье мозга и сердца, контроль сахарного диабета, профилактика рака

Теория: Известно, что население средиземноморских стран значительно дольше живет и здесь раковыми и сердечными заболеваниями страдают меньше других. Секретом не является и то, что подобное положение дел в целом, сложилось из-за особенностей рациона средиземноморцев и их активного образа жизни.

Заключение: Вы не только потеряете вес на Средиземноморской диете, но и избежите множества хронических заболеваний.

Как работает средиземноморская диета?

Основу пирамиды питания в средиземноморской диете составляют овощи, фрукты, цельные зерна, бобовые, орехи, оливковое масло, огромное количество ароматных трав, специй и приправ. Как минимум 2 раза в неделю средиземноморцы употребляют в пищу морепродукты и рыбу. Яйца, птица, сыр и йогурт присутствуют чуть меньше в рационе, а сладости и красное мясо, лишь в особых случаях. Диета относится снисходительно к красному вину, если вы придерживаетесь активного образа жизни.

Средиземноморская диета не структурирована. Вы сами решаете, что когда есть, сформировав по суточной калорийности индивидуальный план.
Влияние на похудение средиземноморской диеты

 В то время как ряд исследований, связывает средиземноморскую диету с профилактикой ожирения или потерей веса, например, об этом говорит большое исследование проведенное в 2008 году, проанализировавшее на эту тему 21 исследование. Специалисты подчеркивают, что очень многое зависит не только от питания, но и физической активности при следовании данной диете, или урезания рациона, что самому худеющему позволяет вырабатывать внутри диеты собственный план и рассчитывать темпы похудения.

Исследования похудения на средиземноморской диете

Одно из исследований 2010 года посвящалось ожирению, обмену веществ и сахарному диабету при избыточном весе. 259 больным сахарным диабетом, в одном из экспериментов была предложена одна из трех диет: средиземноморская низкоуглеводная диета, традиционная средиземноморская диета и диета Американской Диабетической Ассоциации.

 Все участники данного мероприятия тренировались по тридцать-сорок минут через день. Во всех трех группах спустя год наблюдалось снижение веса, на 7 килограмм в среднем, при этом группа находящаяся на диете Ассоциации Диабета потеряла приблизительно 8 кг., и 10 кг - последовавшие низкоуглеводной средиземноморской диете.

- Еще одно исследование, результаты которого для широкой публики были опубликованы в 2008 году, в Британском Журнале Медицины, среди 322 человек, которые страдали умеренным ожирением, сравнило три вида диет - низкожировую низкокалорийную, низкокалорийную низкоуглеводную и низкокалорийную средиземноморскую. Спустя два года, те кто сидел на низкожировой имели на три киллограмма меньше от первоначального состояния, на низкоуглеводной около 5 кг., а на средиземноморской - 4,5 кг.

- Третье исследование опубликовали в 2001 году, в Международном Журнале Ожирения. 101 мужчинам и женщинам, имевшим избыточный вес назначили низкожировую или средиземноморскую диета. Спустя 18 месяцев, в среднем, сидевшие на средиземноморской диете потеряли 2.5 кг, на низкожировой - чуть больше 1 килограмма.

Средиземноморская диета и сердечно - сосудистая система

Диета снижает риск сердечно - сосудистых заболеваний, а также снижает уровень «плохого» холестерина (ЛПНП) и давление крови. В значительной степени это связано с минимальным содержанием в средиземноморской диете насыщенных жиров (способствует снижению уровня холестерина) и включением в рацион здоровых полиненасыщенных и моно- жиров (снижающих уровень холестерина).

Влияние на диабет

Диета вполне жизнеспособна, как для предотвращения возникновения диабета, так и для его контроля.

Профилактика

Главный фактор влияния на возникновение сахарного диабета второго типа – лишний вес. Поэтому, помогая человеку похудеть, средиземноморская диета увеличивает его шансы не заболеть диабетом.

Контроль

На диете не имеется жестких планов или готовых рецептов, поэтому риск ее нарушить крайне минимален. Ряд исследований показали значительное улучшение состояния, вплоть до полного излечения, при длительном соблюдении средиземноморской диетой.

Угроза здоровью

Угроза отсутствует при составлении разумного плана. Подобный подход безопасен для всех категорий людей, от детей до стариков. Тем не менее, людям которые имеют проблемы со здоровьем, следует посоветоваться с врачом прежде, чем испытывать на себе средиземноморскую диету.

Темы: #диета #средиземноморской #диете #диет #средиземноморская #рейтинг #лучших #диабета

2012-5-23 00:50

Источник: eDiet.ru