Свобода ли это?

Свобода ли это?

Постараюсь рассуждать от тех отрицательных заявлений, с которым сталкивалась и в жизни, и на сайте. Не судите строго – это утренний экспромт размышлений – благо, отпуск позволяет. Итак, я часто слышу как минимум четыре эмоциональных утверждения:
1) «Я не хочу худеть для мужчин. Это они навязывают нам недостижимые стандарты»
Полностью согласна. Только внешностью мужчину не покорить. А если ещё учесть, что в процессе у многих женщин катастрофически портится характер и самочувствие, и они не считают нужным это скрывать… Я не удивлюсь, что процентов 70 мужчин в принципе скажет на вопрос «худеть ли?»: «И так хорошо!».

2) «Меня мой муж и так любит!»
Абсолютно согласна. Мне самой именно так повезло. Поэтому искренне верю, что от любящего мужа вы не получили ни одного замечания или взгляда с неодобрением. Что вас обцеловывают, приносят всё, что только возможно, на блюдечке с голубой каёмочкой, и очень радуются, прикупая вам что-то новенькое в гардероб.

3) «Я стою многого и без тощей задницы! Я умница, красавица, независима, сама себя содержу, сама себя вожу, и дети мои в лучшем лицее города учатся!»
Рада за вас! Сама стремлюсь к сильной и позитивной жизненной позиции. Это крайне достойно – уметь постоять в жизни за себя и тех, кто нуждается в нашей заботе и защите!

4) «Зачем мне эта худоба! Тощая корова – ещё не газель! Да и серый цвет лица в предобморочном состоянии никого не порадует: ни меня саму, ни окружающих»
Безоговорочное согласие и респект! Никакая красота не стоит здоровья! Здоровье определяет полноценность нашей жизни. И даже спорить не удастся…Но я и не захочу. И список возражений можно продолжать…
На фоне такого согласия во всемирных масштабах должна воцариться полнейшая "свобода аппетитов, размеров и форм", сайт - опустеть, форум – заржаветь, а компании из индустрии «похудания» разориться… Но! Позвольте мне ответить на эти же заявления с другой точки зрения.

1) «Я не хочу худеть для мужчин. Это они навязывают нам недостижимые стандарты»
Очень правильно! Для мужчин – не надо. А для себя – очень даже стоит! Станете здоровее! И получите удовольствие от того, что достигли поставленной цели, т.е., от того, что, в принципе, способны целей своих достигать! И не так уж важно, кто вам навязал такое восприятие, когда-то, где-то, зачем-то… исподтишка или напрямую… Сегодня-то это восприятие - ваше! Родненькое, собственное, очевидное, прочувственное. И не удаётся вам от него самоустраниться – всё мерещится в зеркале лань бегущая... и не боязливая пушкинская, а красивая, стремительная, завораживающая своей силой и темпераментом!

2) «Меня мой муж и так любит!»
Как я за вас рада! И как я вам верю! Любовь мужчины реально лечит любые комплексы, а из-за внешности – особенно. И такой он прекрасный и глубокочувствующий – ваш мужчина. Так хорошо разглядел все ваши лучшие качества, так легко простил все ваши недостатки. Оно состоялось! Это неукротимо желанное женское счастье:
«Ведь главное, чтоб кто-нибудь тебя вот так любил:
Со всеми недостатками, истерико-припадками,
Скандалами и сдвигами, и склонностью ко лжи,
Считая их глубинами, считая их загадками
Заветнейшими тайнами моей большой души»

И опустим на минуту сакраментальную страшилку, о том, что всё проходит в этом мире, в том числе и Любовь. Не будем о грустном! Будем о радостном! Будем о достойном! Будем о Человеческом! Скажите мне, почему ваш безукоризненный Мужчина не должен иметь-таки общественный резонанс от жены-красавицы: ухоженной и держащей себя в здоровых рамках? Мы, может быть, спим и видим плюнуть на все стандарты – не только искусственные (90-60-90), но и вполне естественные (формула Брока и невредный процент жировой ткани в организме). Но он-то чем провинился? Он живёт в этом обществе и будет испытывать дополнительно к Любви ещё и гордость за достойную Женщину рядом!

И ещё момент: если это ваш муж, который пашет - хоть на стройке, хоть в директорском кабинете - пашет не только из-за своих амбиций, пашет для вас, для ваших детей… для спокойствия вашей мамы на тему того, что вы не просто пристроены, а хорошо живёте! Он устаёт, он приходит домой, он хочет от вас удовольствия без расплаты, тепла без тяжести, лёгкости без вызова, уверенности в себе, но без расслабухи: «что хочу, то ворочу», спонтанных танцулек под MTV (или что там является вашей фишкой). Он не должен в возрасте 35 лет иметь уровень здоровья ниже плинтуса: гипертонию, забитые коронарные и другие сосуды, сложности в спальне, депрессии в жизни и чувство, что круг замкнулся, и жизнь-то, по сути, проходит вяло, но быстро…

В ком ему черпать силы жить? А вот тут придётся отплатить стОрицей…Если, конечно, вы не идёте курсом сплошного потребительства. Силы ему черпать в первую-то очередь в вас – такой любимой Женщине… с «тайнами да глубинами душевными»… Именно благодаря вам он имеет больше всего шансов увидеть-таки пример жизнелюбия, здоровья и широты ощущений всей широты человеческих ощущений, а не только полусонное чувство тяжести в желудке после отвратительно жирного ужина. Он-то вас любит… пока (не грех всё-же вспомнить о кольце Соломона). А вот вы его?!

3) «Я стою многого и без тощей задницы! Я умница, красавица, независима, сама себя содержу, сама себя вожу, и дети мои в лучшем лицее города учатся!»
Вы многого добились! Молодчина! И, уверена, что неслучайно и нелегко…
А сохранить хотите? Ну просто жить дальше и подольше, наслаждаясь плодами своих трудов? Можно, конечно, и на ягуаре бороздить просторы постсоветских пространств. Или на мерседесе по американским хай-веям… Но приехать - в больницу! Понятное дело, что в лучшую из возможных… Ясненько, что на операцию хватит: если у самой у вас сразу не будет, то есть у кого одолжить или из дела вытащить. А смысл? Смысл загонять себя в угол, чтобы потом самой же оттуда «с успехом» вылезать? Гипертония у молодых, некоторые формы бесплодия, почти всё, что связано с сердцем, инсульты, особенно на фоне климакса, почти вся женская онкология, рак кишечника (самый тихий из всех раков), раннее старение. Я не врач, я только часто с ними общаюсь и вижу чем, как и почему люди болеют…

Против фактов научных надо ли в лоб на ягуаре? Столкновение это не в вашу пользу может случиться. Ой, как может. Прямо-таки с большой вероятностью…

И о детях ваших. Лицей самый лучший в городе – это круто! Так же, как и трёхэтажный дом над морем (заметьте, очень изящный и стройный (!), здоровый (!) по своей эргономичности, полезный (!) с точки зрения радости жизни и релакса. А пример адекватной – и ментально, и физически – мамы? Счастливой такой женщины без диких перегибов во что-нибудь одно? По-моему, это никому не помешает. Тем более, детям, особенно, в возрасте исканий, метаний и самоопределений.

4) «Зачем мне эта худоба! Тощая корова – ещё не газель! Да и серый цвет лица в предобморочном состоянии никого не порадует: ни меня саму, ни окружающих»

И тут можно взглянуть под другим углом зрения, кроме уважительного согласия. Написала я в предыдущем пункте о здоровье. Там ведь не о газели, и не о тощей корове… Там о нормах здоровья, которое внутри одного вида по сути своей одинаково. Что для всех парнокопытных, что для всех легкокрылых, что для всех двуногих…

Ну так что, девочки?
Будем спорить? Или будем отваживаться на широту взглядов и приходить к здоровому согласию? Будем жить? Будем делать себя такими, какими хотим в том мире, в котором живём? Или будем завидовать худющим просто так…
американкам с «просто волосами»…
толстощёким идеалам прошлого…
жёнам, которых мужья «любят» и продолжают кормить до отвала в их угрожающем 100 килограммовом весе, не боясь потерять свою «любовь» в расцвете лет?

А, может, всё же поразмыслим над всеми идеологиями, что предлагают окружающие, и слепим свою собственную? Чётко так определимся, конкретно так будем придерживаться своих неслучайных и комплексных взглядов на жизнь? У каждого человека одна-единственная жизнь. Она во многом - в его распоряжении. В ответственном управлении, так скажем. В ней любые радости и полномочия сопряжены с трудом и обязанностями.
И даже в пылу любого жаркого спора глубинная истина никуда не девается:
ЖИЗНЬ ЕСТЬ ВЫБОР. ВСЕГДА. И свою жизнь каждый выбирает САМ.

Темы: #ещё #сама #всё #здоровья #мужчин #муж #пашет #стандарты

2013-3-11 16:00

Источник: eDiet.ru