Толстушки - худышки

Толстушки - худышки

Об этом рассказывает заведующая архангельским центром планирования семьи Ольга Алексеевна Белобородова:

- Такая специализация, как гинекологическая эндокринология, - очень важный аспект работы практического акушера-гинеколога.

С чем обращаются к гинекологу-эндокринологу? В первую очередь - это все различные нарушения менструального цикла, которые могут встретиться у женщин любого возраста.

Может показаться, что общее самочувствие женщины и регулярность менструаций мало связаны. Но это абсолютно неверно. Здесь теснейшая связь.

Проблемы с циклом могут возникнуть и у совсем молодых девушек, у которых происходит только становление месячных. Причем проблемы эти могут выражаться в самой разной форме. Допустим, девочка-подросток начинает резко прибавлять в весе. И здесь без консультации гинеколога-эндокринолога не обойтись. То есть если девочка в период полового созревания начала бурно толстеть, надо срочно обращаться к гинекологу-эндокринологу. Для чего? Для того, чтобы определить, как работают половые гормоны в организме, возможно, именно здесь возник серьезный сбой.

Есть и обратная, "зеркальная" проблема. Девушка очень и очень худенькая. Она изо всех сил подгоняет параметры своей фигуры под стандарт топ-модели. Причем любой ценой - устраивает себе настоящую голодовку. И это в тот период, когда у нее формируется репродуктивная функция. В результате вместе с весом (отнюдь не лишним!) исчезает менструация.

Я сама лично консультировала несколько таких пациенток 18-20 лет. У них на фоне потери веса прекратились месячные. Это свидетельствовало о том, что перестали вырабатываться женские половые гормоны - сильнейший патологический разлад в организме. Кстати, это может привести и к психическим нарушениям в разной степени: от депрессивного состояния до душевной болезни.

Рассчитайте свой индекс

Обращаются к гинекологу-эндокринологу и женщины в цветущем возрасте. Скажем, у пациентки уже есть один ребенок, и она решила родить второго. Для нее может прозвучать неожиданностью настоятельная рекомендация врача снизить вес перед планируемой беременностью. Пациентка в недоумении: она пришла по поводу нарушения менструального цикла, считает, что у нее что-то не в порядке "по женской части", а ей указывают на избыточный вес. Между тем именно излишняя полнота и является источником нарушения гормонального баланса в организме.

Какой вес принято считать избыточным? Для определения этого существует стандартный индекс массы тела. Вы сами можете определить его для себя. Он составляет частное от деления вашего веса в килограммах на рост в сантиметрах, возведенный в квадрат. Норма - от 18,5 до 24,9 единицы. Индекс от 25 до 29 показывает начальную степень ожирения. При 30-34,9 - ожирение первой степени, при 35-39,9 - ожирение второй степени и третья степень - при индексе более 40 единиц.

Не голодная диета

- Итак, если индекс превышает норму, надо худеть. Мы сразу же можем посоветовать женщине эффективную диету, при которой она без ущерба для здоровья, без постоянного ощущения голода сбросит лишние килограммы.

Советуем воспользоваться, например, такой диетой. Она рассчитана на десять дней, и потеря веса составляет от двух с половиной до пяти килограммов.

1-й день. Завтрак: одна-две чашки кофе или чая без молока и сахара, два кусочка хлеба грубого помола с маргарином или сливочным маслом, одно яйцо вкрутую.

Обед: два кусочка нежирной колбасы, один маринованный огурец, одно яблоко.

Ужин: одно яблоко, один кусочек отварного мяса до двухсот граммов, две большие ложки овощей, две маленькие вареные картофелины, стакан молока.

2-й день. Завтрак: два кусочка хлеба грубого помола с маслом или маргарином, чайная ложка мармелада, одна-две чашки кофе или чая без молока и сахара.

Обед: яблоко, два кусочка хлеба грубого помола, двести пятьдесят граммов нежирного творога.

Ужин: яблоко, один нежирный шницель или два кусочка печени, одна столовая ложка картофельного пюре или макарон, одна порция салата из свежих овощей, стакан сока или молока.

3-й день. Завтрак: два кусочка хлеба грубого помола с маргарином или маслом, кусочек нежирного сыра, вареное яйцо, одна-две чашки кофе или чая без молока и сахара.

Обед: два кусочка хлеба грубого помола, сто граммов нежирной колбасы, чашка кофе или чая, хрустящий хлебец.

Ужин: яблоко, сто граммов отварного мяса, одна большая ложка риса, порция салата из свежих овощей, стакан молока.

4-й день. Завтрак: кусочек хлеба грубого помола с маргарином или маслом, пятьдесят граммов постной колбасы, яблоко, одна-две чашки кофе или чая без молока и сахара.

Обед: два кусочка хлеба грубого помола с маргарином или маслом, сто граммов нежирных отварных ребрышек, маринованный огурчик, стакан молока или сока.

Ужин: два половника густого овощного супа, два хрустящих хлебца или один кусочек хлеба грубого помола, стакан молока.

5-й день. Завтрак: одна-две чашки кофе или чая без молока и сахара.

Обед: яблоко, чай или кофе, кусочек творожного или яблочного пирога, кусочек хлеба грубого помола.

Ужин: кусочек рыбы или нежирного мяса до 100 граммов, три столовые ложки картофельного пюре или макарон, или две маленькие отварные картофелины, стакан сока или молока.

6-й день. Завтрак: два отварных яйца, кусочек хлеба грубого помола с маргарином или маслом, одна-две чашки кофе или чая без молока и сахара.

Обед: кусочек нежирного отварного мяса, две столовые ложки картофельного пюре, порция овощного салата, стакан сока или молока.

Ужин: два кусочка хлеба грубого помола, два яблока, сто граммов колбасы или одна сосиска.

7-й день. Завтрак: 2 кусочка хлеба грубого помола с маргарином или маслом, чайная ложка мармелада, чай или кофе без молока и сахара.

Обед: полкурицы, две столовые ложки картофеля, чашка компота, две чашки кофе или чая, кусочек творожного или яблочного торта.

Ужин: одна мясная котлетка, два кусочка хлеба грубого помола, двадцать граммов масла или маргарина, пятьдесят граммов нежирного сыра.

8-й день. Завтрак: два кусочка хлеба грубого помола с маслом или маргарином, две чайные ложки мармелада, чай или кофе без сахара и молока.

Обед: яблоко, два кусочка хлеба грубого помола, двести грамм нежирного творога, чашка чая или кофе.

Ужин: котлетка, две большие ложки овощного рагу, две маленькие отварные картофелины, стакан сока или молока.

9-й день. Завтрак: кусочек хлеба грубого помола, двести граммов нежирной колбасы, яйцо всмятку.

Обед: два кусочка хлеба грубого помола, сто граммов нежирной колбасы, маринованный огурчик, стакан сока или молока.

Ужин: яблоко, кусочек мяса в 100 граммов, большая ложка риса, порция салата из свежих овощей, стакан молока.

10-й день. Завтрак: кусочек хлеба грубого помола, двадцать граммов маргарина или масла, тридцать граммов нежирного сыра, яблоко.

Обед: два кусочка хлеба грубого помола, сто граммов нежирной колбасы, вареное яйцо, чашка чая или кофе.

Ужин: кусочек мяса в 100 граммов или одна сосиска, одна большая ложка макарон или риса. Одна порция салата из свежих овощей, стакан сока или молока.

При такой диете вес теряется медленно, но верно: от двух с половиной до пяти килограммов за десять дней.

Забот больше - сил меньше

- Надо все-таки женщинам уяснить, что лишний вес - не только и не столько вопрос красоты, это вопрос ее здоровья.

Я говорила о юных пациентках и о тех, кому немного за тридцать. Теперь хочу поговорить о женщинах "за сорок". Эта возрастная группа - самая малочисленная среди наших пациенток. И зря. Именно в возрасте "за сорок" женщины начинают испытывать совокупность неблагоприятных факторов - как объективных, так и субъективных. С одной стороны, начинается физиологическая перестройка в организме, что может привести к не очень хорошему самочувствию. С другой - у женщин именно этого возраста увеличивается нагрузка: надо успеть и на работе, и дома.

Надо знать: плохое самочувствие в среднем и старшем возрасте - не фатально! Женщине можно помочь. Сейчас есть множество методов коррекции гормонального баланса в организме. И не стоит думать, не стоит пугаться, что вам сразу назначат гормоны.

Конечно, любая женщина в возрасте "за сорок" хочет выглядеть молодо, чувствовать себя прекрасно, быть бодрой, полной сил. Это возможно. Возможно, если гормональный баланс вашего организма не дает сбоев. В противном случае есть смысл обратиться к специалисту. И чем раньше, тем лучше.

Темы: #хлеба #грубого #помола #молока #граммов #кусочка #кусочек #кофе

2012-11-7 22:34

Источник: eDiet.ru