Упражнения на растяжку

Упражнения на растяжку

Стретчинг переводится как «растяжка». Фитнес-индустрия к стретчингу относит комплекс упражнений, благодаря которым мышцы становятся эластичными и гибкими. Также стретчинг укрепляет суставы и придает приятное очертание рельефу фигуры. В чем же преимущества и плюсы стретчинга?

Стретчинг является особой группой упражнений, которая придает гибкость и отменяет растяжки.

Стретчинг: подчини мышцы себе

 Фитнес-инструкторы уверены в том, что у стретчинг упражнений есть огромное количество положительных сторон: в процессе тренировки происходит растягивание мышц, они наполняются кровью, приобретают эластичность и упругость. В то же время наблюдается работа не только мышц, но и суставов. С помощью таких упражнений отмечается укрепление суставов и наблюдается повышение их гибкости. Благодаря стретчингу в организме не отлаживаются соли, в связи с чем вы ограждаете себя от заболеваний, которые связанны с опорно-двигательным аппаратом. Дыхание во время занятийстретчингом является ровным и глубоким, что оказывает благотворное влияние на головной мозг. Выполнять упражнения можно в домашних условиях, когда вам захочется.

Стоит отметить, что подбором комплекса упражнений для скретчинга должен заниматься только специалист, который научит вас правильно «тянуться». Во время занятий стретчингом обязательно необходимо придерживаться и прислушиваться к определенным правилам:

- растяжка должна быть очень медленной, без прикладывания к этому усилий;

- каждая поза стретчинг упражнений должна длится на протяжение 10-30 секунд пока не исчезнет малейшее напряжение в мышцах, если у вас не возникло чувство расслабления мышц, значит вы сделали что-то неправильно, и поэтому необходимо немного расслабиться пока не будет достигнут желаемый результат;

- во время стретчинг упражнений необходимо следить за правильностью дыхания. Оно должно быть глубоким, ровным и медленным. Ни в коем случае не задерживайте дыханий! В начале каждого упражнения нужно вдыхать, в начале упражнений с наклонами необходимо выдыхать;

- выполнять упражнения нужно сосредоточившись на той части тела, над растяжкой которой вы работаете – обязательно прислушивайтесь к своему телу;

- следите за тем, чтобы тело было в устойчивом положении во время выполнения стретчинг упражнений.

Стретчинг: упражнения для растяжки

Упражнения для шеи. Нужно встать прямо и расставить ноги на ширине плеч. Левую руку положить на пояс, а правой обхватить голову и наклонить ее вправо. Держаться в такой позе необходимо на протяжении 15-20 секунд и потом отпустить. Сменив руку нужно наклонить голову влево. Упражнение выполнить 8 раз.

Стретчинг  для спины. Нужно встать спиной к стене и опереться на нее руками. Начинать нужно медленно, приседайте и скользите руками по стене вниз. Обязательно следите за тем, чтобы спина была прямой. Оставайтесь в такой позе в течении 10-20 секунд и выполните упражнение 5-6 раз.

Стретчинг  для рук и ног. Примите позу «собаки» и выпрямите руки. Необходимо вытянуть правую руку вперед, а левую ногу — назад, чтобы они были в параллельном положении к полу. Далее необходимо потянуться и держать позу в течении 10-15 секунд. Сменив руку и ногу необходимо повторить упражнение 5-7 раз.

Стретчинг  для живота. Необходимо лечь на живот и согнуть ноги так, чтобы руками можно было обхватить щиколотки. Далее необходимо поднимать ноги до появления ощущения прогнутой поясницы. В таком положении оставаться на протяжении 15-30 секунд. После отдыха повторить упражнение еще 6-7 раз.

С помощью стретчинг упражнений вы научитесь понимать свое тело и управлять им. Если вы будете постоянно и регулярно растягивать свои мышцы и суставы, то вы сможете избавиться от проблем, которые могут возникнуть с позвоночником, коленями и шейным отделом. 

Темы: #стретчинг #упражнений #необходимо #упражнения #время #секунд #упражнение #руку

2013-1-27 23:50

Источник: eDiet.ru