Венерические заболевания: как избежать?

Венерические заболевания: как избежать?

Венерические заболевания - это специфические инфекции, которые передаются во время сексуального контакта. Они протекают особым образом, без наличия каких-то ярко выраженных симптомов. Именно поэтому они так широко распространены. Венерические заболевания также неблагоприятно влияют на здоровье и репродуктивную функцию человека, а также на его личную жизнь. Более того, различные сексуальные отношения могут быть в разной степени опасными в плане заражения инфекциями. 

Рейтинг опасности 

Самые безопасные половые контакты – это постоянные интимные отношения с здоровым и верным вам супругом, или пользование интимными игрушками для самоудовлетворения. Безопасными отношениями также называют массаж и трение телами, дружеский поцелуй, ласкание тела с помощью языка. Если же у человека есть два и больше половых партнеров, то риск заболевания на венерические заболевания значительно увеличивается. 

Минимальная степень опасности заражения возникает во время:

- поцелуев, при которых язык проникает в рот партнера,
- петтинга, 
- орального, традиционного и анального видов секса с использованием презерватива. 

Средняя степень опасности заражения возникает в результате орального секса без презерватива со случайными партнерами. 

Очень высокий риск заражения различными инфекциями возникает во время вагинального или анального контактов со случайными партнерами без использования презервативов. 

Чем не нужно защищаться? 

Некоторые мужчины и женщины, после случайных или незащищенных связей придерживаются группы народных методов, которые как они наивно верят должны защитить их от интимных инфекций. Этими методами являются: 

- использование мыла для мытья половых органов. Безусловно, для личной гигиены это просто незаменимое средство, а вот защитить от инфекции оно не может;

- использование растворов антисептиков для спринцевания – это действительно снижает вероятность, но не исключают заражения. 

Эти методы являются также небезобидными для здоровья, особенно если применять их слишком часто, так как они приводят к изменению нормальной микрофлоры половых органов, вагинозу, и развитию различных инфекций.

Медикаментозные средства 

На сегодняшний день существует огромный выбор препаратов, которые обещают не только защиту от беременности, но также и от половых инфекций. При этом не все эти средства предоставляют максимальную защиту. Если же оба партнера хотят защититься от инфекций, то стоит обсудить с ними плюсы и минусы всех возможных средств. 

- презерватив - самый широко распространенный, доступный и простой в использовании способ предохранения от нежелательной беременности и заражения венерическими болезнями. 

Большинство уверено в том, что презервативы способствуют защите от всех возможных «деликатных» болезней, но вот медики утверждают, что презерватив не гарантирует 100% защиту от заражения. Он эффективен только на 67-70%. 

Существуют вирусы, которые проникают даже через поры презерватива. Это вирусы герпеса генитального, вируса папилломы, контагиозного моллюска, гепатита В, сифилиса, педикулеза и чесотки.

В то же время на использование презервативов отсутствуют противопоказания, от них не возникают побочные эффекты, они являются более доступными, чем какие-либо другие средства по цене. При этом необходимо учитывать, что он также может порваться во время полового акта.

- спермицидные средства в последнее время очень популярны среди женщин. Это, прежде всего, таблетки, крема или мази. Эти вещества – это противозачаточные препараты, однако они также ведут борьбу с возбудителями всех половых инфекций.

К сожалению, различные научные эксперименты в лабораторных условиях, а также личный опыт многих женщин показали, что не все, так как обещают производители этих средств. Венерологами рекомендовано использованиеспермицидных средств вместе с презервативами, чтобы взаимно усилить действия. 

- экстренная профилактика. В некоторых случаях профилактику необходимо выполнять после того как произошел незащищенный секс. Для этого существуют экстренные меры, хотя они также не на 100% эффективны и надежны.
В случае возникновения такой необходимости врачи рекомендуют использование средств с бактерицидным эффектом, которые должны уничтожать вирус и грибок. Такими средствами являются бетадин, мирамистин, эпиген. Ими спринцуются или подмываются.

Обязательно нужно запомнить, что ни в коем случае нельзя применять эти методы слишком часто или использовать их в качестве средств для интимной гигиены. Причина этого кроется в том, что они не только вымывают вредные микробы, но также и полезную микрофлору, благодаря которой наш организм и иммунитет ведет борьбу с различными болезнями. У этих средств есть доказанный эффект согласно воздействия на гонококки, трихомонады, вирус герпеса и бледной трепонемы, виновницы сифилиса. 

Если же через несколько дней после незащищенного полового акта вами были обнаружены неприятные или нехарактерные симптомы в области половых путей, необходимо сразу же обратиться за помощью и консультацией к врачу. Не используйте народные меры по лечению или советы друзей. Ведь это даже может вызвать различные осложнения и бесплодию. Учтите, что сегодня можно очень быстро и без лишних проблем вылечить эти деликатные заболевания.

Темы: #заражения #половых #средств #время #заболевания #инфекций #средства #венерические

2013-1-19 23:50

Источник: eDiet.ru