Вес-это не главное

Вес-это не главное

В детстве (лет до 9) я была худенькой девочкой, и родственники усиленно заставляли меня есть. Так как я была домашним ребенком, и мои мама с бабушкой очень хорошо готовили, то я часто читала или смотрела телевизор, и ела при этом. Так понемногу и толстела. Уже в 13 лет я весила 85 кг (правда, рост был 177 см и широкая кость), но согласитесь, это ненормально! Из-за этого (точнее, из-за моих комплексов) меня постоянно дразнили, практически не было друзей, я никуда не ходила. Родители делали мне замечания, но я предпочитала заедать все проблемы. В 9 классе у нас был праздник после экзаменов. Тогда мама мне сказала, что у нас все девочки такие красивые, а я на их фоне как слоник среднего размера, что я я стала бы такой же, если бы похудела. Тогда во мне что-то щелкнуло: так надоело покупать старушечьи вещи 50 размера, а пару раз ко мне на улице или еще где обращались с вопросом типа «Женщина, не подскажете, как пройти…». Было обидно и горько, и я решила все поменять.

Все лето я старалась побольше двигаться, меньше есть, а ужинала ягодами, ранетками, иногда овощами. При этом никакой голодовки. К концу лета была уже 78 кг (98-76-105). Результат меня вдохновил. Когда я пошла в школу, то продолжила дальше. Постепенно я приучилась правильно питаться. За 2 следующих года я сама незаметно для себя полюбила йогурты, кефир, кашу, фрукты, овощи. При этом я не лишала полностью себя любимых лакомств. Если хотела, могла съесть шоколадку или мороженое, но только не после еды, а вместо части, скажем, обеда. Я худела медленно и очень даже незаметно. В 15,5 лет я весила уже 72 кг. По привычке я не меняла режим питания, а еще стала танцевать дома под музыку, делать растяжку. Я, до этого воспринимавшая физкультуру как мучение, не представляла, какую она может приносить радость. Меня никто не видел, и я отдавала всю себя танцу. Постепенно и мышцы укреплялись, и самочувствие улучшалось. За покупками я ходила в самый дальний магазин, гуляла просто так.

Сейчас мне 17 лет, я поступила в институт (кстати, без экзаменов, благодаря региональной олимпиаде, закончив школу на медаль, поскольку поверила, что я что-то тоже могу). Я вешу 65-66 кг при росте 178, правда, кость широкая, поэтому несмотря на 86-64-93 смотрюсь крупной. Самое смешное, что размер, в общем-то, 44 (хотя верх иногда беру и 42), но юбка 44 мне нормально, а вот брюки или джинсы иногда из-за костей таза не налезают, беру 46. В итоге на попе нормально, а на талии широко. Но меня расстраивают полноватые ноги - проблема многих женщин (кстати, может, кто знает, как согнать здесь жир?), и маленькая грудь (86 см при объеме под грудью 77-78 см и широкой грудной клетке – это нечто!). Кстати, я уже полгода занимаюсь каратэ (мечтала с детства, плюс это круче любого фитнеса, я однажды за тренировку 2 кг сбросила), хожу на физкультуру в институте, плюс еще в бассейн. Ем все, что хочу.

Но в психологическом плане все не так хорошо: никак не могу понять, что я изменилась. Все знакомые говорят, что я красивая, у меня длинные ноги, шикарные волосы (им, кстати, с детства все завидовали), красивое лицо, большие глаза. Да и я не раз замечала, что на улице мне вслед оборачиваются парни. Но я привыкла воспринимать себя гадким утенком, все знакм внимания кажутся мне издевкой. Я действительно не верю, что могу кому-то понравиться. Понимаю, что это глупо, что вес не главное, и даже будь он заветные 63 (а меньше для меня уже дефицит), я от этого не стану вмиг интересна и всеми любима. Через полгода мне уже 18, а у меня никогда не было парня, я никогда никого не любила.

Возможно, вы скажете, что мне лечиться надо, и будете правы. Я так не хотела превратиться в дурочку, зацикленную на 2-3 кг и критике себя. Поверьте, похудев на 20 кг, я не стала намного счастливее (хотя с одеждой стало проще). Я знаю, что скорее всего это юношеский максимализм, и это пройдет. Главное – полюбить себя такой, какая ты есть, быть счастливой и плевать на чужое мнение. Нередко на улице я замечала полненьких девушек, гуляющих с симпатичными парнями, веселых, счастливых. Нет, я не спорю, если вес переваливает за 90-100 кг, худеть надо – для здоровья, но стоит ли портить себе жизнь из-за 4-5 «лишних»? Ведь счастье не в весе, а в самом человеке.

Надеюсь, хоть кому-то моя история поможет воспринимать себя менее критично и любить себя – это самое главное. Может, и вы дадите мне совет. Спасибо за потраченное на мою историю время.

Темы: #главное #кстати #стала #иногда

2013-3-22 10:29

Источник: eDiet.ru