Виноградная диета: вкусно, полезно, эффективно

Виноградная диета: вкусно, полезно, эффективно

Ягоды винограда содержат яблочную, щавелевую и винную органические кислоты, нейтрализующие токсины, улучшающие пищеварение и микрофлору кишечника. Они борются с холестерином и улучшают жировой обмен. Виноградные углеводы быстро усваиваются организмом и не откладываются в жировую ткань. Потребление одного килограмма ягод винограда в день обогащает суточной нормой железа и цинка и половиной суточной нормы кальция и магния. Согласитесь – крайне полезная диета.

Особо рекомендуются ягоды винограда с косточками, так как они более богаты полифенолами, противодействующими процессам старения. Лучше использовать белые сорта. Темные в большом количестве обладают эффектом запоров.

Виноградная полезная диета бывает двух видов: монодиета и совмещенная с другими некалорийными и питательными продуктами.

При монодиете за день можно съедать 1 — 1,2 кг ягод винограда - зеленого или белого. Отдавая предпочтение этой полезной диете, необходимо знать, что наряду со снижением веса предстоит ощутить так называемый «кризис очищения». Чем больше шлаков в организме, тем хуже будет самочувствие. Возможны насморк, незначительное повышение температуры тела, раздражение на коже, налет на языке и тошнота. Чтобы легче перенести виноградную монодиету, рекомендуется пить больше минеральной воды без газа, травяных настоев чабреца, розмарина и заняться очищением кожи.

Однако эта полезная диета рекомендуется не всем. Снижение веса при помощи ягод винограда противопоказано людям, страдающим диабетом и различными хроническими заболеваниями.

С помощью виноградной полезной диеты за 3-4 дня легко уходит от 2 до 4 килограммов. Для сохранения эффекта важен правильный выход из монодиеты. Рекомендуется в первый день включить в рацион другие фрукты и свежие овощи, а не только ягоды винограда. На второй день добавить вареное яйцо и йогурт. На третий день - нежирную рыбу. С четвертого можно возобновить обычный режим питания, не злоупотребляя вредными для здоровья и фигуры продуктами.

Если монодиета не вызывает энтузиазма, можно использовать второй тип виноградной полезной диеты. Наряду с ягодами винограда в ней разрешаются легкие продукты. Эта полезная диета рассчитана на 4 дня.

1 день полезной диеты: энергетическая ценность - 800-850 ккал.

Завтрак

150 граммов йогурта, 1 столовая ложка мюсли, половинка апельсина, 100 граммов ягод винограда.

Обед

Салат с тыквой и виноградом: 250 граммов тыквы нарезать и слегка обжарить на сливочном масле. 100 граммов ягод винограда разделить на половинки, 150 граммов листового салата порезать и смешать с тыквой. В масло, где жарилась тыква, влить четверть стакана овощного бульона, добавить немного уксуса и горчицы - это будет заправка для блюда. Сверху посыпать 1 столовой ложкой орехов. Не возбраняется дополнить обед кусочком нежирной буженины.

Ужин

Фруктовый салат: 100 граммов ягод винограда, 50 граммов ананаса, столовая ложка лимонного сока, кусочек куриной грудки.

2 день полезной диеты: энергетическая ценность 750-780 ккал.

Завтрак

200 граммов нежирного йогурта, столовая ложка лимонного сока. Взбить в миксере и залить коктейлем 150 граммов ягод винограда.

Обед

Рис с креветками: 5 столовых ложек риса, 100 граммов ягод винограда, 5-6 штук маленьких креветок. Рис отварить и смешать с виноградом. Креветки слегка обжарить в оливковом масле, посолить, поперчить и выложить на рисово-виноградный гарнир.

Ужин

Картофель с овощами: 100 граммов картофеля, 1 морковь, стебель лука-порея, немного корня сельдерея. Овощи залить стаканом воды и тушить 10-15 минут под крышкой. Добавить соль, лавровый лист, перец, заправить чайной ложкой сметаны. На десерт 200 граммов ягод винограда.

Виноградная диета3 день полезной диеты: энергетическая ценность 650-700 ккал.

Завтрак

Булочку из муки грубого помола намазать толстым слоем творожного сыра. Сверху - половинки разрезанных ягод винограда, примерно 50 гр.

Обед

Рыба с тушеной капустой и виноградом: 150 граммов квашеной капусты, одна луковица, 300 граммов рыбного филе, 50 граммов ягод винограда. Капусту с луком потушить в небольшом количестве растительного масла 10 минут. На капусту выложить рыбное филе и ягоды винограда, после чего тушить 10 минут.

Ужин

Виноградное желе: 5 граммов желатина, 150 мл виноградного сока, 50 граммов ягод винограда, половина яблока. Желатин замочить в небольшом количестве кипяченой воды, растворить в соке. Залить жидким желе ягоды винограда и кусочки яблока, поставить в холодильник до застывания.

4 день полезной диеты: энергетическая ценность 800-850 ккал

Завтрак

На кусочек хлеба грубого помола выложить 100 граммов творога, заправленного солью и перцем. Сверху посыпать зеленым луком. На десерт - 100 граммов ягод винограда.

Обед

Виноградные блинчики: 2-3 столовых ложки муки, 100 граммов воды, одно яйцо. Замесить тесто и выпечь несколько блинчиков. Начинка: 100 граммов нежирного творога, столовая ложка минеральной воды, 50 граммов ягод винограда.

Ужин

Индейка с овощами и грибами: 50 граммов грудки индейки, 100 граммов брокколи, морковь, 50 граммов шампиньонов, 2 столовых ложки сметаны, 50 граммов ягод винограда. Мясо обжарить. Брокколи отварить в кипятке 2-3 минуты. Морковь натереть на крупной терке, шампиньоны разрезать пополам. Все сложить вместе, добавить полстакана бульона и тушить 10 минут. В конце добавить сметану и ягоды винограда. В качестве гарнира 150 граммов отварного риса.

За 4 дня этой виноградной и очень полезной диеты можно избавиться от трех-четырех килограммов. Преимущество такого относительно несложного вида похудения – килограммы не возвращаются сразу после возврата к обычному образу питания. Однако, если вы хотите не набирать лишний вес, возьмите на вооружение простое правило – съедайте в день по 200-300 граммов свежих ягод винограда. Вкусно и полезно для здоровья с фигурой.

Алена Сысоева

Фото shutterstock.com

Темы: #граммов #винограда #ягод #100 #день #полезной #диеты #150

2012-3-16 09:30

Источник: eDiet.ru