ВКУСНАЯ РИСОВАЯ ДИЕТА

ВКУСНАЯ РИСОВАЯ ДИЕТА

Все наши рецепты рассчитаны на 2 порции. Кроме предлагаемого нами основного блюда, каждый день вы можете включать в свой рацион:

Завтрак (200 ккал)

- 3 ст. л. мюсли с 125 мл пахты и 250 г фруктов (например грейпфруты, клубнику или апельсины)
- по одному тосту и кусочку ржаного хлеба с двумя кусочками отварного мяса, 2 ст. л. диетического творога с зеленью и 1 ч. л. бутербродного маргарина
- омлет из 1 яйца, 3 ст. л. минеральной воды и одного пучка любой зелени с кусочком хлеба из муки-крупчатки.

Полдник (2 раза в день по 100 ккал)

- 1 кусок ржаного хлеба с отварным мясом, 1 ст. л. сметаны и мелко нарезанной петрушкой
- 1 стакан томатного сока с 1 ст. л. мелко нарезанного базилика
- один банан или два маленьких апельсина
- 1 яблоко
- 1 чашка мясного бульона с 1 яйцом и мелко нарезанной зеленью
- 1 свежий огурец с 2 ст. л. сметаны и 1 ст. л. мелко нарезанного укропа

Если вы обедаете не дома, следует отдать предпочтение постной говядине, курице или филе индейки. Лучше всего - приготовленная на гриле рыба, тушеные овощи и натуральные салаты (без майонеза).

Напитки

Минеральная вода и зеленый чай в неограниченном количестве (минимум 2 л в день), крепкий чай и кофе лучше ограничить, можно выпить 1 бокал сухого вина.

Рис с перепелиными грудками

Вам потребуется на 2 порции:  90 г риса, 20 г мелкого изюма, соль, 50 г моркови, 50 г лука-порея, 1 зубчик чеснока, 1 свежий имбирный корень (размером с грецкий орех), 1/2 ч. л. нарезанного колечками стручка острого перца, 15 г топленого масла, 125 мл куриного бульона (можно из   кубиков), 1 ст. л. очищенных кедровых орешков, 8 перепелиных грудок (ок. 200-250 г), 1 ч. л. кунжута.

1. Рис с изюмом отварить в большом количестве кипящей подсоленной воды в течение 8 минут затем откинуть на сито.

2. Тем временем морковь и лук порей очистить и мелко нарезать. Чеснок и имбирь очистить и мелко нарезать.

3. Чеснок имбирь и колечки острого перца обжарить в половине топленого масла. Добавить овощи и подрумянить. Смешать с рисом, влить бульон и варить на слабом огне, накрыв крышкой, 8-10 минут.

4. Тем временем обжарить очищенные кедровые орешки на сковороде без жира до светло-коричневого цвета. Перепелиные грудки посолить. Оставшееся топленое масло разогреть в сковороде, положить грудки кожей вниз и жарить на среднем огне в течение 3 минут, посыпать кунжутом, перевернуть и жарить еще 2 минуты. Подать с рисом, посыпав орешками.

Время приготовления: 25 минут. В одной порции 439 ккал.

Рис с семенами горчицы и судаком

Вам потребуется на 2 порции: 150 мл куриного бульона (можно из кубиков), соль, 100 г риса, 1 ст. л. дикого риса, 1 ч. л. семян горчицы, 300 г филе судака, 2 ч. л. лимонного сока, 1 стручок желтого сладкого перца (ок. 200 г), 100 г зелени сельдерея, 2 ч. л. растительного масла, молотый душистый перец, 10 г сливочного масла.

1. 125 мл бульона разбавить 125 мл воды, довести до кипения и посолить. Всыпать рис с семенами горчицы и рисовой травой и варить на слабом огне накрыв крышкой, в течение 15 минут.

2. Филе судака со стороны кожи надрезать несколько раз поперек, посолить, сбрызнуть лимонным соком и поставить в холодильник. Стручок сладкого перца вымыть, почистить нарезать кубиками и варить в оставшемся бульоне на слабом огне 8-10 минут, не накрывая крышкой. Затем сделать из перца пюре с помощью миксера со специальной насадкой.

3. Стебли сельдерея очистить, удалить листья и нарезать кружочками. Листья сельдерея мелко нарезать. Стебли обжарить в 1 ч л растигельного масла в течение 2 минут, посолить. Добавить рис, перемешать и тушить на слабом огне, накрыв крышкой еще 5 минут. Посолить, поперчить, посыпать мелко нарезанной зеленью сельдерея.

4. Тем временем рыбу промокнуть салфеткой и обжарить в оставшемся растительном масле 3 минуты вниз кожей, затем перевернуть и жарить еще 2 минуты. Пюре из сладкого перца довести до кипения, добавить кусочек масла и слегка взбить. Судака подать с рисом и соусом.

Время приготовления: 30 минут. В одной порции 430 ккап.

Рис по-китайски с омлетом

Вам потребуется на 2 порции: 4 шт. сушеных грибов, 80 г риса, соль, 200 г пука-порея, 50 г стручков красного сладкого перца, 7 ст. л. черных бобов, 1 ст. л. кунжутною масла, 1 ч. л. пасты из перца чили, 1/2 стебля зеленого лука с луковичкой, 2 ст. л. хереса, 1 ст. л. соевого соуса, 1 ст. л. красного винного уксуса, 1 яйцо, 2 ст. л. кинзы, 1 ч. л. крахмала, 2 ч. л. растительного масла

1. Грибы замочить на 1 час в 125 мл теплой воды. Рис отварить в подсоленной воде на слабом огне накрыв крышкой в течение 18-20 минут, затем откинуть на дуршлаг.

2. Лук порей и сладкий перец очистать. Лук порей нарезать тонкими колечками, перец - тонкими полосками. Бобы замочить на 5 минут в холодной воде, затем откинуть на дуршлаг.

3. Кунжутное масло смешать с пастой из перца чили и выложить в две чашечки. Зеленый лук очистить и мелко нарезать. Смешать с хересом, соевым соусом и уксусом.

4. Яйцо взбить со щепоткой соли. Маленькую сковороду смазать растигельным маслом, поставить на слабый огонь и вылить в нее яйцо. Посыпать листиками кинзы. Готовый омлет свернуть и нарезать кусочками слегка наискосок.

5. Лук порей и перец обжарить в оставшемся растительном масле на сильном огне при постоянном помешивании в течение 30 секунд. Добавить грибы с водой в которой они замачивались и бобы. Довести до кипения. Крахмал развести небольшим количеством холодной воды, добавить в грибы и еще раз дать закипеть.

6. Овощи смешать с рисом и подать с кусочками омлета. Отдельно подать пасту чили и соевый соус.

Время приготовления: 40 минут.  В одной порции 345 ккал.

Рис с розмарином и утиной грудкой

Вам потребуется на 2 порции: 250 мл куриного бульона, 200 г капусты броккопи (можно свежезамороженной), 80 г риса, 1 утиная грудка с кожей (ок. 250 г), соль, молотый черный перец, 2 томата (ок. 100 г), 2 зубчика чеснока, 1 ст. л. розмарина, 20 мл хереса, 10 г сливочного масла или маргарина.

1. Куриный бульон довести до кипения с 125 мл воды. Выложить брокколи и варить на слабом огне, накрыв крышкой 3 минуты. Затем достать брокколи шумовкой. В бульон высыпать рис и варить на слабом огне, накрыв крышкой, в течение 20 минут.

2. Тем временем с утиной грудки снять кожу. 10 г кожи мелко нарезать (остальную не использовать) и обжарить в сковороде. Утиную грудку посолить, поперчить и обжарить в этой же сковороде с одной стороны. Затем перевернуть и поставить в предварительно разогретую до 200° духовку на второй уровень снизу на 15 минут.

3. Томаты надрезать крест накрест, попустить на несколько минут в кипящую воду, затем откинуть на дуршлаг, обдать холодной, водой снять кожицу, удалить семена и нарезать тонкими брусочками. Чеснок очистить и нарезать кружочками. Розмарин мелко нарезать. Утиную грудку снять со сковороды и завернуть в алюминиевую фольгу. Чеснок с розмарином обжарить в этой же сковороде и добавить вместе с обжаренной утиной кожей в рис. Посолить.

4. В сковороду влить херес и растопить в нем сливочное масло. Добавить брокколи и томаты, а затем - рис. Утиную грудку нарезать тонкими кусочками и подать с рисом.

Время приготовления: 35 минут.  В одной порции 441 ккал.

Рисовый салат с креветками и манго

Вам потребуется на 2 порции: 10 крупных шампиньонов, 50 г риса, соль, 100 г моркови, 3 стебля зеленого лука с луковичками, 1 зубчик чеснока, 4 ст. л. белого вина, 1 ст. л. соевого соуса, 1 ст. л. белого винного уксуса, 2 ч. л, растительного масла, 6 крупных креветок (ок. 250 г), I ст. л. сладкого соуса чили, 1/2 манго (ок. 120 г), 1/2 пучка пука-резанца.

1. Шампиньоны нарезать. Рис отварить в большом количестве подсоленной воды на слабом огне, накрыв крышкой, в течение 18-20 минут, затем откинуть на сито.

2. Тем временем очистить морковь, чеснок и зеленый лук с луковичками. Морковь нарезать тонкой соломкои, лук - колечками. Грибы, морковь и лук с вином, соевым соусом, уксусом и 6 ст л воды довести до кипения. Добавить выдавленный с помощью ручного пресса чеснок, 1 ч л. растительного масла и смешать с теплым рисом.

3. С креветок удалить панцирь, на спинке сделать продольный надрез глубиной ок. 0,5 см и выпотрошить их. Креветки посолить и обжарить в оставшемся растительном масле на среднем огне по 2-3 минуты с каждой стороны. Затем обмакнуть в соус чили.

4. Манго очистить срезать мякоть с косточки и нарезать полосками. Лук резанец нарезать небольшими кусочками. Манго смешать с рисом и овощами, сверху выложить креветки. Посыпать луком резанцом.

Время приготовления: 35 минут. В одной порции 263 ккап.

Рис с кабачками и спаржей

Вам потребуется на 2 порции: 2 пучка петрушки, 1 пучок базилика, 1 ст. л. оливкового масла, 6 ст. л. овощного бульона, 1 зубчик чеснока, 30 г сыра пармезан, 90 г риса, соль, 500 г зеленой спаржи, 200 г кабачков, 75 г сливочного масла или маргарина, молотый черный перец, сахар, 1-2 ст. л. лимонного сока.

1. Петрушку и базилик вымыть промокнуть салфеткой и оторвать листики от стеблей. 2/3 листиков петрушки и все листья базилика крупно нарезать. Добавить растительное масло, овощной бульон, выжатый с помощью ручного пресса чеснок, 1 ст л тертого сыра пармезан и сделать с помощью миксера со специальной насадкой пюре.

2. Рис отварить в подсоленной воде на слабом огне, накрыв крышкой в течение 18-20 минут затем откинуть на дуршлаг. Тем временем у спаржи срезать кончики (остальную спаржу можно использовать для приготовления других блюд). Кабачки нарезать сначала кружочками, затем - не очень тонкими брусочками.

3. Сливочное масло или маргарин растопить и обжаривать в нем овощи 5 минут при постоянном помешивании. Приправить солью, молотым черным перцем, 1 щепоткой сахара и лимонным соком. Добавить рис и оставшиеся листики петрушки. Посолить и поперчить. Подать с пюре из зелени, посыпав оставшимся тертым сыром

Время приготовления: 45 минут. В одной порции 360 ккал.

СОВЕТ

Длинный, сухой, но не тонкий, а, скорее, овальный рис после промывания холодной водой надо ошпарить кипятком, а затем вновь облить его холодной водой, после чего отварить.

Тонкий, мелкий сухой, прозрачный рис, не промывая, замачивают в холодной воде на 5-8 часов и лишь затем несколько раз промывают. При этом соль не растворяют в воде, а заворачивают в салфетку, на которую насыпают рис, а затем заливают водой.

Соль лучше использовать крупную, кристаллическую.

Темы: #нарезать #рис #порции #масла #огне #мелко #добавить #течение

2012-10-15 23:22

Источник: eDiet.ru