К вопросу о булемии

К вопросу о булемии

Сейчас мне 25. Рост – 1.75 см, вес – 58 кг. Я обладаю этими данными только с марта прошлого года. В январе 2005-го мой вес был 76 кг. Как так быстро? – легко! – те, кто уехал в Киев «покорять столицу», смогут понять, как тяжко на зарплату в 150 баксов снимать жильё на окраине в 100 зелёных, тратиться на метро и автобус, кормиться, а ещё ездить к единственной маме и не просить у неё денег. Собственно, диета-то и не планировалась, просто на нервной почве и из-за недостатка средств я сильно скинула вес в январе, плюс коллега воодушевила меня меня идеей заменить хлеб и сдобу клетчаткой и ржаными хлебцами - мой рацион был особенно богат кашами на «Олейне», молоком, кефиром, яйцами, яблоками, постными супами, рыбными и овощными консервами, а на работе – соки и зелёный чай. Я жила одна, никто меня не стеснял, тогда же начала практиковать зарадку мышц ног и рук по утрам, лёжа в постели; и мыщц ягодиц, сидя в метро и на рабочем месте, а ещё самомассаж проблемных мест. И тогда, чувствуя по ползущим с меня брюкам (уезжая в Киев, я еле в них влезала, благо ткань - стрейч), я решила: пусть это будет началом диетической жизни, поскольку первое время всё равно придётся затянуть поясок...затянулся поясок настолько, что восьмого марта мой вес был...54-55 кг.

Сильнейшим шоком оказалось впервые увидеть своё отражение дома у мамы в полный рост, т.к прежде у меня была возможность видеть себя только до плеч, а на работе в суете и суматохе нет времени разглядывать, да и зеркало только чуть ниже пояса отражало. Удивительный факт: я совершенно и абсолютно не испытывала интереса к сладкому, жирному, жареному, выпечке, хлебу и мясу, вполне довольствуясь моим рационом. Тогда я только строила для себя приблизительный дневной баланс калорий и продуктов, но исключение вкусностей из меню прошло как-то вообще незаметно, а ведь я работала в очень крупной компании, где праздники и дни рождения не редкость, ко всему я была ответственна за «накрыть царский стол» - такова обязанность секретаря. Я впервые влезла в симпатишные льняные брючки, которые купила 3 года назад в надежде, что «вот когда-нибудь я чуток постройнею»; впервые мне захотелось открыть ноги и надеть мини-юбку; впервые трусики танга сидели идеально на...идеальной попе. Хотя и впервые возникла проблема подобрать бюст, так как у меня, естественно, потерялся известный объём. Но в целом мне нравилось то, что я увидела, хотя с потерей кг был явный перебор, но это уже не совсем от меня зависело, у меня на счету каждая копейка была.

Весной я познакомилась с моим будущим мужем, летом отгремела наша свадьба, я переехала к любимому. И тут началась жуть. Мой муж довольно обеспеченный человек и, к сожалению, мы многое можем себе позволить. Первые пару месяцев, ещё в свадебной эйфории, я вовсе не замечала в кухонных шкафах пузатенькие банки «Нутеллы» (муж – сладкоежка ещё тот), а приносимые родственниками и друзьями торты не будоражили мой спокойный целенаправленный аппетит. К тому же, я позволяла себе в меру мёд, изюм, курагу, бананы и йогурты. Но... Шоколад – это моя страсть, я запросто хмелею от его тонкого соблазнительного аромата. С него-то всё и началось. Сначала я наконец-то стала различать в доме запах шоколада, со временем я просто одурманилась, и мне захотелось, чтобы запах обрёл форму завораживающей шоколадки, тающей у меня на языке. И вот я уже иногда себе позволяла «шоколадные дни», и будто руки развязались, ведь теперь я вспомнила все соблазны, слугой которых я раньше была: полкило мороженного с песочным печеньем перед телевизоромм, сладкий кисель и булочки с маком, сметанные и заварные кремы в разнообразных вкуснющих тортиках, мармелад в шоколаде...и почему-то вдруг я вспомнила и вкус жареных пельменей в майонезе, жареное мясо, колбаски и сосики, жирный плов...

Я старалась держаться, но дни обжорства всё учащались. И тогда, вместо того, чтобы взять себя в руки и не жрать, я попробовала стошнить запретное в унитаз. И, к моему великому сожалению, у меня получилось. Я страдаю нервной булемией уже несколько месяцев. Первое время я не хотела себе самой признаться, что зависима, но себе не соврёшь. Методы борьбы - планировать меню в письменном виде каждый день, убрать всё сладкое с глаз долой срабатывали, но через раз. Мне очень тяжело и по сей день.

Я бы просила тех, кто прошёл через эти страдания или кто сейчас лицом к лицу с моей проблемой поделиться со мной вашей мудростью, как мне выйти из этого ужасного положения. Контактный e-mail: [email protected]
Спасибо.

Темы: #впервые #вес #ещё #всё #дни

2012-12-19 18:56

Источник: eDiet.ru