Женские диеты мужикам не помогают

Женские диеты мужикам не помогают

Мужчины думают по-другому. Многие из них воспринимают свое тело всего лишь как транспортное средство, основная задача которого - исправно переносить голову, и, наедаясь до отвала, мужчина вряд ли будет сидеть и высчитывать калории. Зато уж если, что называется, приперло, то держись! Любимые мужские способы похудения - экстремальные полуголодные диеты, изнурительный бег и т. п. Потом срывы, еще хуже - обострения язвы желудка, холецистита и т. д. В итоге в голове мужчины созревает решение раз и навсегда бросить это пустое дело. Тут уж ему без помощи родных и близких не обойтись. Действуем уверенно, но ненавязчиво. Определим, к какому из трех типов относится милый толстячок, и в зависимости от этого выстроим стратегию.

Тип первый
«Буду толстеньким, но приятненьким!»
Описание: худеть не собирается, отклоняет все разговоры на эту тему, хотя со стороны очевидно, что полнота отражается на самочувствии.

Стратегия: никакой резкой диеты, переход на здоровое питание плавный - меньше масел, поджарок в супы, больше рыбы, круп. Если мясо, то тушеная телятина или белое мясо птицы с гречкой, тушеной капустой, фасолью с грибами, лечо.

Тип второй
«Не влезай, убьет!»
Описание: «Буду толстым назло всем худеющим!».
Стратегия: сам он худеть не начнет точно, ему нужно помочь. Применим прием, который в психотерапии называется «разрыв шаблона», - человек ждет надоевших ему упреков, вместо этого слышит фразы вроде «Ты взрослый человек, как я могу тебе что-то советовать?». Когда у него пропадает желание не худеть назло, можно переходить (или переводить его) на маложирную кулинарию.

На заметку: для мужчин этого типа даже при поддержке со стороны близких похудение не обходится без срывов. В этом случае девизом берем: лучше делать малое, что возможно, чем не делать ничего.
Без лишних кило на душе легко!

Тип третий
«Умру, но похудею!»
Описание: мужчина худеет сам. И делает это чисто по-мужски - бросается на борьбу с лишними килограммами как в последний бой. Становится раздражительным, впору прикреплять к нему бейджик «Не подходи, опасно для жизни!»

Стратегия: подводим к золотой середине - чередование мягкого разгрузочного режима (день без мяса или неделя без пива) и комфортное маложирное питание без каких-либо запретов и модных «голодных» диет!

Кстати: летом худеть проще
Аппетит повышается при хроническом недосыпании и стрессе - на их фоне повышается тревожность, еда успокаивает. Лучше основные усилия по похуданию планировать на весну и лето, тогда как в холодное время года, когда организм запасается энергией, лучше ограничиться поддержанием веса.

Легкие продукты на каждый день
Творог может быть жирностью и 0%, и 5%, и 7% и даже 18%. Понятно, что, используя нежирный творог вместо жирного, мы избегаем нагрузки жиром в 18 - 20 г на каждую порцию.

У обычного майонеза жирность - 72 - 80%, но есть и легкие сорта, жирность которых 25 - 30%. Если есть такой майонез вместо традиционного, можно уменьшить жирность каждой порции салата в среднем на 5 - 6 г.

У пельменей с добавлением свиного сала жирность - 35 - 40 г на порцию (примерно 200 г), а вот у пельменей из мяса птицы жирность порядка 5 - 7 г. Выигрыш - около 30 г «несъеденного» жира на каждую порцию.

Жирность молока колеблется от 0,05% до 6%. Соответственно, стакан молока может содержать и 0,1, и 12 г жира. Понятно, что первое для худеющего мужчины гораздо лучше, чем второе. Это, кстати, касается и кисломолочных продуктов - йогуртов, простокваш и так далее. Порция молочного мороженого содержит на 10 г меньше жира, чем порция сливочного.

Вместо сметаны подойдет так называемая «сметанка» - мягкий нежирный творог, перемешанный в соотношении 1:1 с ряженкой. По вкусу, консистенции и свойствам эта смесь очень похожа на обычную сметану. Но жира в ней в 15 раз меньше!

Вместо сыра иногда можно использовать плотный подсолнечный творог. Кстати, по ГОСТу содержание жира в сырах указывается в пересчете на сухой остаток. Поскольку сыры всегда содержат воду, фактическая их жирность обычно раза в полтора-два ниже заявленной. То есть если на этикетке «Российского» сыра указано - 45% жирности, то на самом деле там вряд ли будет больше 25%. Еще меньше жирность у так называемых мягких сыров - сулугуни, адыгейский, брынза и так далее.

100 граммов зефира или мармелада жира не содержат вовсе.

Алкогольные напитки все очень калорийные, в 100 г водки калорий содержится не меньше, чем в четверти стандартной буханки белого хлеба. А так как эти калории практически не дают никакой сытости, переедание в этой ситуации неизбежно. Но если ограничиваться 1 бокалом вина в день (калорийность сухих вин порядка 100 ккал на 100 мл) и пить его медленно, то особых препятствий для похудения не будет.

Важно: мужчины, спокойно! Речь не идет о полной стопроцентной замене жирных продуктов менее жирными аналогами. Для похудения достаточно просто изменить соотношения - например, в неделю четыре порции пельменей из мяса птицы и одну порцию обычных. И будет нам щастье!


kakpoxudet.ru

Темы: #жирность #жира #100 #порцию #творог #худеть #мужчины #похудения

2013-1-20 13:03

Источник: eDiet.ru