Незаметные каллории

Незаметные каллории

Последнее время я часто задумывалась о том, почему же никак не удается похудеть, несмотря на то, что я веду здоровый образ жизни и регулярно занимаюсь спортом? Значит, где-то я допускаю ошибку?

Я решила проанализировать свой режим дня до мельчайших деталей и пришла к парадоксальному для себя результату: оказывается, я потребляю достаточное количество калорий, совершенно не отдавая себе в этом отсчета!!!

Когда мы садимся за стол обедать или ужинать, обычно мы контролируем то что едим и вовремя можем остановиться. Что же происходит в остальное время дня? Например, сколько раз вы выходите на работе попить кофе с подружкой (непременно с сахаром или со сгущенкой), или эти маленькие разноцветные конфетки в прозрачной обертке, которые часто ставят на стол в рецепшене (по моему наблюдению их гораздо чаще хватают служащие, а не клиенты фирмы), или выходя из магазина с горячим батоном хлеба, разве вам не приходилось откусывать горбушку и незаметно доходить до середины батона? Или готовя еду, сколько раз и в каком количестве вы пробуете? Я например, когда режу хлеб или сыр к столу, обязательно отправлю в рот как минумум один кусок.

В итоге список “ловушек”, в которые я попадаю каждый день, оказался таким длинным, что стало ясно: незаметно для себя я съедаю дополнительный ужин каждый день. Вот оказывается в чем проблема!!! Все эти мелочи, при своей кажущейся незначительности, с количеством могут оказаться именно тем фактором, что мешает сбросить ненавистные киллограммы. Предупрежден – значит вооружен :-) .Теперь надо придумать как решать эту проблему...

Правило первое (и последнее): есть надо только за столом!!! Даже если это просто перекус, обязательно надо сесть за стол, достать тарелку-ложку-вилку и съесть еду с чувством, с толком, с расстановкой.

Еще хороший способ – записывать все, что ты ешь в тетрадку, каким бы это нудным не казалось, хотя бы в течении 2-3 недель. За это время вырабатывается привычка контролировать себя: зная, что придется учесть эту корочку хлеба, что так и тянет положить в рот (она ведь такая маленькая и особого вреда не принесет), поневоле задумаешься стоит ли.

Ну вот собственно и все. Если у вас есть какие-нибудь мысли и советы по этому поводу, буду только рада (всегда приятно, когда ты не одинок). И не судите строго мой первый опыт, вдруг еще чего-нибудь выдам :-))).

Всем удачи!!!

Темы: #незаметные #каллории

2012-9-10 23:14

Источник: eDiet.ru