Низкоуглеводная диета. Часть первая

Низкоуглеводная диета. Часть первая

Является ли низкоуглеводная диета лучшим способом сделать свою фигуру стройной и точеной? Нутриционисты и спортивные физиологи высказываюют свое сомнение относительно полезности малоуглеводных диет, но они снова становятся популярными.

Последователи низкоуглеводной диеты считают, что инсулин является именно тем гормоном, от которого зависит усвоение жиров в максимальной степени. Углеводы - средство высвобождения инсулина, таким образом, снижение нормы их потребления уменьшит содержание жира в организме.

Сторонники диет с большим количеством углеводов и небольшим содержанием жиров утверждают, что лишь общий учет калорий помогает снизить содержание жиров в организме и избавиться от лишнего веса. Большая часть профессионалов по диетологии и ученых считают, что, несмотря на высокий уровень инсулина, жир останется в норме при условии, что потребление калорий не будет превышать их расход.

В результате исследований литературы по спортивной физиологии оказывается, что в массе случаев углеводы имеют преимущество перед жирами и белками, если учитывать оптимальный уровень энергии для тренировок. Организму нужно несколько этапов, чтобы переработать жиры, поэтому их использование с целью извлечения энергии для интенсивных физических нагрузок не оправданно. А протеин начинает расходоваться лишь в том случае, если большая часть запасов углеводов в организме (гликоген в мышечной ткани и печени, глюкоза в крови) исчерпана.

Углеводы можно считать горючим высшего класса, если сравнивать их с протеинами и жирами, так как при их расходовании нет побочных продуктов, негативно влияющих на систему обмена веществ. Для физических тренировок углеводы важны в связи с их высокой готовностью быстро обеспечить организм энергией.

Если вы наблюдали соревнования по легкой атлетике, или Олимпийские игры, то вы, наверное, могли заметить, как чувствуют себя спортсмены мирового уровня, когда у них заканчивается запас гликогена в организме. Они сами называют это состояние «безысходностью», так оно и выглядит. То же самое наблюдается и у профессиональных боксеров. Если перед турниром боксер не получал норму углеводов, это отражалось на результате битвы. В шестом раунде удары становятся менее скоростными, ноги двигаются замедленно.


В бодибилдинге спортсмены стараются выглядеть наиболее эффектно, чтобы мышцы были четко выражены, с минимальным слоем подкожного жира, а вместе с тем, чтобы состояние здоровья было сохранено в норме, поэтому низкоуглеводная диета для спортсменов имеет смысл. Если обратить внимание на результаты последних исследований, то оказывается, что если жиров в рационе меньше 20%, это сказывается на снижении уровня тестостерона.

Большинство людей достигают желаемых результатов при ограничении употребления углеводов и поддержании высокого уровня белков в организме (2 г белков на 1 кг массы тела. Избыток жиров уходит, очерчиваются мышечные контуры, иногда возможно небольшое снижение мышечной массы, а иногда этого не наблюдается.

Остается один и тот же вопрос: действительно ли от снижения потребления углеводов страдает тренировочная интенсивность? Польскими учеными был проведен ряд исследований с низким содержанием углеводов относительно выносливости. В эксперименте принимали участие восемь мужчин в возрасте от 22 лет с хорошим здоровьем, которые не были натренированными.

В течении трех дней все участники испытывали на себе действие одной из предложенных диет - контрольной, смешанной или низкоуглеводной, в которых было по одинаковому количеству калорий. Отличие было лишь в содержании углеводов.

Для низкоуглеводной диеты предусматривалось 50% жиров, 45% протеина и 5% углеводов. До и после тренировки у участников проверялся баланс аминокислот, содержание кетонов и свободных жирных кислот в плазме крови. При соблюдении данной диеты отмечалась высокая поставка кислорода, более интенсивное использование жиров, более низкое содержание лактата в крови до и после тренировки.

Во время тренировки наблюдалось повышение количества жирных кислот и кетонов, что влекло за собой повышение уровня кислотности крови. Кетоны - побочные продукты, возникающие в результате обмена жирных кислот. Количество таких гормонов, как адреналин, норадреналин, кортизол, повышалось во время тренировки в группе, следовавшей низкоуглеводной диете, а уровень инсулина оставался низким.


Так как у мужчин, применяющих низкоуглеводную диету, был выявлен наиболее высокий расход кислорода и низкий уровень лактата, ученые сделали вывод, что соблюдение данной диеты в течении короткого времени не воздействует на анаэробные свойства человеческого организма.

Они предположили, что подобный эффект мог быть в результате использования большого количества кетонов и жирных кислот, как источника энергии, с целью компенсации затраченного запаса гликогена. Гликоген был израсходован с применением низкоуглеводной диеты.

По их мнению, повышенное высвобождение гормонов катехоламина (адреналин, норадреналин) позволяет добраться до жировых запасов в организме во время тренировок. Тот же эффект достигается за счет повышенного уровня кортизола.

Несмотря на то, что при использовании низкоуглеводной диеты высокий уровень кортизола способствует большей степени мышечного катаболизма, диета с большим содержанием протеинов (45% калорийности) замедляет этот процесс. Она обеспечивает наличие аминокислот, в том числе, нормальный уровень аминокислот в мышцах, что приводит к антикатаболическому эффекту.

Выходит, что, хотя следование низкоуглеводной диете не отражается отрицательно на нормальной аэробной нагрузке (например, беговые соревнование на длинных дистанциях), необходимо еще выяснить, как диета влияет на тренировочные результаты бодибилдеров.

Несколько лет назад было опубликовано исследование на тему углеводов относительно тренировок с отягощениями. Тогда в эксперименте приняли участие одиннадцать мужчин, которые тренировались, выполняя упражнения с отягощением. Они специально снижали уровень гликогена до нуля, как предполагалось, при помощи тренировки на велотренажере, а затем им предстояло выполнить очень много комплексов упражнений с отягощением для мышц бедер. Одна группа спортсменов соблюдала диету с большим количеством углеводов (около 7,66 г на 1 кг веса тела), а другая - низкоуглеводную (0,37 г на 1 кг тела) в течении двух суток до начала тестирования.

Темы: #углеводов #низкоуглеводной #уровень #жиров #диеты #организме #уровня #диета

2012-3-26 00:50

Источник: eDiet.ru