Ночное переедание

Ночное переедание

Врачи из канадского Центра диетологии разработали пятидневный мини-курс для борьбы с ночными походами к холодильнику. На то, чтобы распрощаться с вредной привычкой, вам потребуется 8-9 дней. Пять из них нужно следовать предложенной программе, а затем закрепить результаты. Главное - точно выполнять все рекомендации.

День 1-й
Главное - начать

Зачем нужно бороться с собой? Очень просто: лишние калории никогда не дадут вам похудеть, а, наоборот, прибавят лишних сантиметров на талии. Кроме того, наедаясь на ночь, вы не даете организму полноценно отдохнуть ночью, заставляя внутренние органы активно работать. Путь преодолеть искушение - есть мало и регулярно. Некоторые эксперты советуют к тому же полностью исключить сахар. Но немногие смогут это сделать. Поэтому - хорошая новость. Сахар в небольших количествах не вреден, а необходим. Если вы - отчаянная сладкоежка, легкий десерт после раннего ужина поможет вам удержаться от соблазна съесть что-нибудь сладенькое перед сном.

Таким десертом могут быть:

• полчашки легкого мороженого

• пудинг

• ломтик нежирного кекса

• чашка салата из свежих фруктов

• вафля с легким сиропом и обезжиренными сливками

Следующая проблема
9 часов вечера, вы мирно сидите перед телевизором. И тут как гром среди ясного неба - перед вашими глазами предстает неземной красоты клубничное пирожное, или огромный кусок дымящейся пиццы, или нежные шарики сливочного мороженого. И вот ноги сами идут к холодильнику. Остановитесь. Скажите себе, что съедите любимое лакомство, но - через 10 минут. Если вам удастся продержаться 10-15 минут, соблазн отступит. Пока тянется время, поддержите себя следующими мыслями:

1. Две минуты удовольствия не стоят лишних 500 ккал и долгих угрызений совести.

2. Одно лакомство влечет за собой другое, и остановиться будет трудно.

3. Все ваши усилия не должны рухнуть из-за минутной слабости.

4. Вы нормально поужинали и не ощущаете настоящего голода.

5. Вы ни за что не будете есть, если вам скучно, вы сердитесь, обижены, увлечены фильмом или телепередачей.

6. Если вы устоите, вы сможете гордиться собой.

Помните, ваш успех или поражение зависят только от вас.

Домашнее задание
Вырежьте из журнала фотографию женщины, которой восхищаетесь или на которую хотите быть похожей, и повесьте на холодильник.

День 2-й
Уловки аппетита

Вчера мы учились говорить себе "нет". Сегодня узнаем о маленьких хитростях, которые удержат нас от импульсивных покупок, а значит, переедания. Ведь если в доме нет вредной еды, вам попросту нечего будет есть на ночь. Единственная проблема - удержать себя от похода в палатку за мороженым или пачкой печенья. Но если у вас есть дети, вы попросту не можете выбросить все вкусные вещи из дома. Что же вам поможет?

1. Мятные леденцы без сахара - мало калорий и свежее дыхание вместо лишних килограммов.

2. Чистка зубов - как только почувствуете непреодолимое желание прогуляться к холодильнику, идите в ванную и хорошенько почистите зубы. Мозг получит сигнал: мы только что поели и готовимся ко сну.

3. Ароматические свечи со сладким запахом - исследования доказали, что они помогут преодолеть тягу к сладкому. Особенно полезны запахи банана, вишни, клубники, яблока и апельсина. Если идея со свечами вам не нравится, купите в аптеке карманные ингаляторы с этими ароматами.

Домашнее задание
Напишите несколько полезных афоризмов на листе бумаги и закрепите его на видном месте. Подойдет, например, такое: "Мы есть то, что мы едим. Я буду есть здоровую пищу и стану здоровой и стройной".

День 3-й
Боремся с нервным перееданием

После скуки стресс - самая частая причина переедания. То дети стоят на ушах, то муж встал не с той ноги, еще и на работе достается - у современной женщины достаточно причин для стресса. А вечерний поход к холодильнику - самый легкий способ забыть о проблемах и доставить себе удовольствие. Вы взрослый, разумный человек. Задумайтесь: неужели еда может дать вам ощущение комфорта?

1. Разберитесь с вашей проблемой. Если причина стресса - ваши дети, поговорите с ними или запланируйте разговор - придумайте какое-нибудь решение. Но не ешьте.

2. Побалуйте себя: поваляйтесь в горячей пенной ванне с чашечкой травяного чая.

3. Отчетливо представьте себя красивой и стройной, такой, как женщина, чью фотографию вы повесили на кухне - помните первое домашнее задание? Разве такая шикарная дама будет наедаться на ночь?

4. Купите видеокассету с зажигательной аэробикой и каждый вечер танцуйте до упаду. Ваша цель - несколько оставшихся дней удержаться от вечерних перекусов. После окончания курса еще пару дней будет трудно, а затем вы легко забудете о вредной привычке.

Домашнее задание
Знание - сила. Записывайте все, что вы съедаете за день. Чтобы похудеть, вам нужно потреблять около 1500 ккал.

День 4-й
Скука - главный виновник переедания

Телевизор - одна из главных причин ночных пиршеств. Рекламистам отлично известно, что одна картинка заменяет тысячу слов. Если вы каждый вечер смотрите телевизор в течение двух и более часов, попробуйте использовать это время для тех дел, которые вы отложили в течение дня. Еще лучше - заняться самосовершенствованием.

1. Выбирайте только те программы, которые несут новую информацию и знания, и переключайтесь во время рекламных пауз. Не включайте телевизор просто так.

2. Если есть возможность, побродите по Интернету. Там найдется немало интересного и для любителей путешествий, и для тех, кто увлекается историей, модой, животными - вариантов множество.

3. Запишитесь на вечерние курсы иностранного языка, вышивания или, например, компьютерной графики. Вы станете более развитой, эрудированной личностью и научитесь противостоять рекламным лозунгам, призванным контролировать ваши действия и ваш кошелек. Наконец, вы не будете скучать во время просмотра передач, а значит, забудете о перекусах.

Домашнее задание
Подумайте и составьте список предметов или сфер деятельности, которые вас интересуют. Каждый вечер, когда вам больше всего хочется заглянуть в холодильник, ровно час посвящайте своим увлечениям.

День 5-й
Всем нужна поддержка

Итак, настал последний день нашего мини-курса. Если в предыдущие четыре дня вы удержались от вечерних лакомств, вы на верном пути к полному избавлению от вредной привычки. Сейчас вы испытываете те же симптомы, как и люди, бросающие курить. Поверьте, после седьмого дня вы избавитесь от непреодолимой тяги нарушить запрет. Чтобы легче пережить критический момент, проверьте, соблюдаете ли вы следующие правила:

1. Каждое утро съедайте плотный завтрак. Вы зарядитесь энергией и ускорите обмен веществ на целый день.

2. Ешьте мало, но часто.

3. Не забывайте про сытный, но легкий ужин с низкокалорийным десертом.

Идеальных людей не существует, поэтому не казните себя, если вдруг "сорветесь". Просто на следующий день вспомните обо всех наших советах и продолжайте борьбу.

wday.ru

Темы: #день #домашнее #задание #вредной #холодильнику #время #лишних #дети

2013-1-24 09:48

Источник: eDiet.ru