Новая песня о главном

Новая песня о главном

Мне 20 лет. При росте 155 см весила 56 кг. Я никогда не считала себя полной. Самое интересное, что и никому из окружающих никогда в голову не приходило назвать меня таковой. Первые два месяца диеты совпали с золотой порой – июлем и августом, я объедалась яблоками, персиками и арбузами. Вернувшись домой из отпуска, я весила 53 кг. Радость была несказанной. Поскольку живу я на Крайнем Севере, питаться одними овощами-фруктами здесь практически невозможно, я решила искать варианты. И нашла. Мой «рацион» состоял из утренней овсянки на воде, горстки орехов и обезжиренного йогурта на обед, и тарелки тушеной капусты на ужин. Всего получилось около 900-1000 ккал. Я не ела после 19-00, ежедневно по часу занималась аэробикой и пила витамины. Так продолжалось два месяца. Я весила 48 кг, с меня в буквальном смысле сваливались все джинсы, брюки и юбки, исчезла моя гордость - круглая аккуратная попа, коленки стукались друг о друга, я стала плоская, как подросток. Опали щечки, лицо приобрело характерное «заостренное» выражение, кожу не спасали никакие жирные кремы – она шелушилась и стала сероватого оттенка, безжизненные волосы и ломкие ногти отлично дополняли картину. Я стала с трудом засыпать, сердце выскакивало из груди, а утром меня согревала одна-единственная мысль – предстоящий завтрак. Появились проблемы в институте, я забросила немногочисленных друзей, перестала ходить в гости, сами понимаете, какие могут быть конфетки с чаем, когда нужна железная дисциплина! Я потеряла интерес ко всем сторонам жизни, стала замкнутой и угрюмой, все мои мысли были только о еде, калориях и спорте. При этом меня стали дико раздражать люди, покупающие все «запретное» – я считала их безвольными обжорами и рабами собственных желаний…
Однажды в сети мне попалась подборка статей про анорексию. Это был шок. Совпадали все симптомы, все признаки, за исключением веса - он еще не достиг критической отметки. Что-то в голове переключилось, я поняла, что падаю в пропасть. Надо было выбираться.
Прочла уйму литературы по физиологии пищеварения и диетологии. Выбросила все брошюры про диеты. Перестала истязать себя ежедневными упражнениями. Я возвращаюсь к нормальной жизни. Постепенно повышаю калорийность питания, причем за счет наиболее полезных продуктов. Стараюсь больше общаться с друзьями, но они безнадежно отдалились от меня. Мой парень ушел к другой, через месяц у них свадьба.
Мой вес по-прежнему 48кг. Счастлива ли я? Нет. Жалею ли я о проделанном пути? И да, и нет. Здорова ли я? Очень сомневаюсь.
Дорогие девушки, не становитесь на этот путь, он ведет в никуда. Ни один миллион одобрительных взглядов и восторженных возгласов не стоят потерянных нервов, здоровья и блеска в глазах. «Лишние» килограммы теряйте с умом, причем в основном за счет грамотной подобранных физических нагрузок. Живите в гармонии со своим телом, дружите с ним, и оно отблагодарит вас хорошим самочувствием и привлекательностью. Удачи!

Темы: #новая #песня #главном

2012-11-1 18:55

Источник: eDiet.ru