Новус для малых помещений

Новус для малых помещений

Новус - увлекательна игра, впервые появившаяся в начале  XX века. Эстонские и латвийские моряки, посещая английские кабаки играли в похожую игру. По английским эскизам были изготовлены самые первые столы, которые сначала появились в Таллине, Риге, Вентспилсе и Лиепаи. С каждым днем игра новус обретала популярность среди жителей Эстонии и Латвии. В Латвии ее и назвали «новус», а в Эстонии она имела другое название  -  «корона». Первым чемпионом стал Албертс Раминьш из Латвии.

С тех пор ежегодно проводятся международные чемпионаты. Новус – это прекрасная альтернатива традиционному бильярду. В этой игре не применяется сила, в ней важен точный расчет. Но при этом она прекрасно развивает глазомер, координацию движений и укрепляет мышцы.

Преимущество новуса заключается в том, что в него одновременно могут играть сразу четыре игрока. Чтобы выиграть, нужно забить первым в любые четыре лузы все фишки. В новусе вместо бильярдных шаров применяются так называемые фишки. Следует первому забить при помощи битка и кия все  фишки в любую из 4-х луз. Необходимо забивать по очереди.

Новус настолько прост и интересен, что не имеет никаких ограничений по возрасту игроков. В него могут играть и дети, и старики, и люди в очках, и обладатели орлиного зрения. Игра дает прекрасную возможность отдохнуть после работы. Можно играть в инвалидном кресле или сидя на стуле. И самое главное – этот вид спорта не требует оборудованного помещения, то есть является мобильным.

Благодаря компактности стола для новуса, его можно играть даже в небольшом помещении. Стол занимает всего 1 квадратный метр. А теперь прибавьте еще чуть места для четырех игроков – вот и будет готова спортивная площадка! К тому же, чтобы поставить стол необходимо всего несколько секунд. А возможность демонтажа ножек за три минуты позволит освободить полностью место в помещении, поставив стол к стене или убрав его за шкаф. Таким образом, новус – замечательная игра для малых помещений! Такой мини-бильярд отлично впишется в любой интерьер.

Новус для малых помещений – это увлекательная игра, в которой отлично сочетаются  как физическое развитие, так и основы психологии, математического мышления, моторики и коммуникаций. Она доставляет также большое удовольствие  не только игрокам, но и зрителям. У игроков эта игра лелеет все качества, о которых упоминалось ранее, а у зрителей –  умение острить, наблюдательность и чувство юмора! Так что играйте в новус, друзья!

Темы: #новус #игра #играть #фишки #игроков #латвии #помещений #стол

2013-2-13 07:10

Источник: eDiet.ru