Обезжиренные продукты не помогают похудеть

Обезжиренные продукты не помогают похудеть

Наблюдения проводились на протяжении весьма длительного времени — 9 лет. Установлено, что дамы, каждый день употреблявшие в пищу нормальные, не обезжиренные молочные продукты, меньше располнели за этот срок, чем женщины того же возраста, потреблявшие меньше цельномолочной пищи.

Результаты исследования опубликованы в Американском журнале клинической диетологии (American Journal of Clinical Nutrition), и они лишь усугубляют противоречия в отношении врачей к молочным продуктам.

С одной стороны, оказалось, что сохранению стройной фигуры способствуют именно молочные продукты с естественным содержанием жиров, а не обезжиренные. С другой — этот эффект проявлялся лишь у женщин, имевших нормальный вес к началу исследования.

Не исключено, что «диетический» эффект молочных продуктов на самом деле объясняется какими-то иными факторами, коррелирующими с образом питания. Возможно, например, что на обезжиренное молоко переходили женщины, которые уже начали полнеть — определить, что именно в обнаруженной взаимосвязи является причиной, а что следствием, не так-то просто.

Однако, даже если это так, получается, что переход на обезжиренные молочные продукты не спасает от полноты.

Темы: #продукты #обезжиренные #молочные

2012-5-27 01:13

Источник: eDiet.ru