Обретение себя

Обретение себя

Ответственность за младшего брата тоже лежала на мне. Я привыкла все делать вовремя, на «отлично», и ожидать за это одобрения, похвалы. Но похвала заставляла себя ждать долго, особенно от мамы, чей воспитательный девиз был - «надо не перехваливать, а критиковать и стимулировать к лучшим достижениям». И вот настало время выпорхнуть из гнезда, оторваться от мамы и начинать свою собственную жизнь.

Спорт и музыку к тому времени я оставила. В новой обстановке, среди новых людей, я стала ещё больше внимания уделять тому, насколько я хороша и красива, достойна ли своих сверстников? Вес, как назло пошел вверх, сам собою, как в наказание за мою щепетильность о своей внешности. Мальчикам я перестала нравиться именно в тот момент, когда все остальные девочки расцвели, скинули шубки «серых мышек» и утерли мне, красавице и «звезде», нос с лучшими парнями моего круга. Я была одна и мне нужно было что-то делать...

Начались жестокие репрессии своего тела: диеты, голодовки, утренние пробежки до изнеможения, часы в спотрзале, танцы и опять голод, голод, голод! Через полгода, теряя сознание на учебе, я парила от счастья, светясь всеми своими костями, существование которых стало столь очевидно. Я похудела на треть себя! Меня одноклассники не узнавали. А мама... что же бедная мама... она продолжала критику, откидывая меня все дальше и дальше от себя. Всеми способами она пыталась мне донести о том, что я некрасива в своей худобе, что ей от людей стыдно за мою истощенность, что «мужики не собаки и на кости не кидаются» и т.д. и т.п. Но я этого не слышала, я упивалась своею легкостью и красотою, я заводила романы, покупала себе великолепные модные вещи маленьких размеров.

При этом продолжала устраивать разгрузочные дни, не есть мясо-масло-шоколад-булки-сметану-майонез...и т.д. Капуста, кефир, свекла, морковь - были ЛЮБИМЫМИ блюдами несколько лет!!! А мама потихоньку подкладывала пирожные, пекла пироги, через день пельмени да котлеты, отец часто собирал семью на шашлык. Это превратилось в пытку. Я сбежала из семьи, чтобы жить отдельно и питаться так, как мне нужно. Но однажды мирный ритм моих голодовок и избегания застолий нарушило приглашение друзей на свадьбу. «Боже мой, а наши-то уже женятся, а я и не заметила, как быстро время летит!» Что я вообще могла тогда замечать, кроме показаний стрелки на весах? Однако радоваться свадебному веселью мне пришлось недолго.

Обильное застолье всей своей мощью славянских традиций настигло меня, стройную и голодную, - врасплох. Я не видела и не слышала никого вокруг. Я видела только еду! Сорвавшись на еду, как узник, сбежавший из концлагеря, я проглатывала, не жуя, жареных курей, жирные майонезные салаты, копченые колбаски, котлеты, фаршированные рулеты и т.д. Как себя чувствовал мой организм, несколько лет привыкший переваривать только траву и воду, я не могу даже описать... но он ВСЕ съеденное оставил в себе!

Очнувшись, как от беспамятства, я увидела себя в центре самого страшного фильма ужасов: на худющем теле торчал огромный живот шестимесячной беременности. Проведя ночь с этим, всё мое тело налилось водножировой тяжестью, заплыли глаза, отекли ноги. А то место, которое раньше я именовала талией - потонуло в кисельной мягкости чего-то чужеродного, прилипшего за одну ночь к моему телу. Кошмар оказался явью - я обезображена! Сказать, что я сильно переживала и сожалела о содеянном, что все годы сохранения фигуры за один свадебный присест ушли коту под хвост - ничего не сказать. Я кричала в истерике! Верните мне мое тело! Я ненавижу еду!!! Слабительные, много слабительных и мочегонных! Рвущие и жрущие боли изнутри, неоднократные потери сознания. Я достойным образом наказывала себя за распущенность, за недозволенное!

Такою стала теперь моя жизнь, и так прошло ещё несколько лет. Случайная ли фраза подруги или где-то прочла о ком-то,...что можно поcле обжорства два пальца в рот - и все: чистенько, без живота, и удовольствие от еды получила, и фигура цела! Больше я нормально есть не могла. Мир захлопнулся для меня, как дверца рефрижератора с продуктами, в котором я осталась замурованной... Замурованной с едой в темном замке своего тела с отметкой 52 кг.

Я стала наркоманкой от пищи - любой, лишь бы доза была настолько велика, чтобы легче было вызвать рвоту. В постоянной агонии жора и последующими вызываниями рвоты прошло ещё 8 лет! Помощи у близких искать было бесполезно. Вряд ли кто-то смог бы такое понять. Но был один единственный человек, который захотел изменить ситуацию и найти себе спасение, - это я сама! Я начала поиск литературы, поиск людей, знающих об этой проблеме и наконец, я нашла специалистов, которые вернули меня к нормальной, полноценной жизни. Это сейчас я могу с легкостью описывать факты моей прошлой жизни, зная, какой длинный и сложный путь я прошла к своей мечте, к своей цели - обретению себя!


Это длинное письмо я без изменений внесла в начало своей статьи о булимии, так как оно как нельзя лучше отражает типичные предпосылки возникновения заболевания. Эта история - история большинства тех девочек, которые обращаются ко мне с мольбой о помощи разорвать порочный круг - еда - рвота - вес... Могу с уверенностью сказать, что все они - супер-звезды по определению. Они гиперответственны, интеллектуально развиты, аккуратны, прилежны, невероятно сильные духом и целеустремленные, педантичны и пунктуальны, зачастую бескомпромиссны и перфекционистки во всем. При этом, как ни парадоксально, они страдают от низкой самооценки, которая закладывается в родительской семье, в общении со сверстниками, в установках мамы или папы и семейных мифах. Происходит излом между своим позиционированием в обществе, желанием соответствовать и доказывать, и собственным неприятием себя такой, какая есть.

Что же такое - нервная булимия? Насколько мы обладаем информацией о ней, чтобы знать, где искать помощь?

Я начала бы с того, что процесс тайного поселения анорексических наклонностей протекает вполне безобидным способом. Просто девочке нужно чуток похудеть, просто ей чуть-чуть не нравится форма своих бедер или живота. Это можно подкачать, скинуть килограммчик... Всё бы и было скорее всего вполне безопасно, если бы изначально каждая девушка твердо знала о том, что её тело, с какими бы недостатками оно ни было, - уникально, единственно и неповторимо.

Средства СМИ, конкурсы моделей, fashion TV, вручения различных Miss сделали свое дело. У 95% девушек пропорции 90-60-90 ассоциируются с успешностью, сексапильностью, суперовостью и признанием общества. С экранов телевизоров и страниц глянца на нас смотрят не только идеальные лица, но и повсюду ослепляют наготой и точёностью стандартные тела супер-моделей. Красивой, модельной, идеальной хочется быть каждой. И в погоне за этим образом девочки преступают грань простых элементарных правил поддержания себя в форме и начинают заболевать чрезмерной озабоченностью своим телом, своим весом, правильностью и соответствием стандартам плоскости живота, узости бедер и так далее. Степень изощренности придирок к себе перестает контролироваться и самой собою, и родителями и близкими, т.к. от них то в первую очередь ВСЕ ЭТО скрывается.

Сначала запрет на еду, голодовки, наказания себя за любые проявления аппетита... Потом наконец, психика не выдерживает и дает сбой в виде бесконтрольных обжорств, оправдываемая тем, что наказание она свое все равно получит если не в виде пачек слабительных, то вызыванием рвоты. Признать то, что это есть неестественно и опасно для здоровья, девочка не может в силу сохранения своей проблемы в тайне. Чувствуя подвох, она продолжает обманывать саму себя. Лишь немногие способны вынести это на суд людской и просить о помощи. Вопрос доверия тут играет основополагающую роль: А если высмеют? А если не поймут, оттолкнут, обвинят, заставят «есть как люди!» и «не страдать ерундой!»

Хотя есть и другая позиция. Некоторые сердобольные родители, сами, подозревая проблему, силой запихивают свое «ненормальное» худющее чадо в психушку, где она осознает себя психически больной! И никакие антидепрессанты ей уже не вернут правильного понимания вещей, адекватного восприятия своей фигуры, радости жизни, обретения той заветной и долгожданной любви, семейного счастья и своих деток.

Булимия и анорексия - смертельно опасные заболевания. И то, насколько мы будем осведомлены о них, окажет основной вклад во избежание проблем молодых девочек, желающих выглядеть как кукла Барби или как Мила Йовович. Понятие «брендовости», голливудской звездности и модельного бизнеса должны быть разграничены от понятий индивидуальности и уникальности каждой девушки, женщины. Я бы с удовольствием культивировала сексуализацию женщины с позиции материнства, женственности, мягкости, уютности. И повторюсь в который раз - индивидуальности!

Но даже, если уже проблема существует - важно её правильное принятие, сопровождение гуманными и профессиональными способами терапии, ни в коем случае не ассоциируя булимию или анорексию как нечто сродни умопомешательству. Умалчивать об этом не менее опасно, нежели делать неправильные шаги в целях «прекратить этот беспредел!»

Ирина Кульчинская
FITNESRU.COM

Темы: #еду #мама #ещё #помощи #стала #живота #насколько #голод

2012-7-19 19:59

Источник: eDiet.ru