Обзор жиросжигающих добавок

Обзор жиросжигающих добавок

Понятно, что все эти жиросжигающие добавки эффективны только в комбинации с физическими нагрузками и диетой. А чудо-таблетки, «сжигающие жир без изнурительных тренировок» - все это миф, потому, что жир сжигается, только во время аэробной нагрузки. Вот небольшой обзор жиросжигающих добавок. Все они делятся на несколько категорий, в зависимости от воздействия на организм.

1) Блокаторы усвоения жира. Этими свойствами наделены пептиды, клетчатка и препараты, получаемые из панциря ракообразных (Peptide, Extra-Fit, Chitosan). Эти вещества образуют с жирами трудноперевариваемые комплексы, тем самым ограничивают поступление жирных кислот в кровоток. Принимать их следует только вместе с едой.
Противопоказаний не имеют.

2) Препараты, которые помогают организму побыстрее расщепить пищевой жир до жирных кислот, которые могли бы сразу включиться в процессы образования энергии. Оказалось, что такими свойствами обладает экстракт растения Garcinia Camboja, а, именно, содержащаяся в нем оксицитриновая кислота. Это вещество включается во множество «жиросжигающих добавок». Принимать их нужно вместе с едой.
Противопоказания: повышенная кислотность желудка.

3) Препараты, которые увеличивают чувствительность мышечных тканей к глюкозе и заставляют их сжигать больше энергии на единицу времени, создавая легкий энергетический дефицит. Т.е., усиливается мобилизации жира из депо и снижается процент жира в организме. Таким действием обладает пиколиновая соль хрома (пиколинат хрома). Принимают такие препараты вместе с едой.
Противопоказания: Склонность к диабету, беременность и лактация.

4) Препараты, ускоряющие транспорт жирных кислот внутрь клеток, где жиры сжигаются в качестве источника энергии при аэробной работе. Этим свойством обладает L-Карнитин. Это очень популярная ныне пищевая добавка, она включается практически во все жиросжигающие комплексы. Выпускается он в виде таблеток, капсул, ампул, включается в состав спортивных напитков. Карнитину нужно около 20-30 минут для того, чтобы он достиг после приема точки своего действия - мышечной клетки. Прием препарата в таблетированной форме нужно минимум за 40 минут до начала аэробной работы, а жидкие формы можно принимать даже за 15 минут до начала аэробной нагрузки.
Противопоказания: Нет. При повышенной кислотности желудка следует принимать с большим количеством воды. Рекомендуется принимать курсами, делая между ними перерыв.

5) Путь пятый - "обмануть" жировые рецепторы, чтобы они не срабатывали как пусковой механизм образования жира. Таким свойством обладает йохимбин - экстракт экзотического растения.
Противопоказания: Расстройства гормонального профиля у женщин

6) Термогеники -препараты, которые заставляют организм вырабатывать дополнительное тепло для ускорения обменных процессов. Установлено, что повышение температуры тела всего на 1 градус по Цельсию поднимает темп обменных процессов примерно на 10-15 процентов. Наибольшим термогенным эффектом обладают составы, включающие в себя кофеин, эфедрин и аспирин. Но эти вещества являются фармакологическими средствами, и в качестве пищевой добавки они не могут использоваться. По этой причине производители пищевых добавок идут на использование вместо кофеина - гуараны, вместо эфедрина - экстракта растения Ма Huang, а вместо аспирина - экстракта коры белой ивы. Пищевых добавок с использованием комбинаций этих веществ огромное число. Нужно учесть, что на кофеино- и эфедриноподобные вещества у отдельных людей могут быть разного вида реакции организма, поэтому дозировку и способ приема лучше обсудить с квалифицированным специалистом.
Противопоказания: Повышенная чувствительность к кофеино- и эфедриносодержащим психостимуляторам. При приеме таких препаратов необходим жесткий учет индивидуальной реакции. Следует также учесть, что практически все термоджетики принимать лучше всего за некоторое время до начала физической нагрузки (аэробной), иначе их действие становится менее выраженным. Рекомендуется принимать курсами, делая между ними перерыв.

Источник:
www.ladyfitness.ru

Темы: #принимать #противопоказания #препараты #аэробной #добавок #жира #обладает #включается

2012-8-27 23:21

Источник: eDiet.ru