Очень низкокалорийные диеты

Очень низкокалорийные диеты

Наверное, вы слышали про чудодейственные "очень низкокалорийные диеты", которые потребуют от вас чуть ли не голодовки, но зато и результат обеспечат фантастический. Давайте посмотрим, нужны ли они нам. Традиционные низкокалорийные диеты рекомендуют ограничивать количество потребляемых калорий 800-1500 калориями в день. Также, пока ты сидишь на диете, следует регулярно выполнять физические упражнения.

В отличие от обычных диет, очень низкокалорийные требуют, чтобы за твоим состоянием постоянно наблюдали специалисты. Тебя снабжают специально разработанными и подобранными "продуктовыми наборами", пищевая ценность которых не превышает 800 калорий. Эта искусственная пища должна заменить тебе на время диеты "настоящую еду". К счастью, сидеть на таких диетах нужно меньше обычного.

Не следует прибегать к таким крайним мерам, если твой индекс тела меньше 30. Напомним, что индекс высчитывается по формуле: вес тела в килограммах деленный на рост в сантиметрах (измеряется в кг/кв. метр). Также на очень низкокалорийные диеты нельзя садиться беременным женщинам, кормящим матерям и детям.

Что касается влияния жестких диет на организм людей после 50 лет, оно пока не слишком хорошо изучено. Но врачи не рекомендуют экспериментировать. Ведь побочные эффекты от таких голодовок могут вызвать у пожилых людей довольно тяжелые последствия.

Положительный эффект от таких диет: потеря полутора-двух килограммов за неделю. Очень толстые могут потерять за 12 недель до 22 кило. Такая резкая веса может облегчить связанные с ожирением болезни: диабет, высокое давление и повышенный холестерин. Комбинация жесткой диеты и специальной терапии, а также упражнений способна увеличить скорость похудания и удлинить время "набора" сброшенных килограмм обратно. В целом же, эти диеты не более эффективны, чем традиционные долгосрочные планы похудания.

Многие пациенты, которым прописывают подобные диеты, сообщают о небольших побочных эффектах типа головокружения, тошноты и диареи. Впрочем, со временем все приходит в норму. Наиболее серьезная проблема - это возможность обострения или возникновения желчекаменной болезни. Камни желчного пузыря, в принципе, часто встречаются у людей с избыточным весом, особенно у женщин, а во время прохождения курса лечения диетой, обращают на себя внимание особенно резко.

Так что не следует бездумно увлекаться очень низкокалорийными диетами. Лучше сделать ставку на изменение образа жизни и на постоянное здоровое питание. Тем более, что здоровое - не значит невкусное. Вот, например, прекрасный рецепт ужина, который ты можешь приготовить за 20 минут.

Рецепт рассчитан на 4 порции. В каждой порции:
Калории - 300
Белки - 33 г.
Углеводы - 26 г.
Жиры - 6 г.

Цыпленок с чесноком, розмарином и коричневым рисом

1 ст. л. растительного масла
4 куриные грудки (без кожи и костей)
3/4 ст. л. молотого сухого чеснока
3/4 ст. л. сухого розмарина
300 г. несоленого нежирного куриного бульона
1/2 чашки воды
2 чашки коричневого риса (для быстрой варки)

Разогреть масло на большой сковороде на среднем огне. Добавить грудки, обвалянные в половине порции чеснока и розмарина. Накрыть крышкой. Через 4 минуты перевернуть кусочки и готовить еще 4 минуты. Убрать грудки со сковородки.

Добавить на сковороду бульон и воду, вскипятить.

Перемешать рис и остатки чеснока и розмарина, выложить на сковородку, сверху положить грудки. Готовить на медленном огне 5 минут. Убрать с огня. Дать постоять под крышкой еще 5 минут.

По материалам Рунета

Темы: #диеты #низкокалорийные #грудки #порции #розмарина #чеснока #время #следует

2012-4-30 16:49

Источник: eDiet.ru