Основные функции кожи

Основные функции кожи

Кожа органично связана со всеми системами и органами человеческого организма. Ее наличие обусловлено выполнением ряда разнообразных функций связанных с обменом веществ. При участии кожи выводятся продукты тканевого обмена, производится водно-солевой, углеродный и белковый обмен. Общепризнанно ее огромное значение в работе иммунной системы человека. В её тканях проходят химические реакции, которые начинаются или заканчиваются в других системах и органах. В коже синтезируются большое количество веществ, например, витамин D, меланин, секреты сальных желез, кератин, некоторые энзимы.

Одной из важнейших функций кожного покрова является защита организма от вредного воздействия окружающей среды. Она предохраняет наш организм от механических повреждений (царапин, ушибов и т.д.), регулирует температуру тела, защищает от воздействия различных видов лучевой энергии (инфракрасных, ультрафиолетовых, радиационных лучей). Красящее вещество – пигмент – является экраном, препятствующим вредному воздействию солнечных лучей (загар помогает защитить кожу от вредного воздействия солнечных лучей).

Упругость кожи и подкожной жировой клетчатки, плотность эпидермиса предупреждает возможность механических повреждений и уменьшает их разрушительную силу. В тканях кожи вырабатывается пот и кожное сало. Кожный жир, смазывая ткани, препятствует образованию трещин, ссадин, что в свою очередь защищает кожу от вредного воздействия влаги и всевозможных химических соединений.

Нервные окончания, заложенные в тканях, реагируют на температурные раздражители. Тепло воспринимается медленнее, чем холод. Однако и тепло и холод ощущаются по-разному в разных частях нашего тела. Наименее чувствительным участком, к теплу и холоду является лицо, а наибольшей чувствительностью отличаются конечности. В общем же, о чувствительности кожного покрова свидетельствует тот факт, что тело ощущает разницу в температуре в пол градуса по Цельсию.

Для защиты нашего организма от проникновения микробов при отсутствии повреждений, кожа обладает бактерицидными свойствами и в случае необходимости способна вырабатывать защитные вещества против различных инфекций.

Особая роль отводится её дыхательной функции. Кожа выделяет углекислый газ и поглощает кислород. Происходящий при этом газообмен, составляет около 2% всего газообмена нашего организма. Дыхание и окислительно-восстановительные процессы связаны между собой и зависят от действия потовых желез. Поэтому при использовании косметических средств, обязательно учитывается дыхательная функция кожи, особенно при повышенной температуре и влажности окружающей среды или усиленных физических нагрузках, вредно и нецелесообразно накладывать грим и какую-либо другую косметику.

Источник: http://vvclinica.ru/

Темы: #кожи #воздействия #организма #лучей #тканях #повреждений #вредного #vvclinica

2013-2-11 08:29

Источник: eDiet.ru