Отбеливание зубов ультразвуком: эффективность и противопоказания

Отбеливание зубов ультразвуком: эффективность и противопоказания

Ультразвук активно используется медиками не только для диагностики, но и для лечения и профилактики многих заболеваний. В стоматологии наиболее популярно применение ультразвука для отбеливания зубов.

На самом деле отбеливание зубов ультразвуком  – это разновидность профессиональной чистки. Ультразвук удаляет не только налет, но и зубной камень, как над десной, так и под ней, уничтожает бактерии в полости рта и, главное, абсолютно не повреждает эмаль.

Ультразвук – прекрасная альтернатива механической чистке зубов, которая была довольно неприятной. Ультразвуковая чистка довольно безболезненна.

Сама процедура длится около часа. Стоматолог с помощью специального прибора (ультразвуковой скалер) тщательно очищает поверхность зубов, удаляя налет (в том числе от кофе и табака), обрабатывает корневые каналы, промывает пародонтальные карманы, удаляет зубной камень.

Ультразвуковая чистка зубов – прекрасное средство от профилактики заболеваний полости рта. это своеобразная генеральная уборка полости рта. Часто перед лечением кариеса стоматологи советуют провести чистку. На ровной и очищенной поверхности зубов пломба держится значительно лучше.

Эффективность такой чистки – отбеливание на 2-3 тона. Не стоит ждать того, что ваши зубы станут ослепительно белыми. Ультразвук предполагает снятие налета, без воздействия химических препаратов. Поэтому отбеливание более, чем на 3 тона невозможно. Также после процедуры стоматолог полирует эмаль зубов с помощью специальной пасты, что делает их гладкими и избавляет от микротрещин.

Как и любой медицинской процедуры, у ультразвуковой чистки существуют противопоказания:

- астма, хронический бронхит;

- наличие ортопедических конструкций;

- аритмия сердца, эндокардит;

- наличие имплантатов;

- гиперчувствительность зубов;

- острые респираторные заболевания;

- пациенты группы риска (ВИЧ, гепатит, туберкулез).

Даже если вы тщательно следите за гигиеной полости рта, идеально очищать зубы вам не удастся. Все равно частички пищи, патогенная флора буду проникать в труднодоступные места и провоцировать воспалительные процессы и заболевания. Поэтому стоматологи рекомендуют проводить профессиональную чистку полости рта не реже раза в год. Это не только сделает ваши зубы белее и привлекательнее, но и надежно защитит от кариеса, периодонтита, периостита, пародонтита. 

Темы: #зубов #полости #рта #отбеливание #ультразвук #чистки #зубы

2013-7-29 00:34

Источник: eDiet.ru