Отказ от борьбы

Отказ от борьбы

До 17 лет мой вес меня не волновал совершенно: рост 168, вес 56 кг. Я всегда была занята интересными делами, готовилась к поступлению в институт, занималась спортом и совершенно не думала о еде, просто питалась нормально и все. Все изменилось, когда я переехала в другой город и начала жить в общежитии. Денег постоянно не хватало, питание было нерегулярным, и меня постоянно преследовало чувство голода. Тогда и произошел сдвиг в голове, я ела впрок, когда была возможность, а потом из-за отсутствия денег голодала. После окончания института материально положение немного улучшилось , но нормальное отношение к еде не вернулось.

Навалились другие проблемы: с работой, с чувством одиночества в чужом городе, с молодыми людьми. В общем, самооценка поползла вниз. И я начала заедать проблемы едой, это единственное, что давало мне чувство удовлетворения и недолгой защищенности. А вес начал ползти вверх. Замечания окружающих: "Как ты поправилась" меня очень задевали, но я продолжала есть и ненавидеть себя после этого. В итоге я поправилась до 70 кг. Я стала себе противна и начались попытки похудеть. Главная моя ошибка была в том, что я пыталась изменить свои действия, а не отношение к себе и самой проблеме. Я сидела на голодных диетах и срывалась, наедалась на ночь и думала о том, что неплохо было бы сейчас это все спустить в унитаз (слава богу, я ни разу этого не сделала!). я ходила на шейпинг и обьедалась после тренировок. Результата не было, а сил уходило много. И как следствие - ощущение собственной никчемности (я жирная, я слабовольная, я никогда не найду нормального парня с такими жирами, я не буду покупать себе новую красивую одежду, пока не похудею и т.д.) Сейчас я понимаю все свои ошибки:
Я вела борьбу с собой.
Я думала, что единственный путь к стройности - это собрать волю в кулак и ограничивать себя по максимуму во всем.
Я думала, что похудев, мне придется всю жизнь жестко ограничивать себя в любимой еде и прочих удовольствиях (провести романтический ужин с любимым в ресторане, попить пива с друзьми, поесть тортика на дне рождения и т.д.) и подсознательно противилась этому.
Я ставила себе жесткие сроки из серии - за 2 недели я должна похудеть на 7 кг.
Я думала, что стану счастливой и любимой, только похудев.
И, наконец, я придавала огромную важность еде: считала калории, зачитывалась статьями на тему всевозможных диет и систем питания (по группе крови, раздельное и т.п.), постоянно думала о пользе тех или иных продуктов. В общем, все больше втягивалась в эту "увлекательную" игру - похудение. То, что произошло дальше, возможно и противоречит здравому смыслу, но для меня это стало решением моей проблемы.

Я всегда увлекалась психологией и прочитала массу книг на эту тему. Прошлой зимой мне попалась на глаза книжка "Трансерфинг реальности". Многое из того, что я там прочитала. оказалось мне очень близко. В итоге я поменяла свое отношение к проблеме лишнего веса (да и другим жизненным проблемам тоже). Первое что я сделала - позволила себе быть самой собой. Я перестала с собой бороться - никаких диет, никаких запрещенных продуктов, я разрешила себе есть все, что я хочу, когда хочу, и в каких мне хочется количествах. Первое ощущение - это огромное облегчение! Я перестала циклиться на калорийности и полезности , а просто наслаждалась едой. Второе - я сказала самой себе, что, в принципе, я могу и вообще не худеть, и вообще, то, сколько я вешу - это только мое дело, и никто не вправе указывать, как мне нужно выглядеть и что мне нужно есть. Я снизила важность своей проблемы (кто читал трансерфинг, поймет меня) Понаслаждавшись открывшейся свободой, я совершенно спокойно подумала о том, какой мне хочется быть. И решила, что мне, пожалуй, подойдет вес 57 кг.

Но я еще раз повторяю, это было мой выбор. Я не думала о том, какие нужно приложить усилия для этого, что я стану счастливее, достигнув результата; я не ставила себе никаких сроков и не придумывала ограничений. Я просто наслаждалась мысленно этой картинкой - собой постройневшей - и не думала о том, как я этого достигну. А если и не достигну, то тоже никакой трагедии в этом нет. Сейчас мне 26 лет, вес снизился на 9 кг и продолжает снижаться , я вешу 61 кг. 2 раза в неделю стараюсь ходить на шейпинг, но делаю это без фанатизма (если случается перерыв, то это не катастрофа). Ем все, что хочу, но делаю это осознанно - когда нет запретов, запретных плодов тоже меньше. Не знаю, как это работает, но меня практически перестало тянуть на мои любимые пельмешки с майонезом, например. Я без всякого чувства обделения себя делаю выбор в пользу более здоровых продуктов. Если ем шоколад (и прочие калорийные вещи), то делаю это без чувства вины, а с удовольствием и не придаю этому факту особого значения. И опять же, сколько хочу - столько и ем.

Вот и вся история. Наслаждайтесь жизнью, не боритесь с собой, и все получится!

Темы: #думала #вес #делаю #проблемы #еде #никаких #постоянно #отношение

2013-4-6 12:10

Источник: eDiet.ru