Отрицательные эмоции могут стать друзьями!

Отрицательные эмоции могут стать друзьями!

Ведь только что я услышала эмоциональный монолог на эту тему, причём, с ужасом в словах оратора. Оратором была моя близкая приятельница, попытавшаяся написать, какие конкретные занятия ей приятны всегда. У взрослой умной работающей девушки таких пунктов получилось только два: купить интересную книгу (она увлекается историей) и дождаться субботы, когда можно не вставать в 7 часов утра. И всё. Остальное - так или иначе связано с едой. Даже в тех пунктах, где присутствует общение, желанным фоном является фирменные блюда принимающей стороны (например, её мама отлично готовит купаты и арабский плов).

Девушка глубоко задумалась и решилась не врать себе. И в результате – ужаснулась узости своих радостей. Хотя лишних килограмм у неё сравнительно немного – около 15. Но сколько я её знаю, ни дня не прошло без озвучивания зашоренными оправдательных конструкций типа «Хорошего человека, должно быть много» или «Я когда-то пробовала всё, даже Гербалайф: не помогает. На маму мою посмотри – всё то же. Генетика это» или «Я буду больше курить от голода – это вредно. Я и так бросить не могу». То есть человек реально страдает, но конструкции эти, как колодки на ногах, стесняют его свободу лишить себя страданий. А тут вдруг она серьёзно подошла к вопросу, поскольку вчера увидела мой розовый список с несъедобными радостями жизни.

Я на собственной шкуре знаю, что чрезмерные ужас, паника и тревога – не лучшие попутчики в жизни. Но если какой-то ужас и способен нам помочь, то только тот, после которого мы разворачиваемся лицом к проблеме. Ужас как толчок для честного осознания самого себя без привычных успокоительных прикрас. Замечательно, конечно, если мы постоянно чувствуем себя хорошо, но особенно важно чувствовать себя хорошо, когда работаешь над таким колоссальным проектом, как избавление от лишнего веса. Любые не пропущенные через позитивную призму эмоции могут оказать нам плохую услугу и сделать нашу задачу ещё более трудной. Но если каждый раз делать шаг вперёд от пинка под зад – то это и будет позитивным мышлением. Таким пинком могут стать и ужас, и тревога, и беспокойство.

Жизнь не должна проходить в туннеле, а весы не должны стать Голгофой! И пусть изменения потребуют непривычной концентрации на предмете. Пусть поначалу нас будет даже подавлять «внутренний контролёр». Но есть ситуации, когда начать путь к лучшему можно только с его помощью!

Вот мой розовый список, который помогает мне. У меня этот список называется: «Сделай прямо сейчас! Ты это любишь! Это – очень хорошо! А если вместо хлеба – то ещё лучше!»:
1) Учи английский язык (Стыдно не хотеть учить при твоих богатейших возможностях! Книги, кассеты, диски, сайты!)

2) Открой все окна, включи вентилятор и покрути обруч или потанцуй!

3) Выпей холодный чай – твои бокалы ждут тебя!

4) Почитай *** (Прим. Чаще всего тут книги по специальности)

5) Который час, Ленивец? А этот звук – храп тренажёра, он заснул в ожидании!

6) Позвони *** (Прим. Тут лучше любимым или интересным собеседникам, но может и просто приятельский трёп пригодиться, если ни на что другое сил не находите)

7) Посиди на балконе, посмотри на облака, подыши глубоко (кто хотел этаж повыше? ТЫ! Так выходишь ж ты на балкон хоть раз в день и останавливайся хоть на две минуты!)

8) Оденься красиво (смени всё, что было вчера!) и шагай «по делам» (Когда ещё ты сможешь оплачивать все услуги без очередей, если не в отпуске? Банк без очереди – да это же из ряда вон выдающееся счастье!)

9) Купи подарок маме/мужу/сестре/себе (после банка да в прохладном магазине: книгу, диск, косметику, бижутерию, интерьерную фенечку)

10) А ты не пропускаешь чей-то день рождения? Иди – посмотри! (Прим. у меня просто работа такая, для которой знаки внимания всем, с кем сотрудничаю, очень актуальны)

11) Прими душ. И не забудь про жёсткую рукавицу и крем!
12) …

(Прим. Пункты я часто пополняю в зависимости от новых впечатлений и свежих удовольствий)


А вечером, Дорогая, когда на жару ты уже ничего «не свалишь»:
1) Пешком гулять!
2) Пешком на пляж!
3) Пешком за вкусностями (Пусть твои вкусности теперь другие, но ты ведь решила так сама! Вот пойди и купи, чего не хватает :)
4) А что идёт на большом экране? Идём в «большое кино»!
5) …
И думай! Думай головой, а не разбалованным желудком!
Мой любимый Обормотик! Голова главней, чем ротик!

Уважаемые Дамы и Господа! Любите себя! Шутите с собой! Балуйте себя! Но учитесь приструнять себя, когда это необходимо! Составляйте свои списки, пополняйте их, расширяйте жизнь в сторону радости и умиротворения! Исправляйте себя изнутри именно сейчас - когда вы улучшаетесь внешне!

Темы: #всё #прим #ужас #посмотри #пешком #ещё #список #стать

2013-3-5 12:41

Источник: eDiet.ru