Овсянка, сэр!

Овсянка, сэр!

Полезные свойства овсянки
Что содержит овсяная крупа? Витамины В1, В2, РР, Е, железо, йод, калий, кальций, магний, натрий, никель, фосфор, цинк.

Против стресса
В Англии многие действительно едят овсянку ежедневно по утрам, а вот мы не употребляем ее неделями, месяцами, а то и годами. И, конечно же, зря. Шалят нервишки? Кладите-кладите быстрее ложку овсяной каши в рот, и депрессия от вас моментально уйдет. В овсянке содержится много витаминов группы В, которые невероятно важны для состояния наших нервов. Кстати, сон также нормализуется.

Для похудения
Овсянка — это один их немногих продуктов, на которых разгрузочный день можно устраивать два раза в неделю. 200 граммов овсяной каши, чай и отвар шиповника — ощущение легкости на следующий день гарантировано.

Для нормализации уровня холестерина и избавления от сосудистых бляшек
Если вы хотите плотно покушать, то перед обедом съешьте немного овсянки. Она не даст попасть холестерину в кровь или отложиться на стенках сосудов. А после уже ешьте и бутерброды, и жареные котлеты, и всевозможные копчености. Только помните, что количество съеденных калорий овсянка не уменьшает и такой вариант обеда не самый лучший выход для сидящего на диете человека. Ее действие направлено на холестерин.

Выводит токсины и соли тяжелых металлов
При плохой экологии врачи также рекомендуют употреблять этот продукт, потому что он является прекрасным антиоксидантом. А значит, помогает организму противостоять вредным инфекциям и негативным воздействиям окружающей среды.

Для ума
Проверить это полезное свойство овсянки взялись ученые из Кардифского университета в Великобритании. Группе лиц в возрасте от 30 до 80 лет они ежедневно предлагали блюда из овсянки. По истечении месяца ученые заметили, что все подопытные стали чувствовать себя гораздо бодрее, а их мозговая активность увеличилась.
Блюда из овсянки
Кушаете мюсли и цельные овсяные хлопья? Они прекрасно подойдут для завтрака. Но все это немного скучно для нас. Чтобы ввести овсянку в свой рацион, не обязательно есть только каши. Когда вы решите испечь блины, замените одну треть муки пшеничной на муку овсяную. Делая мясные котлетки или тефтели, добавьте в них овсяных хлопьев. Любители похрустеть чем-то у телевизора попробуйте эти хлопья поджарить. Их можно не только есть отдельно, но и добавлять в салаты из овощей.

Запеканка
Берем 100 граммов сахара и в два раза больше овсянки. Быстренько перемешав, обжариваем в масле. Затем два больших яблока или одну морковь перетираем на терке. Дальше на дно формочки для выпекания кладем хлопья с сахаром (предварительно смазав сосуд маслом), после накладываем тертые фрукты или яблоки и добавляем стакан молока или сливок. Полчаса приготовления при 180 градусах — и запеканка готова!

Каша «шоколадница»
Как сделать кашу сладкой и вкусной? Очень просто! На огне кипятится стакан молока, в который добавляется сахар и овсяные хлопья — их количество зависит от ваших предпочтений. Хотите сварить густую кашу — сыпьте больше, если жидкую, то наоборот. Когда каша приготовится, добавьте в нее ложку порошка какао и ложку сливочного масла. Шоколадная овсянка готова к употреблению!

Теперь вы убедились, что овсянка может быть вкусной? Еще нет? Тогда вперед на кухню за кулинарными экспериментами. В качестве дегустаторов можете пригласить всю семью.

Маргарита Вагнер

Stylemania.ru

Темы: #овсянки #овсянка #хлопья #ложку #каши

2012-8-12 22:32

Источник: eDiet.ru