Переедание: кто виноват и что делать?

Переедание: кто виноват и что делать?


1) Голод. Переесть от голода - это нормально. Голод - это минусовая температура по шкале цельсия. Обычно хочется есть при 0' или +1' (чем выше градус, тем меньше хочется и тем меньше ешь). Но если температура минусовая, то и количество еды на порядок выше. Нехорошо только то, что Вам не приятно чувство голода, а желудку - внезапно большое количество еды. Зачем допускать такое??

2) Удовольствие. Оно приходит с первым кусочком. Много люди едят потому, что хотят продлить его. Однако правда в том, что ничего не может длиться вечно. Спасибо одному журналу за такую фразу: нет разницы между одной конфеткой и целой коробкой - их вкус не изменится, сколько ни ешь.

3) Навязчивая идея. Вот некоторые мои: "Неужели сегодня не переедала? И как долго еще будешь держать себя в руках? Сколько еще собралась мучаться?" (в такие моменты чувствую себя обделенной и мчусь в магазин). "Ты мало себе положила. Неужели опять на диете?" (подкладываю еще кусок). Ах, более того, самоубеждения типа "Ты такая жирная, ты такая толстая!" заставляют и вести себя сответсвенно (ну т. е. есть соответственно).

Это до такой степени врезается в твое сознание, твою память и действительность, что напрочь забывается, КАК, СКОЛЬКО (и главный вопрос: как тебе это раньше удавалось?!) -> ты ела раньше? (пока не появились проблемы с едой). Чтобы избавиться от навязчивых идей, как только хоть одна появляется, я говорю себе: "Это все вранье! Чистая ложь! Мое пустое помешательство. Я совсем не мучаюсь и кладу себе далеко не мало!".


Я уже давно не переедала, надеюсь, вам тоже поможет моя статья.

Темы: #переедание #виноват

2013-1-24 11:08

Источник: eDiet.ru