Перетягиваем... желудок

Перетягиваем... желудок

Иногда так случается, что врач ставит диагноз: ожирение. Тогда вам становится ясно, что фитнес-клуб вам не поможет. Ведь очень часто путем физических упражнений проблема не решается. В таких случаях медики предлагают пойти на операцию. Т.е. на то, чтобы установить бандаж на желудок. Бандаж устанавливают на желудок для того, чтобы уменьшить  количество еды, которая попадает в организм. Бандаж показан тем пациента, у которых ожирение вызвано, заболеваниями суставов, сахарным диабетом, повышенным артериальным давлением, варикозным расширением вен, а также прочими болезнями. Причем бандаж помогает только, если у человека индекс тела от 35 до 50. Если индекс превышает цифру 50, перетяжка желудка окажется бесполезной.

Устройство механизма

Состоит бандаж из порта, кольца и соединительной трубки. Одевается кольцо под пищеводом на верхнюю часть желудка, разделяя его на части. Остается между ним только лишь довольно узкий проход в один сантиметр. Самая маленькая часть – верхняя. В нее помещается пища объемом не более столовой ложки. Поэтому человек насыщается очень быстро. Трубочка присоединяется одной стороной к кольцу бандажу, другой стороной – к порту. Порт помогает вводить соляной раствор в систему. Когда это случается, у кольца сужается внутренний просвет. Просвет увеличивается, если удалить эту жидкость. Таким образом, при помощи порта можно подобрать индивидуальный размер просвета, подходящий для каждого больного. Порт размещают прямо под кожей живота. Жидкость вводят при помощи своеобразной акупунктуры. Доктор прокалывает кожу иголочкой и вводит через нее соляной раствор – около 5 мл. Требуется для этого всего лишь несколько минут. Процедура практически безболезненна. Однако раствор вводит начинают лишь через 2 месяца после проведения операции. Ведь бандаж должен как следует закрепиться в организме.

Современные операции, внедряющие бандаж, делают при помощи лапороскопии. Делают несколько небольших проколов на уровне желудка. Через них и устанавливают бандаж. Ранее при проведении подобной операции разрезали ткани. После этого пациенту приходилось проводить в стационаре некоторое время.

Как питаться

Обычно после операции еще в течение месяца пациент испытывает отвращение к пище. Однако кушать все-таки надо. Важно правильно приготовить еду, ведь в желудке места мало. А значит будет плохо перевариваться твердая пища, например рыба, мясо, некоторые овощи, мучное. В течение первых после операции 2 недель лучше перейти в основном на жидкую пищу: кефир, бульоны, протертые фрукты и овощи, молочные каши. Кушать при этом надо не менее получаса каждый раз. Еду надо пережевывать как можно тщательнее, ведь потом она попадает в очень маленький желудок. Для это достаточно совершать по 30 жевательных движений. Начиная с 3-ей недели после операции можно вводить в рацион и твердую еду. Однако ее обязательно надо измельчать.

При этом надо избегать приема одновременно жидкой и твердой пищи. Пить разрешается либо до еды, либо через 2 часа после нее. Иначе еда разбавится водой и будет тормозеть весь процесс похудения.

Плюсы перетяжки желудка

Функционирование организма после установки на желудок бандажа не нарушается. Остаются целыми стенки всего желудочно-кишечного тракта. Если бандаж вдруг работает не так, как планировалось, его можно снять без проблем. В это случае организм быстро вернется к норме.

Противопоказания

Есть и некоторые противопоказания, при которых запрещено совершать бандажирование желудка. В них входят заболевания легких, сосудов и сердца, а также несовершеннолетний возраст пациента. Нельзя также совершать перетяжку желудка в случае варикозного расширения его стенок, гипертензии, хроническом алкоголизме, панкреатите, циррозе, а также язве желудка. Категорически не разрешается делать бандажированиев если в организме есть инфекция, а также при ревматизме, приеме гормональных лекарств, склеродермии, а также прочих болезнях соединительных тканей.

Перетяжку желудка делают на всю жизнь, а не на некоторое время. При этом придется отказаться от таких удовольствий, как шоколад, мороженое, жирная пища, торты. Если вы точно знаете, что не в состоянии сдерживаться. Лучше не мучить себя зря. Тогда бандажирование не будет вам в помощь.

Темы: #бандаж #желудка #операции #желудок #однако #делают #совершать #раствор

2012-7-29 18:42

Источник: eDiet.ru