Пешие прогулки с пользой для здоровья

Пешие прогулки с пользой для здоровья

Прогулки пешком являются самым доступным, безопасным и дешевым способом сделать организм более здоровым и одновременно потерять лишние килограммы. Все, что вам потребуется – это подходящая одежда и вперед!

Прогулки, конечно же, могут быть самыми разными. И речь идет совсем не о размеренных прогулках под луной. Сегодня мы уделим внимание спортивной ходьбе, которой могут заниматься люди практически всех возрастов и страдающие от любого заболевания.

Проведите эксперимент. Каждый день ходите не менее тридцати минут пешком, и вы сразу же увидите явное преимущество от такого вида спорта. Вы не только сможете распрощаться с наводящими грусть лишними килограммами, но и снизить риск развития большинства серьезных заболеваний, включая сердечно-сосудистые, диабет, артрит.

Пешие прогулки являются одним из самых лучших естественных антидепрессантов, которые помогают снять стресс в конце тяжелого дня, а также заставить мышцы поработать. Пешие прогулки поднимут вам настроение и зарядят ваш организм недостающей энергией.

Все, кто хочет, чтобы пешие прогулки принесли максимальную пользу, а именно – вы смогли сжечь побольше калорий и придать заряд бодрости всему вашему организму, должны принять во внимание советы специалистов.

Шагать нужно быстрым темпом. Лучше всего представить себе, что вы катастрофически не успеваете на деловую встречу или свидание. Но при этом не стоит бежать. Шагайте быстро, но не так, чтобы вы были мокрым от пота. Кстати, не стоит разговаривать во время ходьбы. Чтобы вам было проще измерять свои достижения, приобретите шагомер, который поможет всегда знать скорость вашего движения, пройденный километраж, потраченные калории.

Шагать нужно с гордо поднятой головой, не забывать о том, что пользу должен приносить каждый шаг. Запомните правило, которое заключается в том, что опускаться нужно на пятку, а отталкиваться носком. Таким образом, вы сможете укрепить голень и мышцы икр, улучшить форму ног. И, конечно же, сможете сжечь много калорий.

При выборе местности для прогулок, предпочтение нужно отдать холмистой. Благодаря ходьбе по «взгорьям» ваш организм будет работать более интенсивно, и как результат вы сможете потратить больше калорий. К тому же, тонус таких проблемных зон, как бедра и ягодицы значительно повыситься. Более того, сможет повыситься общая выносливость организма.

При занятиях спортивной ходьбой необходимо чередовать скорость движения. Так, в течении первых пятнадцати минут нужно шагать умеренным шагом для разогрева мышц, далее одну минуту повысить скорость. Потом опять можно замедлить шаг, затем опять увеличить скорость на одну минуту. И так нужно ходить не менее тридцати минут.

Обязательно прибегайте к помощи рук. Помните о том, что движение в такт рук и ног способствует более эффективной работе организма.

Учтите также, что во время ходьбы некоторые части вашего тела должны быть расслабленными. Например, плечи опустите и расслабьте. Если во время спортивной ходьбы вы старайтесь придерживаться всех правил и сгибаете руки, то не сжимайте при этом кулаки.

И, конечно же, прихватите с собой позитив, улыбку и дарите ее всем людям вокруг.

 

Темы: #прогулки #сможете #пешие #скорость #калорий #шагать #спортивной #время

2012-10-20 00:50

Источник: eDiet.ru