Пищевая неЗависимость

Пищевая неЗависимость

Пищевое рабство становится своеобразной компенсацией современной стрессовой нагрузки. Ведь когда-то люди работали в семье. Ручной труд интенсивно расходовал энергию пищи, постоянно чередующиеся фазы напряжения – расслабления омывали и очищали энергетическую и кровеносную системы, информационный поток, т.е. темп работы был интегрирован в чувственное общение всех членов семьи. Проще говоря, работая, человек и потел, и здоровел, и любил. И это составляло его жизнь и смысл. Современная «эпоха эффективности» всего лишь изменила баланс энергии и внимания. Мы оторваны от семьи (и она становится «временной»), результатов труда (и появляется текучка, проблемы мотивации), здоровье становится одноразовым расходным материалом (и фармацевтика окончательно переводит современную медицину в разряд экстренных, а не профилактических) – съел таблетку, как перезарядил батарейку.

Трудно рассчитывать, что в таких условиях мы не будем обречены всю жизнь «возвращать» еду на ее прежнее место. Проблемы, связанные с перееданием, зароки и диеты, срывы и отчаяние. Где же ключи? Как отыскать способы жить и получать удовольствия, которые восстанавливают наш изначальный круг энергии и внимания.

Подробнее с методикой можно познакомиться на www.selfguru.ru

Аналитический блок

Ситуация.

В основе любых начинаний лежит анализ ситуации. Научитесь задавать себе вопросы, не останавливайтесь на привычных ответах, продолжайте спрашивать. Ответы на одни и те же вопросы: "Что происходит, что я чувствую?", "А что ещё?", "И что из того?" - вскрывают все более глубокие слои причинно-следственных связей.

Что мне не нравится? Что составляет проблему? Замечаю я сам или кто-то в моем окружении что мое пищевое поведение вредит мне? Как я или кто-то другой характеризуют это поведение? Каков выход из ситуации?

Мой аппетит и голод.

Вам предстоит познакомиться со своим чувством аппетита и голода. Наблюдайте за ощущениями, спрашивайте себя - на что это похоже? Не спешите приняться за еду. Испытайте всю гамму ощущений и попробуйте классифицировать их. Вместо того, чтобы отправиться на кухню, возьмите бумагу и ручку и записывайте. Что провоцирует, как проявляется? Сведите записи в таблицу (приведена на сайте). Это важно сделать в самом начале.

На уровне тела аппетит дает ощущения, сосредоточенные выше грудной диафрагмы, мысли о трапезе, эмоциональные переживания. Все, что ниже диафрагмы - ощущения от желудка, крестца, чувство слабости в ногах - это голод.

Привычка современного человека к гипергликемичной пище (сладкое, жирное) порождает дискомфорты и другого рода (связанные с недостатком легкодоступной энергии) - головокружение, дурнота, слабость. Нормальное питание - сбалансировано. Гликемичная пища моментально питает кровь, дает энергию (не надо затрат времени и энергии на переваривание), но также быстро и растрачивается.

Чувство Меры.

Работа по восстановлению чувства меры – это регулярное действие. Идите через ощущения аппетита и голода каждый день, каждые 2 дня и т.д. Когда прием пищи будет следовать только за чувством голода, а не аппетита, мера не будет утеряна.

Принятие Правил и их выполнение.

1. Сосредоточение на еде.

Грудной ребенок поглощает пищу, присасываясь к материнской груди. Его сосредоточение предполагает поиск источника молока и создание присасывающего эффекта - и это всё. Далее моторика поглощения еды обеспечивается подкорковыми центрами - бессознательно, и по мере насыщения ребенок засыпает. Твердая пища, соответствующая периоду взрослости, предполагает постоянное внимание. Это сознательное сосредоточение на разрушении зубами, на вкусе и чувстве пищи. Трапеза современного человека напоминает погружение в транс, неумение сосредоточиться на процессе выводит его за рамки осознанного контроля. Думайте о вкусе и консистенции пищи, в процессе происходит постоянное изменение качества содержимого. Пока пища не потеряла вкуса, не превратилась в "жидкость", ее не глотают. Таким образом мы питаем мозговые центры. Если мы отвлекаемся, всякий раз возвращаем мысли снова от периферии к центру. Центр - это мы и наш процесс еды. Таким образом, первое правило - сосредоточение на еде, на вкусе, неторопливое и тщательное действие. Лучший эффект будет, если перед очередной ложкой, рот полностью освободится и последует пауза.

2. Договор участников

Переедание - конфликт. Вы заметили его участников? Один из них испытывает неудовлетворенность, хочет разрядки напряжения, другой вынужден терпеть насилие от того, что решение найдено за его счет. А при чем здесь еда? Просто это исторически сложившийся способ преодоления дефицита, ваш вариант саморегуляции, встроивший ошибочные звенья. Изначально, такая попытка восстановления баланса приводила к успеху.

Участники - это две ваши субличности. Назовем инициатора Эго-Инфантиль, которое подавляет призывы Эго-Тела, не желающего перегружать себя обильной пищей. Эго-Инфантиль нетерпеливо, оно желает найти убежище от своих страданий и тревог в удовольствии еды: вкусной, ласковой, любящей, не изменяющей. Эго-Тело не умеет себя защищать, его удел - смирение, подавление сигналов страдания. Результат предсказуем - организм перегружен едой. Следом наступает недолгое раскаяние и новый цикл. Эмоциональная боль и тревога, возможно, неосознаваемые, порождаемые скрытым от глаз внутренним конфликтом, накапливают потенциал и проявляются, ведь способ разрешения никак не воздействует на первопричины.

Работа состоит в преодолении искажений саморегуляции, восстановлении расщепленного Эго, его способности защищать все части себя. Эго пользуется простым правилом приоритета. Когда-то еда не была в числе первых проблем, но сейчас очевидны последствия - лишний вес, подорванное здоровье, психокомплексы. И это меняет приоритеты.

Поскольку есть конфликт участников, нужен договор о взаимных отношениях. Договор предписывает независимость Тела, все нарушения, попрание прав Эго-Тела фиксируются. С другой стороны, необходимо разрешение тревог Эго-Инфантиль. Важно прояснить движущие силы и источники напряжений, продумать меры и сформировать план действий, выбрать активности, замещающие еду.

Активности - это список эффективных альтернатив. Пример таблицы приведен на сайте www.selfguru.ru в разделе "КПД. Пищевая зависимость". Их набор будет расширяться и совершенствоваться. Каждое обращение к альтернативе - действие в защиту Тела и Эго-интеграции личности. Правило - выполнение условий договора, регулярная работа с альтернативами.

3. Дневник: Стимулы пищевого поведения.

Это Дневник для ежедневного ведения. В нем описываются факты приема пищи, пусковые эмоции, настроение или ситуация. Пример приведен там же. Если затрудняетесь заполнить все колонки - запишите самое важное. Со временем появится опыт. "Дежурные" поводы можете помечать значками. Важно увидеть, как меняется поведение в целом, изменяется видение проблемы. Это третье правило, оно помогает контролировать совершенные действия, восстанавливает чувство управляемости.

4. Освятите пищу и действие.

Это правило тяготеет к первому. Его надо выполнять перед едой. Известно, что в качестве практики осознанности и сосредоточения, христианская церковь использует молитву. Простая ее форма звучит так: "Во имя Отца и Сына и Святого Духа!" Предварение любых дел этой молитвой - добровольный акт посвящения себя благому делу. Поступая так, мы делаем паузу перед трапезой, разрушаем пищевой транс, сосредотачиваемся на еде и самих себе. Призыв к Духовным Силам возвращается гармонией и благословением. Это четвертое правило.


Блок Альтернатив

Что делать, когда хочется лишний раз перекусить? Подождите минутку, не торопитесь идти на кухню или в кафе, задержитесь и проследите те мысли и чувства, которые всплывают, если их не заедать? Возьмите ручку и записывайте. Проявите любопытство к своему внутреннему миру и вам откроется какого рода дискомфорт обусловливает тягу. Что это за чувства, с которыми вы не хотите или боитесь встретиться? Найдите побудители к действию. Чего же на самом деле вы хотите?

Поиск альтернатив.

Составьте список альтернатив. Эти активности не только заполняют время, которое мы провели бы за столом, они наполняют нашу жизнь яркими и теплыми переживания (фитнес, друзья, хобби - всё конкретно). Они прерывают цепь: еда - удовлетворение, любовь и т.д. Мы совершаем реальные шаги по трансформации образа жизни. Пространство альтернатив расширяется, когда мы активно осваиваем их, дерзаем и создаем новые. Расширение репертуара ролей, исполняемых нами в жизни, открывает другие способы коммуникации с миром. В этом репертуаре находится и та неудовлетворенная потребность, которая пряталась за перееданием.

Альтернативы помогут в минуты эмоциональных переживаний, предотвратят срыв. Отсюда будут вычеркнуты те, что не работают. Они будут меняться в ощущениях и восприятии, их содержание изменит и нас, с каждым разом делая более естественными и здоровыми.

Работа с альтернативами перепривязывает проявление чувств, характеризующих дефициты личности (любовь, уважение, забота, защита от тревог) на здоровое, не разрушающее поведение. "Пробуждение" альтернатив потребует времени и сил, но это работа над содержанием жизни в целом, расширением базиса удовольствий, приближением к её смыслу.


Источник: www.selfguru.ru

Темы: #альтернатив #работа #правило #пищи #сосредоточение #действие #поведение #энергии

2012-11-30 20:20

Источник: eDiet.ru