Пиво - вред или польза? Часть 2.

Пиво - вред или польза? Часть 2.

Вредит ли употребление пива подросткам?
Льющаяся с экранов телевизоров красивая реклама пива закрадывается в неокрепшие еще умы подростков, разрушая мнение взрослых относительно вреда пива. Какой вред?

Ведь вместе с пивом можно прекрасно развлечься, побыть в компании красивых молодых людей, стать богатыми, сильными и успешными.

 После этого в руках подростков и появляется первая бутылка пива. В организм с первыми его глотками вливается алкоголь, веселя и опьяняя подростка, который чувствует себя героем, крутым, смелым и взрослым. Он придирается к своим сверстникам, выясняет с ними отношения, начинает лезть в драку, совершает разные правонарушения.

У подростка происходят изменения в психике, появляются ухудшения памяти, снижается способность воспринимать в школе новый материал. А основной вред пива состоит в разрушении здоровья подростка.
Разрушение здоровья человека
Теперь разберемся в том, каким образом пиво наносит вред нашему здоровью.
Сердце
Сердце – главный орган в человеческом организме, который перекачивает кровь, выполняя функцию насоса. Сердце снабжает тело, а также внутренние органы кислородом и питательными веществами.

Излишнее употребление пива пагубно влияет на наше сердце. Многие слышали такое выражение как «пивное сердце» или «бычье сердце». У человека, выпивающего много пива, нагрузка на сердце увеличивается, стенки сердца, а также сердечная мышца в объеме увеличиваются в несколько раз. Постепенно сердце заплывает жиром.

У человека появляется одышка, увеличивается давление, более частыми становятся сердечные сокращения, развивается ишемическая болезнь сердца, инфаркт, инсульт, аритмия.

Желудок
Желудок – орган, накапливающий и переваривающий пищу. В его слизистой оболочке присутствуют железы, вырабатывающие желудочный сок, в составе которого имеется соляная кислота. У человека, употребляющего систематически большое количество пива, различные агрессивные вещества, такие, как смолы, канцерогены, этиловый спирт, красители и пр. раздражают, а также вызывают всевозможные воспаления в слизистой оболочке желудка и пищевода. У человека возникает вздутие живота, изжога, появляются боли, развивается язва и гастрит.
Почки
Почки – это главный орган выделения. Почки удаляют из организма мочу, избыток воды, а также вредные вещества. Они регулируют артериальное давление, выполняя множество сложнейших функций, которые необходимы нашему организму.
При чрезмерном употреблении пива кислотно-щелочной баланс нарушается. Организмом вырабатывается большее количество мочи, при этом почкам приходится функционировать в усиленном режиме, стараясь удалить из организма последствия пивных возлияний. Из организма с мочой удаляются также полезные микроэлементы и вещества, нужные ему для полноценной работы. Функционируя постоянно в усиленном режиме, почки изнашиваются очень быстро, и у человека развиваются всевозможные заболевания почек.
Печень
Печень – самый крупный орган, играющий в организме важную роль. Она выполняет множество различных биохимических функций. Из печени выделяется желчь, расщепляющая жиры и принимающая участие в процессе пищеварения. Печень уничтожает микробы, вирусы, поступающие вместе с кровью в человеческий организм. С помощью печени также регулируется обмен холестерина.
Какой вред приносит печени пиво? В пиве присутствует алкоголь, являющийся главным врагом печени. При злоупотреблении этим напитком в печени возникают воспалительные процессы, происходит развитие гепатита, а затем и цирроза.

Мозг
Головной мозг – это центральный отдел нервной системы, состоящий из нейронов. В мозге нейроны формируются вэлектроимпульсы. С помощью этих импульсов мозг осуществляет управление нашим организмом, осуществляя контроль его работы. Главной функцией мозга является мышление. С помощью мозга люди принимают решения, перерабатывают информацию. Мозг отвечает также за речь, координацию движений и память.
В чем заключается вред алкоголя для нашего мозга? Как известно, в пиве присутствует алкоголь, разрушительно воздействующий на мозг и вызывающий отмирание клеток мозга. В организмах людей, употребляющих систематически пиво, снижается тиамин – витамин, влияющий на работу мозга. Недостаток тиамина за собой влечет тяжкие поражения нервной системы. Человек начинает страдать забывчивостью, его память ухудшается. Также нарушается координация движений, что может привести к инвалидности. От пива страдают и другие органы.
Пиво и семейные отношения
В семьях, где у одного из членов семьи имеется пристрастие к пиву, появляется немало проблем. Нередко возникают ссоры, конфликты, временами заканчивающиеся драками. Из-за плохой потенции мужа проблемы нарастают и в сексуальных отношениях. На пиво затрачивается определенная сумма финансовых средств, что приводит к появлению перебоев с деньгами.
Можно ли каждый день употреблять пиво?
Существует мнение, что человек, ежедневно употребляющий минимальное количество пива, остается здоровым и не спивается. Однако если обойтись без пива вы не можете ни дня, это свидетельствует о том, что организм ваш нуждается в своей доле алкоголя, что уже является зависимостью. Так нужно ли пить пиво? Это каждый решает сам!

Темы: #пива #сердце #пиво #человека #вред #мозг #мозга #печени

2012-3-24 23:50

Источник: eDiet.ru