Плюсы и минусы морепродуктов

Плюсы и минусы морепродуктов

Отдыхая на берегу моря, многие из нас стараются налегать на морепродукты. Впрочем, сегодня морепродукты доступны не только в приморских городах. Но действительно ли они очень полезны? Попробуем разобраться. Все морепродукты без исключения богаты белком, которого в них содержится больше, нежели в мясе, а переваривается такой белок намного легче. Употребляя их, вы можете не опасаться за свою фигуру – в ста грамма морепродуктов содержится от шестидесяти до ста двадцати килокалорий.

В морепродуктах присутствует большое количество полиненасыщенных жирных кислот. Они улучшают функционирование мозга, снижают вероятность развития рака, уменьшают содержание в крови вредного холестерина и укрепляют стенки сосудов.

К тому же, морепродукты являются источником витаминов, микроэлементов и минералов. Простейший способ получить все вышеперечисленные полезные вещества – съесть морской коктейль. В составе такого коктейля обычно присутствуют креветки, осьминоги, мидии и кальмары. Включив его в рацион, вы покроете потребность своего организма в большинстве витаминов, селене, цинке, калии, фосфоре, железе, кальции и йоде.

Креветки

Достоинства

Существует множество разновидностей креветок, каждая из которых является источником незаменимых аминокислот, микроэлементов, а также большинства витаминов группы В. Креветки содержат большое количество йода, требуемого для нормального функционирования щитовидной железы. Цинк, магний и калий поддерживают функционирование сердечно-сосудистой системы. При систематическом употреблении в пищу креветок нормализуется метаболизм, снижается вероятность развития онкологических заболеваний и аллергии.

Недостатки

Как известно, креветки содержат много холестерина. Одни люди этот холестерин считают «плохим», призывая полностью исключить креветки из рациона. Другие уверены, что содержащийся во всех креветках холестерин является «хорошим», поэтому их можно употреблять без ограничений. Истина же находится, как обычно, где-то посредине, поэтому не стоит употреблять креветки в чрезмерных количествах.

Кальмары

Достоинства

В мясе кальмаров содержится много ценного белка, микроэлементов и витаминов. Сочетаниеполиненасыщенные жиров и белков обеспечивает рост мышечных волокон, поэтому кальмары популярны среди людей, наращивающих мышечную массу. В мясе кальмара содержатся витамины группы В, налаживающие обмен веществ и улучшающие функционирование ЖКТ. Кроме этого, в них много селена, выводящего соли тяжелых металлов из организма и калия, удаляющего излишнюю жидкость.

Недостатки

Сушеные кальмары, к сожалению, лишены большинства полезных свойств, характерных для свежих кальмаров. В них присутствует большое количество соли, задерживающей в организме жидкость и вызывающей отеки.

Мидии

Достоинства

Мидии – это совершенно удивительные моллюски. По питательным своим свойствам они совершенно не уступают устрицам, являясь при этом менее калорийными и более дешевыми.

В мясе мидий содержится много витамина В12, помогающего усваиваться остальным витаминам, микроэлементам и минералам, которых в мидиях также содержится немало. Это селен, йод, цинк, калий, фосфор, марганец, железо, а также различные витамины. Сто граммов мидий содержит 52 процента суточной нормы селена, 22 процента железа и 13 процентов витамина С. Селен является очень важным для организма элементом, поскольку без него перестает усваиваться йод.

Кроме этого, в мидиях много фосфолипидов, оказывающих благотворное воздействие на функционирование печени, и мало холестерина.

Недостатки

Явных недостатков в мидиях нет.

Осьминоги


Достоинства

В мясе осьминога содержатся витамины группы В, цинк, железо, таурин, селен, калий. Таурин успокаивающе воздействует на нервную систему, а цинк улучшает зрение, укрепляет иммунитет, замедляет старение. При употреблении в пищу осьминога нормализуется уровень холестерина в крови за счет высокого содержания в его мясе жирных кислот.

Недостатки

Чистить осьминогов нужно очень внимательно, поскольку остатки слизи и чернил способны вызвать отравление.

Соблюдайте осторожность

Если вы проживаете не на побережье, приобретайте только замороженные либо консервированные морепродукты. Помните, они бывают свежими лишь в день улова. Более того, без необходимой обработки в морепродуктах могут оставаться живущие в них мелкие паразиты.

Диетологи не советуют злоупотреблять морепродуктами, которые можно включать в рацион не чаше двух раз в неделю.

Темы: #креветки #мясе #морепродукты #содержится #достоинства #цинк #кальмары #витаминов

2014-7-23 11:29

Источник: eDiet.ru