Почему люди едят, когда нервничают?

Почему люди едят, когда нервничают?

Ранее в подобной пищевой невоздержанности винили психологию. Однако последние открытия британских ученых показали, что дело вовсе не в этом. Как выяснили соотечественники Шерлока Холмса, в человеческом организме среди прочих гормонов содержится один, названный грелином, который и отвечает за чувство голода. Грелин «сигнализирует», что пора подкрепиться, но не всегда делает это в нужное время.

Дело в том, что выброс грелина стимулируется «гормоном стресса» - кортизолом. Сам он выделяется, когда человек испытывает стресс, волнуется, тревожится или боится, и влияет на появление в организме также и «гормона голода». Причем, грелин выделяется с помощью кортизола в количествах вполне достаточных для того, чтобы даже у сытно поевшего совсем недавно человека заурчало в животе от голода, и закружилась голова.

При этом, когда человек пытается «заесть» нервное напряжение, это ни к чему хорошему не приводит. Ведь он не борется с причиной стресса, он просто удовлетворяет «желание» «гормона голода». Так что проблема остается нерешенной, а ненужная пища превращается в лишние килограммы, что само по себе заставляет человека нервничать. К тому же, стресс может привести и к бессоннице, от чего также вырабатывается грелин…

Ученые предлагают пытаться успокаивать нервы другими путями. К примеру – травяными отварами, или занятиями спортом, или же – отдыхом, какими-либо приятными делами, прогулками, и так далее. Кстати, очень хорошо снимают стресс занятия любовью. Ну, а если заставляющая нервничать проблема требует решения, то на этом и нужно сосредоточится, не обращая внимания на «ложное» чувство голода.

israelinfo.ru

Темы: #голода #стресс #грелин

2013-1-21 11:48

Источник: eDiet.ru