Почему после тренировки болят мышцы?

Почему после тренировки болят мышцы?

Почему после физической нагрузки возникает боль в мышцах и как от нее избавиться? Долгое время считалось, что причиной боли в мышцах после тренировки является молочная кислота, которая вырабатывается в мышцах. Но недавно учеными было выявлено, что выделяется она непосредственно во время занятий, а не после. Таким образом, молочная кислота не может является причиной боли в мышцах после нагрузки, а истинная причина заключается в микротравмах мышц рук, ног и спины. Во время занятий, если у нас нет большого опыта, как у профессиональных спортсменов, такие микротравмы просто неизбежны. Но есть возможность снизить их количество до минимума. Чтобы боль в мышцах после тренировки не беспокоила вас, необходимо придерживаться следующих советов:

• Перед началом занятий обязательно выполняйте разминку, во время которой не стоит слишком сильно махать руками и ногами. Постарайтесь плавно и мягко размять мышцы тела, не нагружая их сразу и сильно. Чем плавнее и гибче будут ваши движения, тем меньше боли вы будете испытывать в конце тренировки.

• Во время занятий обязательно соблюдайте технику безопасности и следите за правильностью выполнения движений. Если вы будете неправильно выполнять упражнения, то можете повредить мышцу или сустав, которые вследствие доставят вам много неприятных ощущений, а в худшем случае потребуется вмешательство врачей.

• Если вы давно не занимались фитнесом, не стоит сразу поднимать тяжелый груз или выполнять 100 приседаний. Начните с меньшего, постепенно увеличивая нагрузку. Будет замечательно, если следить за выполнением ваших упражнений сможет тренер.

• В конце занятий выполните заминку, которая даст понять вашему организму, что тренировка окончена. Если времени на выполнение заминки не осталось, можно сделать ее по пути домой. Для этого наклонитесь несколько раз, как будто вы поднимаете монету, разведите руки в стороны, потянитесь вверх всем телом.

Если вы будете соблюдать все вышеперечисленные правила и внимательно следить за своим организмом во время упражнений, то боль в мышцах после тренировки вам не грозит. Наслаждайтесь фитнесом и будьте здоровы!

Источник: www.bodymake.ru

Фото shutterstock.com

Темы: #время #мышцах #занятий #тренировки #боли #боль

2011-7-28 20:08

Источник: eDiet.ru