Подводная братва. Часть 2

Подводная братва. Часть 2

• Пойман в северо-восточной Атлантике или Средиземном море на глубине 90-1250 м.

• Куплен в «Гроссмарте» (154 р. 55 коп./кг., тушка).

Пирог из гренадера

• Что нужно: для теста — 3 яйца, 1 стакан сметаны, 1 стакан майонеза, 1 стакан муки, гашеная сода. Для начинки — 1 кг. гренадера, 2 луковицы, 0,5 кг. шампиньонов, соль, специи.

• Что сделали: замесили тесто. Рыбу вымыли, отделили от костей, посолили, поперчили. Половину теста вылили в смазанную маслом форму. Уложили на него кусочки гренадера, грибы, лук. Сверху залили оставшимся тестом. Полчаса пекли в духовке на медленном огне, 7 минут «допекали» в микроволновке.

• Оценка: 3. Рыба вкусная, а вот тесто оказалось не очень подходящим для начинки — по вкусу оно напоминало размокшие макароны.

Мнение эксперта:

Несуразный рецепт, несовместимые ингредиенты, кухня-микс. Тесто наверняка получилось жидким, как для оладий. Этого просто не стоило готовить. Незачет.

Лемонелла (Laemonema longipes, лемонема)

Рыба-путешественник: мигрирует на значительные расстояния. Питается ракообразными, мелкой рыбой и кальмарами, живет 17 лет, вырастает до 72 см. Ее низкокалорийное мясо годится для тех, кто сидит на диете.

• Поймана в северо-западной части Тихого океана на глубине 200–2000 метров.

• Куплена в «Гроссмарте» (86 р. 90 коп./кг., тушка).

Лемонелла в кляре

• Что нужно: 500 г. рыбы, сыр, молоко, мука, специи.

• Что сделали: приготовили сырный кляр: сыр потерли на мелкой терке, смешали с молоком и мукой. Очистили рыбу от костей, нарезали на кусочки, обваляли в кляре. Запекали в духовке (10 минут при 180 градусах) до появления запаха детсадовской столовки — подгоревшего молока и вареной рыбы.

• Оценка: 3. Рыба с трудом отделяется от костей, хотя кости мягкие. Она в меру водянистая, так что рецепт с тушением, наверное, был бы более удачным. Наверняка, подойдет для детей — можно не бояться, что подавятся острой косточкой.

Мнение эксперта:

Скорее всего, молоко подгорело из-за неправильного кляра — переборщили либо с молоком, либо с сыром. А в целом нормальный рецепт из области совдеповской кухни. Раньше подобным образом готовили скумбрию.

Народные суши с лемонеллой

• Что нужно: Рис, винный уксус, оливковое масло, соль, сахар, обрезки рыбы, белое вино.

• Что сделали: сначала приготовили специальный рис. Тщательно промыли его и сварили, не снимая крышку. Нагрели немного смеси винного уксуса (для настоящих суши нужен рисовый), оливкового масла, соли и сахара. Добавили ее в рис, аккуратно и тщательно перемешали. В это время рыба мариновалась в белом вине. Мокрыми руками сформировали рисовые колобки, сверху выложили рыбу.

• Оценка: 1. Рис удался, а вот 15 минут в вине для рыбы были губительными.

Она превратилась в склизкий концентрат вина. Положение спасли только суши с красной икрой, которая очень кстати оказалась в холодильнике.

Мнение эксперта:

Оливковое масло — это лишнее, нужны только уксус, соль и сахар. В японской кухне используется преимущественно сырая рыба (исключение — копченый угорь), мариновать ее в вине не нужно. И почему взяли обрезки рыбы? Они годятся для роллов (внутри не видно), а суши должны быть красивыми, для них берут самые лучшие и ровные части. А рис нужно варить на водяной бане, на медленном огне, чтобы он был плотный как каша, но не тягучий, а легко разламывающийся.

Ледяная рыба (Champsocephalus gunnari, полосатая белокровная щука)

Питается ракообразными, мелкой рыбой и кальмарами, вырастает до 70 см. Название свое получила за обитание в ледяной воде и бесцветную кровь (в ней почти отсутствуют эритроциты и гемоглобин). В советские времена дешевой ледяной рыбой кормили кошек, сейчас ею угощают в дорогих ресторанах.

• Поймана в антарктических или субантарктических водах на глубине до 1000 метров.

• Куплена в «Гроссмарте» (238 р. 10 коп./кг., неразделанная).

Запеченная ледяная рыба

• Что нужно: 1 кг. рыбы, лимонный сок, 2 луковицы, 6 вареных картофелин, 2 ст. л. тертого сыра, 5 ст. л. сметаны, универсальная специя «Для рыбы», соль, растительное масло.

• Что сделали: рыбу разморозили, почистили, удалили хребты и вымочили ее 30 минут в лимонном соке. Выложили в термоустойчивую посудину с высокими бортами, пересыпав слои рыбы обжаренным луком. Сверху положили слоями: кружочки картофеля, сыр, сметану, соль и специи. Запекли до образования румяной корочки.

• Оценка: 2. Рыба горьковатая, рыхлая (может, перемороженная?) и неэкономичная: после чистки, удаления хребта и большущей головы с выпученными глазами от нее остается совсем немного.

Внимание! Правоверным иудеям ледяную рыбу есть нельзя: из-за отсутствия чешуи она считается некошерной.

Мнение эксперта:

Существуют продукты, которые нуждаются в мариновании или вымачивании, но к рыбному филе, повторюсь, это не относится. Блюдо получилось неудачным из-за лимонного сока, а в остальном рецепт нормальный. Как вариант — рыбу можно запечь в фольге. Развернуть, посыпать сыром и еще немного подержать в духовке, чтобы образовалась сырная корочка.

Реплика от редакции:

К сожалению, мы не успели попробовать морского ангела, талисмана, тилапию, рыбу с устрашающим названием «морской черт» и других представителей океанической ихтиофауны. Тем интереснее будет читателям «ЛГ» дополнить наш хит-парад своими трофеями и новыми рецептами.

Источник: vrn.best-city.ru

Темы: #рыбы #рыбу #рыба #соль #рис #суши #эксперта #оценка

2011-8-2 21:34

Источник: eDiet.ru