Похудение мужчин и женщин. Индивидуальные особенности похудения. Продолжение

Похудение мужчин и женщин. Индивидуальные особенности похудения. Продолжение

Конечно, эстроген активизирует ваши жировые клетки, делая их более "упрямыми", чем у мужчин, но по сравнению с "Грушами" организм "Яблок и Треугольников" гораздо быстрее отзовется на изменение режима питания и физические нагрузки.
К сожалению, повышенный уровень эстрогенов в жировой ткани у представительниц этого типа обуславливает риск возникновения онкологических заболеваний молочной железы и кишечника. Зато эти типы наименее подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям.

Но если женщина этого типа на протяжении всей жизни будет поддерживать нормальный вес, вероятность заполучить эти страшные болезни практически сводится к нулю. Быстрые диеты этим типам не подходят: у нее в первую очередь худеют руки, лицо и грудь, а бедра остаются без изменений. Выход - плавное снижение веса. Их путь: снижение веса - плато - снижение - плато.

Что же нужно делать женщинам "Пирамидам" и "Песочным часам"?
Вот несколько полезных советов

  • Уменьшить застой жидкости в нижней части тела. Хорошо выводит избыток воды - гортензия, хвощ, водоросли, калий. Активизировать лимфатический насос за счет массажа и физической нагрузки на ноги (лыжи, ролики, велосипед). Хороши все добавки с лимфодренажным действием - это "Марина-Плюс", "Гортекс". "Утренний фитогель" также обладает лимфодренажным действием за счет гуараны, бофлавоноидов, матэ. Укрепляет артерии и вены ног - витамин С, рутин, кверцетин.
  • Устранять избыток эстрогенов, снизить уровень половых женских гормонов позволяет брокколи, а экстракт пальмы сереноа, коры африканской сливы незначительно повышает уровень мужских гормонов.
    Поэтому для снижения повышенного уровня эстрогенов подойдут "Элемент 6. ИНДОЛ ПЛЮС", "Элемент 1. Формула баланса для мужчин", чтобы снизить уровень эстрогенов за счет незначительного повышения тестостерона. Чем выше поднимается уровень женских гормонов, тем сильнее падает уровень тестостерона и наоборот. Конечно, это подходит женщинам без превышения уровня мужских половых гормонов.
  • Не садиться на строгие диеты менее 1800-1500 килокалорий.
    Для большинства женщин диета становится навязчивой идеей. Высокоредуцированные (600-800 ккал) и низкокалорийная диета (1200-1800 ккал)- это, как ни странно, лучший друг женской жировой клетки.

Если бы женщины знали, что в действительности происходит с их организмом, когда они садятся на жесткую диету, они никогда бы не стали этого делать.

Как только жировые клетки "понимают", что поступление калорий в организм уменьшилось, они бросают боевой клич и призывают жирообразующие ферменты приступить к своим обязанностям, то есть повышают эффективность их работы. К сожалению, жирорасщепляющие ферменты не значатся в списке приглашенных.

Поэтому примерно через неделю такого резкого ограничения обмен веществ резко замедляется, а жировые клетки начинают производить жир практически из воздуха. То есть, чтобы их остановить, нужно будет есть все меньше и меньше. А после того, как вы сошли с диеты, жировые клетки еще некоторое время по инерции также работают в усиленном режиме, поэтому килограммы быстро возвращаются.

Значит не нужно переводить свой организм на столь жесткий и низкорезультативный режим. Женщинам с таким телосложением нужно худеть ступенчато. И не торопиться. Быстро они все равно не похудеют.
Есть правда люди, которые всю жизнь себя резко ограничивают, но таких среди нас очень мало. Некоторых людей к этому обязывает профессия. Я говорю сейчас о медийных людях, актерах, представителях шоу-бизнеса.

Именно поэтому некоторые актрисы Голливуда умудряются за беременность набирать по 20-30, а то и 40 килограммов, так как они с очень ограниченного питания около 1000 калорий переходят на нормальное и даже повышенное питание, и их жировые клетки начинают с большим энтузиазмом и радостью все это складировать. То есть они усваивают жир примерно в 1,5-2 раза больше, чем у людей, которые постоянно питаются на уровне 2000-2200 калорий.

 

  • Через 5 часов "простоя" желудок начинает бить во все колокола и, в расстроенных чувствах, телеграфирует организму: "Голод идет! Запасаемся!" Когда, после долгого перерыва еда, наконец-то, получена, наш организм выжимает из нее максимальное количество калорий. Надо ведь обеспечить энергией не только насущные нужды, но и отложить еще хоть что-то "про запас", на всякий случай, ведь наступили голодные времена!

    Сколько раз мы слышали в детстве от родителей: "не хватай куски перед обедом - аппетит испортишь!" Теперь мы, взрослые люди, мучаемся диаметрально противоположным вопросом: как его испортить? Не нужно изобретать велосипед, а просто вспомнить рецепты родом из детства: между основными приемами пищи съесть яблоко, мандаринку, выпить чашку горячего чая или кофе.
  • Полезно тренироваться с отягощениями - даже небольшое увеличение мышц - шаг к избавлению от жира. Если вы начнете тренироваться с отягощениями 2-3 раза в неделю - вы будете наращивать мышцы. Мышцы не только придают красивые очертания фигуре (это упругие и рельефные ткани, в то время как жировая ткань - мягкая и дряблая), чем больше у вас мышц, тем больше калорий требуются организму для их поддержания. Мышцы сжигают больше горючего, даже когда вы спите.

    Кроме того, существует гораздо более важная скрытая проблема женщин после 35-40 лет - мышечная дистрофия. Нередко бывает так: женщина не столько полная, сколько у нее низкий процент мышечной ткани при высоком содержании жиров. Женский организм в два раза лучше усваивает углеводы, чем мужской, и запасает их в виде гликогена (его основное "депо" - печень и большие скелетные мышцы, особенно ягодичные и мышцы ног). Потому нередко - большие объемы бедер, хотя вроде бы явных жировых отложений и складок нет и в рационе питания совсем немного жиров. А такие объемы зачастую создают не жиры, а гликоген. Причем сценарии мышечной дистрофии у мужчин и женщин абсолютно разные.

Источник: http://www.hudeem-tut.ru

Темы: #уровень #клетки #организм #жировые #мышцы #калорий #мужчин #гормонов

2011-12-8 23:50

Источник: eDiet.ru