Похудеть без лишних страданий

Похудеть без лишних страданий

Главными в успешном обретении своего желанного веса я могу назвать четыре фактора:

1. Устойчивая мотивация
Тут главное – найти именно свою. Недавно в статье пользователь Бабушка перечислил те жизненные блага, которые можно заполучить и приумножить, приведя в порядок свое тело:
общее качество жизни
энергичность
подвижность
настроение
уверенность в себе
физическое здоровье
отношения с незнакомыми
отношения с противоположным полом
отношения с супругом(ой)
производительность труда
хобби

Конечно, большинство из нас стремится ко всем этим ценностям, но только лишь в той или иной степени. Например, лично для меня вес никогда не играл вообще никакой роли ни в социальной сфере, ни, тем более, в любовной. Зато здоровье уже откровенно сдавало и заставляло о себе беспокоиться. А мне скучно волноваться за свои больные коленки или одышку, я лучше уделю больше внимания последнему пункту, то есть хобби. Никто, ни нимфа весом 55 кг, ни дриада на 100 кг, не обретет модных параметров «рост минус 120», пока не почувствует в этом реальную необходимость (и слава Богу, наверное). Не бывает «хочу, но не могу». Бывает «не могу, потому что не больно-то и хотелось».

2. Клевок жареного петуха в известное место
Насколько я помню занимательную физику, если дистилированную воду охладить до 0 градусов, она не превратится в лед, пока не появится «точка кристаллизации». Вот так и с похудением. Ты уже можешь быть морально готов за себя взяться, но пока жизнь не даст тебе волшебный пендель, на диету не сядешь. В моем случае «магическим пинателем» стал доктор, который сообщил, что все мои проблемы со здоровьем - от лишнего веса. И что дальше будет только хуже. «Ик!» - сказала я и, памятуя о бестолковой попытке скинуть 5 кг триста лет назад, пошла худеть в клинику Борменталя. Не буду давать развернутую антирекламу, но уже после первой бесплатной консультации я летела оттуда, как тот самый петух, пока он еще не стал жареным.

И тут возник второй «пинатель», который уже не просто дал мне пендель, а пнул в правильном направлении: дескать, тебе незачем выплачивать дикие деньги борменталю, если ты и сама можешь считать калории. «А присмотришься – и действительно!» - подумала я, купила книжку с таблицей калорийности и стала считать.

3. Отличная компания и дружеская поддержка
Первое, чему я научилась за время своего увлечения психологией, это то, что в группе работа идет эффективнее. Не помню уже, как я забрела на этот сайт, но, уверена, я очень во многом обязана именно здешним девочкам за то, что не бросила похудательный процесс на середине. Тут и теплые задушевные беседы, и здоровая соревновательность, и безумная радость друг за друга, когда мы вершим наши маленькие победы! Так что если родные и близкие вас поддерживать не стремятся, общайтесь с единомышленниками через интернет. Если стремятся, все равно друзей много не бывает!

4. Найти СВОЮ диету
Поначалу я присматривалась к «Диете Дружбы», потом к «Комфорту», но все-таки осталась на подсчете калорий. Потому что если уж тебя угораздило родиться со склонностью к полноте, блюсти свою схему питания придется всю жизнь. А раз так, просто необходимо выбрать ту, которая будет тебя меньше всего напрягать. Тогда и срывов не будет, и самоедства, и булимии с тазиком и клизмой. Я сластена. Сластеной была всегда, сластеной, видимо, и помру. И на отучение себя от сладкого потратила бы кучу сил, времени и нервов, причем, с первой же съеденной в сладкоголическом угаре конфеткой все пришлось бы начинать заново. Мне проще признать роль конфетки в своей жизни, но и не забывать, что между квадратиком шоколада и его плиткой вкусовой разницы нет никакой вообще. А потому – зачем есть плитку?..

Ни в коем случае я не агитирую именно за подсчет калорий. Если кто может обойтись без сладкого или без сыра – аплодирую ему стоя. Но это не про меня. А превращать удовольствие принятие пищи в пожизненное изнасилование точно не стоит. И перво-наперво необходимо понять, что из диет для тебя «изнасилование», а что «здоровое ограничение».

На сим заканчиваю растекаться мыслею по древу и от души желаю вам удачи! Все обязательно получится! Если вы на этом сайте, как минимум первый шаг уже сделан, а скорее – и гораздо больше. Успехов!

Темы: #похудеть #лишних #страданий

2013-1-21 09:42

Источник: eDiet.ru