Похудеть по Каббале

Похудеть по Каббале

Ведь не было же у меня этой проблемы, пока я не вышла на работу. С точки зрения психологии, это называется "заедание проблем". В моем случае - заедание полученного на работе стресса".

Подобные жалобы можно увидеть сегодня на бессчетном количестве сайтов… Все, что можно было сказать на эту тему, уже сказано - об ожирении, о болезнях, вызываемых лишним весом, о способах похудания - нормализации питания, диетах ...

Сейчас активно рекламируются всякие "чудесные" методы снижения веса на десятки килограммов за один-два месяца. Какие только средства нам ни предлагают! Капсулы, таблетки, чаи... "Как похудеть без диет и упражнений!", "Сбросить вес за неделю без усилий!"... Сколько раз в день мы видим такую рекламу!

Действительно, строго выполняя подобные рекомендации, используя различные биодобавки и прочие препараты, можно заметно и быстро похудеть. Но какой ценой? Многие методы снижения веса вредны для организма, приводят к его истощению, ко многим болезням. А когда человек прекращает издеваться над собой, его вес и габариты быстро возвращаются к прежним, а могут стать и больше.

Есть и более разумный подход: нормализация питания, повышение физической активности, изменение образа жизни, отказ от вредных привычек. Некоторые идут еще дальше - понимая, что проблема питания, как и все наши проблемы, связана с очень многими факторами, как внешними, так и внутренними, - обращаются к психологам, психотерапевтам... И, разумеется, чем глубже человек разбирается в проблеме, тем больше у него шансов на успех.

Тогда, быть может, лучше начнем разбираться с самого начала, с корня проблемы? Откуда у человека эта чрезмерная тяга к еде? Ведь никто из животных не ест сверх меры. Все животные едят столько, сколько необходимо для поддержания жизни, и только человек выходит за рамки жизненной необходимости.

Вообще, мы видим, что самая главная проблема у всего животного мира - это еда, это наполнение, - это то, что непрерывно ищут и чем заняты всю жизнь и животные, и человек. Причем, у человека потребность к наполнению - самая высокая. И касается это не только еды.

Наше потребление, или наполнение, можно разделить на несколько уровней: неживой, растительный, животный и человеческий. Потребляя минеральную, растительную и животную пищу, мы наполняемся, соответственно, на неживом, растительном и животном уровнях.

На человеческом уровне мы наполняемся от того, что общаемся с другими людьми, потребляем информацию. Мы получаем наполнение от окружающего нас общества, от окружающего нас мира. Это тоже наполнение, это тоже "пища". Ну, назовите ее интеллектуальной, или общественной, человеческой "пищей". Все это нас наполняет. Нас "промывает" насквозь огромное количество разных энергий на разных уровнях, и организму все это нужно. Вопрос, как человек все это использует?

А для того, чтобы использовать правильно, сначала нужно понять, откуда исходит потребность в пище.

Каббала объясняет, что материей нашего мира является желание получать наслаждение, отсюда и название науки каббала - от слова "лекабель" (получать), - потому что она учит, как правильно получать. Эта данная всем людям откуда-то извне тяга к непрерывному наслаждению полностью определяет нашу суть.

Человек воспринимает наш мир в виде неживой материи, растительной, животной и человека. И чем выше по своей структуре, по своей сложности объект, тем он более эгоистичен в нашем мире и, значит, тем к большему наслаждению, к большему наполнению он стремится.

Желания человека непрерывно возрастают и выходят за рамки потребностей, необходимых для существования. Это выражается в отношении к пище, сексу, физическому комфорту, в погоне за богатством, властью, почестями, славой, знаниями.

Мы видим, насколько переедание и лишний вес вредят нашему организму, но мы настолько не осознаем причины этого, что решение даже этой проблемы ищем в виде капсулы, таблетки - чего-то такого, что, опять же, можно проглотить и съесть.

Мы даже не подозреваем, насколько наше "обжорство", наш природный эгоизм губит нас, портит нам жизнь на всех ее уровнях, загрязняет природу, ломает отношения в семье... Именно он, наш эгоизм, постоянно толкает, заставляет нас искать все новые наполнения, но наслаждения проходят, и мы снова остаемся пустыми. Отсюда наши психологические проблемы, неуверенность, страх, ощущение ненаполненности. Эту ненаполненность на разных уровнях - на духовном, на моральном, на психическом, на физическом - надо чем-то возместить... И все это мы опять компенсируем наполнением на низком уровне - на уровне потребления пищи...

Если бы эгоизм был наполнен или если бы человек нашел способ компенсировать недостаток наполнения в другом виде, тогда бы у него не было преувеличенной потребности в пище.

Каббала не предлагает диету и не призывает ограничивать себя растительной пищей, не употребляя из-за каких-то принципов животную пищу. Каббала вообще отрицательно относится ко всем таким методикам, изобретенным человечеством, потому что человек должен использовать - правильно использовать - все, что создано для него.

Но если причиной неправильного наполнения является наш эгоизм, то и бороться нужно именно с ним. Однако, его нельзя просто подавлять, потому что это наша природа. Нет никакой возможности обуздать наши желания, каким-то образом прийти к "разумному" потреблению пищи и вообще к правильному наполнению, пока человек не приподнимется на другой уровень, не постигнет причину и цель своего существования и, исходя из этого, не поймет, что его природное желание насладиться в принципе невозможно наполнить, что оно всегда будет, как продырявленный сосуд, потому что не для такого прямого насыщения оно создано. Пока не поймет, что наполниться можно, даже нужно, но принцип наполнения - он другой. Существует методика, с помощью которой можно правильно использовать наши желания. Это и есть то, что в каббале называется "исправлением", "духовным ростом", а наслаждения, которые человек испытывает при этом - "духовными наслаждениями", которые, в отличие от материальных удовольствий, не ограничены и не исчезают.

Когда в человеке постепенно разовьется желание к духовному, все остальные желания автоматически будут регулироваться самим человеком в мере его устремления к чему-то большему.

Зачем "запихивать" в себя все, что попало, или, наоборот, морить себя голодом? Не нужно издеваться ни над своим телом, ни над своей душой. Надо всего лишь выбрать правильные приоритеты.

Приятного аппетита!

Тамара Крихели

salat.zahav.ru

Темы: #проблемы #желания #уровнях #использовать #наполнение #человека #эгоизм #наполнения

2012-12-27 21:18

Источник: eDiet.ru