Похудеть: к пляжному сезону, Новому году… или навсегда?

Похудеть: к пляжному сезону, Новому году… или навсегда?

Если спросить любого толстяка «со стажем», пытался ли он ранее худеть, то почти наверняка он скажет: «А как же! И успешно…». При этом в разговоре выяснится, что действительно, ранее ему, используя какую-либо методику похудения, удавалось «скинуть» 10, 15, а то и все 20 килограммов! При дальнейших расспросах, правда, выясняется, что потерянную массу человек в короткое время не только восстановил, но и набрал дополнительно несколько килограммов.

Получается, что проблема ожирения не в том, чтобы найти способ быстрого похудения, а в том, чтобы суметь сохранить достигнутый результат.

Почему же люди чаще всего набирают вес после, казалось бы, успешного похудения?

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо рассмотреть причины ожирения и то, как люди худеют. А попутно дать рекомендации – что нужно делать, чтобы похудеть навсегда.

Я мало ем, а все равно толстею!!!

Любой врач-диетолог в своей практике не раз сталкивался с таким криком души своего пациента. Вне всяких сомнений, человек, который это заявляет, вполне искренен. Он действительно считает, что ест совсем мало, что, правда, резко расходится с мнением окружающих. Это и есть самый надежный признак гипертрофированного аппетита. При этом человек просто не помнит, что он съел за день и в каких количествах!

В таких случаях отрезвляюще действует на самооценку ведение пищевого дневника. При этом записи в дневнике необходимо делать сразу же после любого приема пищи, а не только после основных приемов – завтрака, обеда и ужина. Тогда каждый «случайный» перекус будет документирован, а человек сделает первый шаг к самоконтролю, без которого невозможно браться за коррекцию массы тела.

Полезно также посчитать калорийность своего суточного рациона и сравнить с должной калорийностью при данной группе труда.

Также за аксиому следует принять то, что все калории человек получает только из пищи и, следовательно, полнеет потому, что больше получает, чем расходует (иная точка зрения противоречит закону сохранения энергии!).

Целью всего этого является формирование у человека объективного, а не иллюзорного взгляда на свое пищевое поведение и осознание того, сколько он должен есть, чтобы не полнеть. Кроме того, человек должен прочувствовать, что если он действительно хочет быть стройным и красивым, то так он должен питаться всегда. Что нужно отказаться от «похудательных» кампаний (к пляжному сезону, Новому году, к важному корпоративному мероприятию и т.п.), а собраться с силами для радикальной перестройки своих пищевых привычек.

Это очень ответственный и трудный шаг, но он должен быть сделан. Это первый шаг к успеху.

У нас в семье все были полные…

Это также очень популярный аргумент в устах тех, кто не хочет работать над собой. Дескать, если полнота носит семейный характер, то и бороться с ней бесполезно. В этой связи приводятся данные литературы о генетической предрасположенности к избыточной массе тела.

Это все, конечно, справедливо, но семейный характер ожирения вовсе не означает его генетической детерминированности. Чаще всего дело в том, что пищевое поведение человека формируется в детстве, и зачастую ребенок вынужденно воспроизводит стереотип пищевого поведения, навязанный родителями. Ничего удивительного в том, что потом он этот стереотип будет воспроизводить и в своих детях… с заранее известным результатом.

Наличие генетической предрасположенности к избыточной массе тела является фактом, но предрасположенность не означает абсолютной детерминированности. Просто для того, чтобы оставаться в хорошей форме, таким людям нужно строже относиться к себе.

«Жиртрест» или Ожирение в терминах политкорректности

Дети не задумываются о политкорректности и легко прикрепляют ярлык «жиртреста» к полному товарищу. Для кого-то такое клеймо является побудительным стимулом к ограничению себя в питании, занятиям спортом и ликвидации этого недостатка, а для других – лишним поводом «заесть» моральный ущерб килограммом печенья со сгущенкой или тремя-четырьмя гамбургерами.

Точно так же разнится и реакция родителей на то, что их отпрыска наградили столь нелицеприятным прозвищем. Кто-то использует мнение сверстников для того, чтобы изменить отношение своего ребенка к физкультуре и спорту, а кто-то постарается «разобраться с негодниками», посоветовать ребенку плюнуть на мнение сверстников (дескать, «живи своим умом») и в качестве компенсации порадовать чадо чем-нибудь вкусненьким.

Разумеется, физический недостаток не повод для зубоскальства, но я не собираюсь давать моральные оценки тому или иному варианту поведения детей и родителей в данной ситуации. Лучше остановлюсь на их последствиях.

Конструктивный подход, заключающийся в повышении двигательной активности ребенка, коррекции и выработке навыков самокоррекции пищевого поведения приведет к улучшению физического развития маленького человека, развитию характера и способности к самоконтролю, умения ставить и выполнять различные жизненные задачи, самостоятельно преодолевать трудности. Результатом всего этого, помимо очевидной пользы для здоровья, будет развитие навыков активной социальной адаптации.

Противоположный вариант, напротив, культивирует потакание собственным слабостям и прихотям, воспитывает социальную безответственность и стремление перекладывать свои проблемы на окружающих. Я уже не говорю про здоровье…

А как обстоит дело с самооценкой своего состояния и мотивацией к похудению у взрослых людей с избыточной массой тела?

Начнем хотя бы с терминологии, используемой в обществе для обозначения избыточной массы тела. За расплывчатым и семантически нейтральным словом «полнота» могут скрываться и 5, и 25, и 55 лишних килограммов. И это не случайно. Полнота как бы уравнивает всех людей с лишними килограммами, и тех, кто случайно набрал лишний вес, и больных с ожирением различной степени тяжести.

Слово «полнота» абсолютно не отражает остроты проблемы и не создает мотивации к похудению. Для создания такой мотивации полезно познакомиться с классификацией избыточной массы тела и оценить, к какой категории вы относитесь. Наиболее употребительной является классификация, использующая показатель Индекс Кетле. Индекс Кетле (ИК) рассчитывается как отношение массы тела к квадрату роста, выраженного в метрах. По этой классификации пониженная масса тела – ИК>>

Трудно ли будет соблюдать диету? Да, трудно! Но это только первые 7-10 дней, далее желудок сократится в объеме, и организм привыкнет насыщаться меньшим количеством пищи – сохраняйте эту привычку, она является фундаментом нового пищевого поведения!

Сделайте рекомендуемые нами анализы и задумайтесь над результатами.

Встав на путь похудения, обеспечьте себе поддержку родных и близких, подумайте, чем вы можете себя поощрить, если добьетесь результата.

Возьмите себе за правило гулять не менее 40 минут в день в среднем темпе. Не форсируйте физические нагрузки – главное регулярность.

Принимайте витамины.

И еще раз хочу подчеркнуть – вы не участвуете в соревнованиях по скоростному похудению. Вы просто начали новую жизнь. Удачи вам!

argo.com.

Темы: #тела #избыточной #является #массы #полнота #пищевого #похудения #поведения

2013-1-28 14:35

Источник: eDiet.ru