Похудеть с улыбкой

Похудеть с улыбкой

Я хорошо знаю, как можно попасть в замкнутый круг, когда жизнь становится подчинена мыслям о еде, а за бортом этого томительного голода лежит пугающее море набора веса. Я пробовала и диеты, и голодовки, в конце которых предсказуемо вставала перед полу-осознанным выбором – анорексия или возврат веса. К счастью (как потом поняла), неминуемый срыв не давал мне дойти до болезни, но вес возвращался, что тоже не радовало. Особенности моей фигуры таковы, что все лишние килограммы очень заметны на мне. И в какой-то момент я отчаялась.

Мне казалось, что похудеть безопасно и безболезненно просто невозможно. Я никак не хотела быть ни полной, ни сдвинувшейся от голода. И потом мне повезло понять для себя несколько важных моментов, которыми я сейчас поделюсь с вами, и буду очень рада, если кому-то это пригодится.

Подготовительная работа: в этот раз я решила подойти с умом, сесть и подумать заранее – ЧТО я хочу сделать, КАК и ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НАДО.
Вышло что-то вроде следующего:

Первый шаг. Точная цель. Поставить конкретную и достижимую задачу. Не худеть бездумно, делая похудание своей целью, а поставить реальную цель, достичь ее и потом поддерживать. Для меня этой целью стали мои 50 кг.

Также моей первостепенной задачей было сохранение и даже улучшение здоровья. И, конечно, спокойное стабильное психологическое состояние. Таким образом, определилось, ЧТО я хочу сделать: я хочу сбросить вес до 50 кг, не причинив вреда здоровью и не испытывая чувства неудовлетворенности.

Шаг два: КАК. Для этого надо было осознать, что мешает в достижении этой цели.
Проанализировав свои обычные дни, я поняла, что для меня основным фактором «потолстения» было не количество еды (я ела всегда достаточно умеренно), но любовь к сладким и сдобным вредностям – раз, и использование еды в качестве времяпрепровождения – два. То есть десертики, кусочки, перекусы, перехваты, чаепития, тортики-вафельки во время болтовни с подружками, чтения и телевизора.

А основным фактором предыдущих неудачных похуданий было слишком строгое самоограничение, при котором рацион становился невкусным, и постепенно начинал стремиться к нулю, что, естественно, не может продолжаться вечно и приводит либо к психическому расстройству пищевого поведения, либо к срыву с последующим стремительным набором веса. К тому же все это удар по здоровью.

Шаг три. С учетом вышесказанного, был разработан высоконаучный план:):

1) Важное и самое страшное - я отказываюсь от заведомо вредных, т.н. «пищевых отбросов» как чипсы, конфетки, тортики. Исключаю, признаться, любимый фаст-фуд. И скрепя сердце, вычеркиваю выпечку и сдобу, включая белый хлеб. НО – я ликвидирую эти продукты не навсегда, а только до момента достижения желаемой цели, а впоследствии я обещаю себе баловать себя в разумных пределах любимыми гадостями.

2) Я подписываюсь под правилом, нормально и полноценно есть не менее трех раз в день, следуя принятому режиму, и торжественно клянусь не пропускать ни одной еды, даже если я не голодна. Это закон.

3) Но я принимаю решение отказаться от «лишней» еды, то есть от любых перекусов за пределами завтрака, обеда и т.д. Это для меня было еще страшнее, чем отказ от вредных вкусностей, но я разрешила себе иногда пощелкать семечки за телевизором.

4) И последнее, еда должна быть разнообразной и сбалансированной, но упор я решила делать на белки (* если интересно, я внизу расписала поподробней, почему).

Итак, это были основополагающие правила:
- можно все, кроме вредностей
- кушать досыта, не менее трех раз в день, с достаточным количеством белков
- никаких перекусов

Далее я составила режим питания на первое время, который для меня выглядел как завтрак, через 3 часа обед, еще через 3 часа полдник и легкий перекус вместо ужина.

Впоследствии, по достижении своей цели, когда останется только поддерживать результат, этот режим можно будет немного пересмотреть.

Мой примерный рацион:

Завтраки: например, овсянка или каша четыре злака на молоке с порезанным в нее свежим яблоком (без сахара), несладкий чай с лимоном. Или яйцо с диетическим хлебцем и нежирным сыром. Или натуральный йогурт без сахара, без добавок с кусочком злакового хлеба и сыром.

Варианты обедов: как дома, так и в любом кафе или столовой можно сделать / заказать разнообразные свежие овощные салаты (без майонеза), овощные супы и вторые блюда, из нежирного и желательно не жареного, а тушеного мяса / рыбы с овощами.

Главное, не увлекаться соусами, и гарниры выбирать овощные чаще крупяных. От картофеля я отказалась. Главное, есть вкусно и полноценно, не забывая салат, суп и второе и вставать из-за стола удовлетворенным. После обеда я с удовольствием пью кофе с молоком.

Полдник: несладкий йогурт, домашний сыр, фрукты – список продуктов, из которых можно составить себе прекрасный «файв-о-клок» не ограничен. Я люблю, например, нежирный рыночный творог смешать с мелко порезанной клубникой и немного смягчить холодным молоком. Очень вкусно и, главное, полезно.

Ужин: вместо ужина я, пока худела, пила легкий био-кефир, простоквашу или другие кисло-молочные продукты. А иногда и просто молоко.
Общее – масло дома я заменила на оливковое, продукты выбирала сниженной жирности, старалась пить побольше чистой негазированной воды и принимала витамины.

На таком режиме питания я похудела с удовольствием, радуясь и оттого, что у меня заметно улучшается фигура, и оттого, что я питаюсь полноценно, вкусно и красиво. Я спокойно ходила в кафе, и если меня приглашали в ресторан, я тоже всегда без проблем могла выбрать из любого меню вкусную и подходящую мне еду.

Первое время, буквально первые дни, я напоминала себе курильщика, у которого отобрали сигареты – мне очень хотелось сладкого, и я даже не знаю, чего в этом больше – физиологической потребности в привычных сахарах или же привычки. Но за первую неделю или даже раньше это чувство прошло.

Я знаю, что я не открыла Америки, и все это всем нам известно, но «известным» это было и мне, однако не мешало голодать, срываться и переживать. Поэтому я искренне надеюсь, что, может быть, это поможет кому-то поверить, что похудеть возможно и без мучений, и без вреда для здоровья. И это реально работает!

Главное, переступить через этот порог, который с одной стороны отделяет нормальное питание от излишеств, от которых, кажется, так сложно отказаться, а с другой стороны от опасного для нашего здоровья и психики голодания, ущемления себя. И придти к нормальной здоровой жизни со стройной фигурой и хорошим настроением.

Удачи!

*Немножко физиологии.
Упор я решила делать на белки, поскольку они участвуют в построении и поддержании мышечной массы. Именно мышцы расходуют энергию, то есть калории, не давая им откладываться в лишний вес. Поэтому, при ограничении рациона, когда человек пытается похудеть, наш умный организм первым делом сокращает не жир, а мышцы – дабы сократить потребление энергии. При уменьшении калорийности мышцы, как основные потребители энергии, «попадают под сокращение штатов» - организм спешно уменьшает их, чтобы сократить потребление энергии. А жир, от которого мы хотим избавляться, наоборот начинает накапливаться организмом - «а вдруг война». Из-за этого механизма мы действительно сбрасываем вес (мышц) в первое время после ограничения себя в еде, но потом происходит обратное: когда мышц стало меньше, организму стало соответственно требоваться и меньше энергии, поэтому теперь все, что мы едим, вдвойне откладывается на талии и попе про запас. В результате ситуация становится безвыходной – вес замирает или даже ползет наверх несмотря на то, что человек сидит практически голодом. Выход из этого – аккуратно перейти на полноценное питание, снабжая себя достаточным количеством белка для построения мышечной массы.
Анюта

Темы: #вес #еды #энергии #главное #похудеть #время #вкусно #цели

2013-2-20 10:09

Источник: eDiet.ru

вес еды → Результатов: 7 / вес еды - фото