Полезные рецепты из плодов шиповника

Полезные рецепты из плодов шиповника

Как только собрали плоды, постарайтесь как можно быстрее их высушить, но под солнечными лучами. Для этого подойдут специальные сушилки или духовки при температуре не больше 80-100 градусов.

Шиповник обладает большим запасом витамина С. Для сравнения можем привести в пример лимон, в нём содержание витамина в 50 раз меньше, и яблоко, в нём - в 100 раз.

Кстати, шиповник шиповнику рознь. Всё зависит от того, в какой местности он рос. Если для вас важно максимальное содержание витаминов, тогда собирайте его в северных районах страны в горной местности, освещённой солнцем. Так вы получите содержание полезных веществ в 20%.

В весенний период особенно полезны будут настои, отвары и сиропы шиповника. Помимо витамина С, в нём содержаться ещё и витамины В1, В2, Р и К, а так же каротин в концентрации до 40 %.

Отвары и настои делать очень просто, для этого надо просто заварить плоды в кипятке. Для большего эффекта можете добавить мёд и лимон. Таким образом вы приготовите превосходное средство от простудных и нервных заболеваний, а так же насытите организм полезными витаминами.

Для любителей морковки подойдёт рецепт настоя шиповника с морковным соком. Смешивают в пропорции 1:1 и пьют утром перед едой. Так витамины лучше усвоятся.

Так же существует рецепт настоя шиповника и крапивы. К двум частям шиповника добавляют одну часть крапивы и заваривают. При этом пьют по пол стакана два раза в день, то есть на день достаточно будет заварить один стакан. Можете добавить мёд по вкусу, это только улучшит целительные свойства напитка. Полезно при бронхите и других заболеваний лёгких и дыхательных путей.

Для любителей кофе есть отличная новость, теперь вы можете иногда заменять кофейный напиток шиповником. Оказывается, поджаренные плоды шиповника ничуть не хуже кофейных зёрен. Высушенные и поджаренные плоды измельчают, заваривают в кипятке, настаивают несколько минут, а затем пьют. Можете добавить по вкусу молоко и сахар.

Источник: ladies-day.ru

Темы: #шиповника #плоды #добавить #содержание #пьют #нём #витамина

2012-7-7 12:29

Источник: eDiet.ru