Полезные травяные напитки: советы и рецепты

Полезные травяные напитки: советы и рецепты

Если вы просыпаетесь по утрам в плохом настроении, а в течении дня периодически чувствуете головную боль, возможно, вызванную стрессом, плохой погодой, переутомлением, а не каким-либо заболеванием, то не отчаивайтесь. Просто организм говорит вам о том, что нужно сменить ритм жизни.

Не усугубляйте положение, возьмите, по возможности, двух-трехнедельный отпуск и обязательно отдохните на природе в хорошей компании. Также для стимуляции и нормализации обменных процессов организма можно посоветовать принимать витаминные чаи, содержащие сбалансированный комплекс полезных веществ. Это не только поможет восстановить силы, но и повысит иммунитет.

Рецепты таких витаминных чаев могут быть следующие:


Требуется: по 0,5 ст.л. сушеных цветков вереска, сушеных листьев шиповника, 3 ст.л. сушеных листьев земляники. Как приготовить: в фарфоровый чайник засыпать смесь, залить стаканом кипятка. Настаивать 5-10 минут. Как применять: по 2 ст.л. перед едой.

Требуется: сушеных листьев брусники – 3 ст.л., сахара – 2 ст.л. Как приготовить: ополоснуть чайник горячей водой, засыпать листья, залить кипятком и настаивать 15-20 минут. Как применять: по 1-2 ст.л. два раза в день.

Требуется: сушеных листьев земляники – 3 ст.л., листьев зверобоя продырявленного – 1 ст.л., листьев мяты перечной – 0,5 ст.л. Как приготовить: в термос засыпать смесь, залить кипятком и настаивать не менее 7-10 минут. Как применять: по одному стакану 2-3 раза в день.

Требуется: по 2 ст.л. сушеных ягод рябины обыкновенной и малины, 0,5 ст.л. сушеных листьев черной смородины. Как приготовить: смесь заварить кипятком в фарфоровом чайнике, настаивать 5-7 минут Как применять: пить как чай, разбавляя горячей водой.

Требуется: плодов шиповника красного – 1 ст.л., меда – 2 ст.л., лимонного сока – 2 ст.л. Как приготовить: сушеные плоды шиповника измельчить, залить кипятком и варить 10 минут в эмалированной посуде с закрытой крышкой, настаивать 10 минут. Перед употреблением отвар процедить. Как применять: по одному стакану 1-2 раза в день. Для улучшения вкуса можно добавить мед или лимонный сок.

Требуется: по 2 ст.л. сушеных листьев земляники лесной, листьев ежевики, листьев черной смородины, 4 ст.л. зверобоя продырявленного, 3 ст.л. листьев чабреца обыкновенного. Как приготовить: смесь залить кипятком в фарфоровом чайнике и настаивать 7-10 минут. Как применять: как чай.

Источник: http://www.imdiet.net

Темы: #листьев #сушеных #требуется #приготовить #применять #настаивать #залить #кипятком

2011-10-30 23:50

Источник: eDiet.ru