Польза ходьбы

Польза ходьбы

Ходьба вверх по ступенькам или на гору укрепляет мышцы передней и задней поверхностей бедра, а также икроножные мышцы.

Спортивная ходьба укрепляет мышцы пресса и верхней части спины. Идти нужно быстро и стремительно.

Техника: делайте более частые и короткие шаги, стопы ставьте впереди друг друга, как бы наступая на воображаемую линию. Руками выполняйте движения вперёд-назад, словно маятник на часах.

Ходьба с напряжением мышц ягодиц укрепляет большие и малые ягодичные мышцы. Техника: каждый раз, когда вы отталкиваетесь пальцами ноги, занимающей заднее положение, сильно напрягайте ягодичные мышцы. При этом мышцы поясничного отдела не должны ощущать сильного напряжения.

Ходьба спиной вперeд укрепляет мышцы спины и ягодиц.

Техника: втяните живот, руки поставьте на пояс. Спину держите ровно, не наклоняйтесь вперёд. Для большей безопасности выбирайте известную вам ровную дорожку. Конечно, это своеобразный тип ходьбы, уйдeт немало времени на его освоение, но, шагая спиной вперёд, своему здоровью вы принесёте большую пользу.

Освоив технику каждого типа ходьбы, сначала выполняйте все варианты по2 минуты, постепенно увеличивая время до 5 минут.

Правильное положение тела при ходьбе:

Шагая, смотрите перед собой на 2 метра вперёд. Расслабьте руки и следите за тем, чтобы они не касались туловища, а движения были направлены вперёд-назад, а не в стороны. Напрягите пресс и втяните живот - так, чтобы ничто не мешало дыханию. Подтяните ягодицы:старайтесь, чтобы они не выдавались назад. Это поможет в процессе ходьбы не навредить позвоночнику и сжечь наибольшее количество калорий.

Стопы должны располагаться параллельно друг другу, колени и пальцы ног направлены вперёд. При ходьбе перекатывайтесь с пятки на носок, не допускайте переноса тяжести тела на внутреннюю или внешнюю поверхности стопы. Голову держите прямо, плечи опустите. Локти согните под углом85-90 градусов, бёдра при ходьбе должны работать. Отталкивайтесь той ногой, которая в данный момент находится сзади.

Во время “полезной ходьбы” лучше молчать, чтобы не сбивать дыхание, так что идеальный спутник — это собака.Тишина в этом случае гарантирована. Подбирая интенсивность ходьбы,нужно контролировать частоту сердечных сокращений. Ее максимальное значение рассчитывается по формуле “220 минус возраст” (например, 220 – 30 лет = 190). Из получившегося значения нужно вычесть 50 и 55 (190-50=140; 190-55=135).Так вы определите границы, в которых должен находиться ваш пульс вовремя ходьбы: в этом случае организм будет получать оптимальную нагрузку.

Чем еще полезна ходьба.

Прогулка на свежем воздухе проясняет мысли и помогает избавиться от депрессии и тревожности. Всего 30 минут уже помогают Вам:

Набраться сил для работы и отдыха

Предотвратить поражение коронарных сосудов сердца

Снять стресс

Поддерживать Ваш вес на нормальном уровне

Укрепить мускулатуру

Поддерживать Вашу работоспособность

Предотвратить и лечить повышенное артериальное давление

Регулировать уровень сахара в крови

Предотвратить истончение костей

Лучше засыпать и лучше спать

Продолжительность ходьбы

Час ходьбы в день улучшает Вашу физическую форму. Он также защищает Васот сердечно-сосудистых заболеваний. Пот и учащенное дыхание - признакиэффективности упражнений. Неподготовленный "ходок" может выполнять своюдневную норму в несколько приемов.

Источник: www.olyalya.ru

Темы: #ходьбы #мышцы #ходьба #вперёд #укрепляет #стопы #предотвратить #техника

2011-8-2 21:44

Источник: eDiet.ru