Послебеременные страдания

Послебеременные страдания

«Беременность – самое вдохновенное состояние в жизни женщины». «Беременность украшает». «Познать счастье материнства – как это прекрасно!» Нынче вечные истины доказываются не словами, а делами. Быть беременной вошло в моду. Сомневаетесь? Вспомните Кэтрин Зету-Джонс на прошлогоднем «Оскаре». Рассмотрите сияющую Гвинет Пэлтроу на ее нынешних фотографиях. Посмотрите, с какой радостью оставила подиум испанская «топ» Ньевес Альварес – все для того, чтобы выкроить время на отделку будущей детской.

ПОДСЛУШАННЫЕ СЕКРЕТЫ ЭФФЕКТИВНОГО И ЗДОРОВОГО ПОХУДАНИЯ

Чтобы появился стимул заняться собственным телом, некоторые начинают с волос и лица. Новая стрижка и ухоженный вид просто требуют обновленной фигуры.

Одна моя подруга, заключившая себя в рамки строгой диеты, боролась с вечерними приступами голода при помощи бокала хорошего красного вина. Говорит, что ограничивалась действительно только одной порцией. Что подтверждает ее цветущий вид.

Безобидное яблоко может спровоцировать страшное желание опустошить холодильник: фрукты и соки способствуют активному выделению желудочного сока. Похоже на предательство!

Говорят, что по японским традициям обед – это то, что должно уместиться в пригоршне. Стоит попробовать заменить большую и глубокую тарелку на нечто вроде пиалы.

Секс по способности жечь калории сопоставим с плаванием и со спортивной ходьбой. Каждый выбирает то, что ему нравится.

«Моим тренажером была коляска», – сказала мне другая подруга. Используют этот тренажер так: толкая перед собой, в течение часа бодрым шагом обходят вдоль и поперек весь район.

ТАКИЕ ДЕВУШКИ, КАК ЗВЕЗДЫ...

А теперь – вопрос. Скажите, как всем им удается расти только в одном месте? Когда увеличивается в объемах только живот и ничего больше? На пятом, седьмом, последнем месяце... Когда они выходят из роддома на них, похоже, те же самые джинсы, в которых они были на приеме у гинеколога, когда тот сообщил им радостную весть: «Вы беременны!» Зета-Джонс – в некотором смысле исключение. Но даже ее заметное количество «беременных» килограммов улетучилось наибыстрейшим образом. Молчим про всемирно известную модель Наталью Водянову. Через три месяца после родов та уже шагала по подиуму в Милане – стройная до невозможности!

Наверное, это какой-то особенный обмен веществ, которому слово «толстеть» неведомо. Наверное, это гены. Наверное, это няня, которая занимается малюткой, пока мама потеет в спортзале. Наверное, это личный тренер и диетолог. Наверное, это массажи, обертывания и прочие процедуры вплоть до (ужас!) хирургического скальпеля, при помощи которого сегодня запросто можно «кило туда – кило обратно».

Если у вас, как у Мадонны или у модели Кейт Мосс, все это тоже есть – не читайте дальше. Другое дело, если во время беременности вы прибавляли в весе от любой съеденной морковки. Если вы – счастливая, но до крайности замотанная молодая мама. Если «добеременная» юбка лежит в шкафу мертвым грузом и давит на психику.

Избавиться от юбки как от стрессового фактора очень просто. Просто порезать ее ножницами на мелкие кусочки. Или отдать бедным вместе с поношенными рубашками мужа. Или... попытаться вернуться к былой стройности. Хотя бы и без личного тренера.

КТО КОРМИТ ГРУДЬЮ МАЛЫША, ТОТ ПОСТУПАЕТ МУДРО

Кормящие мамы, быстро теряющие набранные килограммы, - редкость. Хотя большинство специальной литературы настаивает на обратном. Организм идет наперекор книжной теории и программирует резервы «на всякий случай». Умница-природа не оставит малыша без маминого молока, если завтра в магазине вдруг кончится еда. Или если маме придет в голову бредовая идея кормить и худеть. Но... Когда на тебе десяток лишних кило, а тебе советуют есть сгущенку, чтобы прибыло молоко, – психологически это выдержит не каждая. И все мы слышали о мамах, которые отказывались от кормления только для того, чтобы перестать «портить фигуру». Дело личное. И все же поверим докторам - младенцы, которых кормили грудью, отличаются более крепкой естественной защитой.

ЕСТЬ ИЛИ НЕ ЕСТЬ?

Интернет наводнен подобными мифами. Там же можно встретить тысячи дискуссий по интересующему нас вопросу – возвращение к былым формам после беременности. Мнения иногда очень спорные, но – каждому свое. По моим наблюдениям, большинство желающих похудеть стоит перед традиционной дилеммой – худеть или есть. Листик капусты, хвостик рыбки, корочка хлеба – прекрасное меню для того, чтобы вскоре протянуть похудевшие ноги. Подобные способы, при всей своей вредности и опасности заработать анорексию, иногда срабатывают. Но случается это, когда тебе 18 и срочность похудения обусловлена неожиданной влюбленностью. И вообще в 18 лет девушка способна питаться святым духом. Молодой маме к хвостику рыбки просто необходимы белки, жиры и углеводы - уход за ребенком требует сил, да еще каких. Поэтому, когда период кормления грудью остается позади, можно приступать к выбору своего нового меню.

Доказано давно и основательно: потеря веса в короткие сроки – огромный стресс для организма, это раз. Утерянное возвращается очень быстро, это два. Существует огромное количество диет. Можно питаться только рыбой и рисом. Можно всецело отдаться раздельному питанию. Можно даже «подсесть» на дедушку Поля Брэгга и устраивать еженедельные голодания (в том случае, если рядом есть кто-то, кто откачает тебя от обморока в связи с упадком сил). Можно все. И все же проверено многими – результат, пусть медленный, но верный, дает нормальное питание плюс упражнения. Нет - сладким плюшкам. Да – небольшим порциям овощей, рыбы, мяса, молочных продуктов и фруктов! Единственное, что признается в большом количестве, – это сила воли.

СПОРТИВНАЯ МАМА

Малышу, вооруженному иммунитетом, не страшны насморки и прочие пакости. Здоровый малютка, беззаботно гремящий погремушками в манеже, - это возможность проделать энное количество упражнений или даже целый комплекс на пару с видеокассетой. Еще лучше – сдать здоровяка на час-полтора на попечение папы (бабушки) и отправиться в спортклуб или бассейн. К тому же регулярные походы в группы аэробики или стэпа - расслабляющий маневр. Здоровая физическая нагрузка отвлекает от подгузников и ползунков, которые поглощают наше сознание дома.

Бытует мнение о том, что кормящим матерям спорт противопоказан. Якобы, если заниматься спортом, некие реакции ухудшают качество молока. От марафонского забега, на самом деле, лучше воздержаться. По поводу же остального - вот мнение педиатра Хесуса Мартина-Каламы, председателя Всеиспанской Ассоциации грудного кормления: «Все, что хорошо для мамы, на пользу малышу». Но разрешение гинеколога на возвращение после родов к спортивному образу жизни необходимо.

ЖИВОТ, ОН ЖЕ ПРЕСС

Одна из самых проблемных зон в период возвращения к добеременной форме – живот. Часто случается, что, когда все вроде бы уже на месте, эта стратегически важная часть нашей новой фигуры продолжает сопротивляться. Жировые отложения на животе – нормальное явление в течение беременности. Атаковать их после придется с двух фронтов. Фронт первый – ограничить себя в жирной пище по максимуму. Второй – проделывать ежедневные упражнения на укрепление пресса с последующими упражнениями на растяжку брюшных мышц.

Наталья Герасимова

Комсомольская правда в Испании, май 2004

Темы: #беременности #количество #живот #грудью #мама #кило #кормления

2012-11-8 19:56

Источник: eDiet.ru