Поспешай не торопясь

Поспешай не торопясь

Классическая система питания (условно назовём её «хаотичная»), к сожалению, далека от совершенства: день за днём со скоростью комбайна-передовика во время жатвы вы поглощаете всё, на чём остановится ваш взгляд. По истечении n-ного количества времени прямо пропорционально росту складок на месте некогда существующей талии увеличивается желание сесть на диету. Учитывая надвигающийся праздник (Новый Год, 8 Марта, День Парижской коммуны – кому что важнее), вы наконец решаете срочно лишиться того, что было нарощено. И садитесь на самую строгую диету (нужно ведь срочно)…

Результат сего предприятия прогнозируется легко: вы худеете. А потом набираете снова, но количество вновь обретённых килограммов отличается от того, с которым вы расстались, в пользу первого. Из всего сказанного можно сделать вывод – «быстро» и «навсегда» - не сопоставимые понятия в вопросе похудения.

Когда основной фактор потери веса – скорость, вес снижается вследствие потери воды и мышц. Зато медленный темп похудения означает расход жировой ткани. Недаром слово «диета» с латыни означает «стиль жизни». Похудение – это долгосрочный проект. Важно «настроить» организм на режим жиросжигания, в результате частичной перестройки основных функций которого изменится обмен веществ.

Возникает вопрос «С чего начать?». С расчёта ежедневного расхода калорий. Для этого используем несложную формулу: вес умножаем на коэффициент 0,9 и полученную цифру умножаем на 24. Результат – необходимое число калорий в состоянии покоя. Далее в зависимости от характера ваших энергозатрат прибавляем 20% (при средних нагрузках) - 50% (при интенсивных нагрузках). Эффект похудения определяется разницей между полученными с пищей и потраченными калориями.

Среднестатистический рацион питания у женщин составляет примерно 2000 калорий. Если снизить количество потребляемых калорий, к примеру, на 500 и добавить час тренировки (400 калорий), то суммарный суточный энергодефицит составит 900 калорий. А это целых 100 грамм жира.

Так что вооружайтесь калькулятором и помните, что при сбалансированном питании, ставшем стилем вашей жизни, вы, кроме хорошей фигуры, бонусом получите крепкое здоровье и хорошее самочувствие. И напоследок… В качестве пищи для ума цитата Иохима Вестенхофера, психолога по вопросам питания Гамбургского Университета: «Кто просто решил сбросить вес, имеет только шанс на успех, а тот, кто решил изменить свою жизнь, может рассчитывать на гарантированный результат».

Темы: #калорий #результат #вес #питания #похудения

2012-6-6 08:24

Источник: eDiet.ru