Правила взвешивания

Правила взвешивания

Ежедневное взвешивание помогает терять вес

Исследования, проведенные Университетом штата Миннесота, доказали, что ежедневное взвешивание может быть эффективной стратегией при сбросе веса. За один и тот же срок из трех тысяч людей из контрольной группы те, кто взвешивался ежедневно, потеряли в среднем 3 кг веса; те, кто взвешивался раз в неделю, - только 1,5 кг; а те, кто вообще не взвешивался, даже поправились в среднем на 1 кг.

И действительно, абстрагируясь от диеты и техники упражнений, при постоянном ежедневном отслеживании веса гораздо легче вносить незначительные изменения в уровень активности и прием пищи этого же дня, чем компенсировать последствия неправильной стратегии и изменения веса за период в несколько дней или даже недель.

По данным других исследований, ежедневное взвешивание помогает людям немедленно понять, что их вес начал увеличиваться. И те, чей вес пополз вверх, могут принять немедленные меры к его остановке. Сделать это будет намного легче, если не позволить себе расслабиться и усугубить процесс.

Ежедневное взвешивание не для всех

Многие программы по сбросу веса рекомендуют все же не ежедневное, а еженедельное взвешивание. И в этом есть свой смысл. Дневные показатели веса могут колебаться в зависимости от многих факторов – менструального цикла, задержки жидкости в организме, неточности весов и т.д. Еженедельное взвешивание дает более точную картину и все еще оставляет время для быстрой коррекции нежелательных изменений.

По всей вероятности, регулярное взвешивание помогает тем людям, кто склонен терять и набирать вес быстро, и представляет потенциальную проблему для тех, кто склонен к постоянному весу и медленно теряет набранные килограммы. Людям, которых цифры на шкале весов вводят в депрессивное состояние, лучше некоторое время не взвешиваться, чтобы не усугублять негативные эмоции: «Я никогда не смогу похудеть!» Лучше пореже взвешиваться и тем людям, у которых прием пищи беспорядочен и которые в один день могут съесть очень много, а в другой - очень мало.

Вместо того чтобы быть рабой весов, сделайте их своим помощником в борьбе за вес:

1. Для чего вам нужна информация о собственном весе? Если факт, что ваш вес уменьшился, послужит вам разрешением съесть дополнительный кусок кремового торта, или, наоборот, факт, что ваш вес увеличился, заставит опустить безнадежно руки и пуститься «во все тяжкие», то лучше взвешиваться пореже, не чаще раза в неделю. Если же эта информация, неважно изменился ли вес в какую-либо сторону или остался прежним, нужна вам для того, чтобы скорректировать пищевые привычки и уровень двигательной активности, то взвешивайтесь столько раз, сколько хотите.

2. Взвешивайтесь только рано утром, сразу, как встали с кровати. Не надо взвешиваться после каждого приема пищи, после тренировки, чтобы посмотреть, сколько калорий вы сожгли (скорее всего, вы потеряли не жир, а лишнюю воду вместе с потом), или после «праздника живота», чтобы проверить, какой ущерб вы себе нанесли. Такое взвешивание, вне сомнения, принесет больше вреда, чем пользы.

3. Не полагайтесь целиком на данные весов. Мало того, что большинство механических весов не очень точны, ежедневные колебания веса могут зависеть от менструального цикла и циркуляции воды в организме. И то, что нам кажется чрезмерным набором жиров, может оказаться всего лишь задержкой жидкости.

4. Дополнительно измеряйте потерю или набор веса с помощью других способов. Например, с помощью измерения объемов талии и бедер. Многие женщины, кроме того, могут быстро определить, в какой форме они находятся, по тому, влезают они в любимые брюки или нет. Старайтесь также придерживаться активного образа жизни и правил здорового питания. Если вы внесете позитивные изменения в эту область, вы будете терять вес. И для того чтобы это понять, весы вам не будут нужны.

Автор: Марина Аль-Рабаки

Темы: #вес #взвешивание #веса #весов #ежедневное #людям #взвешиваться #взвешивался

2013-2-18 15:44

Источник: eDiet.ru