Про питание, спорт и сон

Про питание, спорт и сон

Как дожить до глубокой старости? Дожить здоровым, чтобы не валяться с ревматизмом и не проводить всё свободное время в поликлинике в бесконечном доставании врача своими бесконечными болячками? А вместо этого, весело перебирая старушечьими ножками, топать по театрам, концертам, обществам по интересам и заграницам(при условии,что вы прилично работали и успели скопить себе на беззаботную старость, или воспитать целеустремлённых и преданных детей и внуков, для которых само собой разумеется материально поддерживать «стариков»).
Так что же нужно, чтобы сохранить здоровье и не растратить его где-то между 20тью и 50тью годам на «сигареты-выпивка-бабы»?
Скажите как вы питаетесь, и я скажу, сколько вы проживёте. Ежедневные праздники вроде сникерсов, твиксов, чупа-чупсов, лэйсов и эстрелл, которые мы великодушно именуем «маленькими радостями», в конце концов обернутся гастритами, посаженной печенью и прочим. Большинство это понимает, но всё равно продолжает себя баловать.
Почему полезные продукты вроде даров моря, каш, овощей-фруктов вызывают у нас куда меньше радости, чем пачка чипсов или пористая шоколадка? Хотя последние останутся лишь сладким мигом в нашем мозгу, тяжёлым камнем в желудке и парочкой см в некоторых местах, а первые принесут витамины, пользу и энергию организму. Кто-то может сказать, что все эти доводы годятся только для обеспокоенных своей фигурой неуёмных женщин. И будут неправы. Если вам несказанно повезло, вы обладаете отличным обменом веществ и всё, что вы съедаете, уходит в небытиё(завидую белой завистью!),то это не повод, чтобы «засорять себя» разного рода вредными веществами. Может не сейчас, но через пару годков вам это аукнется.
Нас убедили, что спортсмены - это несчастные и больные люди, которых можно только пожалеть. Да. Если это профессионалы, ежедневно проводящие на тренировках по 12-15 часов, превозмогая усталость и боль. Если вам не нужны рельефные бицепсы, накаченные ноги или кубики пресса - это ваша воля, в конце концов 90-60-90 и 120-120-120 это дело вкуса, на каждого найдётся свой «любитель». Однако спорт - это не только эстетическая привлекательность: аэробные нагрузки средней интенсивности поддерживают работу сердца, улучшают координацию движений, добавляет мышцам тонуса. Да к чёрту фитнес клуб, если вам уж так противна аэробика и качалка! Даже элементарная прогулка на свежем воздухе вреда пока никому не сделала. Хотя, конечно, лучше, чтобы физические нагрузки были более интенсивными, контролируемыми и регулярными.
Сон. В этом пункте,я думаю,возражений не будет ни у кого. Оптимально 6-7 часов.Больше-вы счастливчик, если вам удаётся так долго отдыхать во сне.
Применяя на себя все эти правила здорового образа жизни, можем ли мы рассчитывать, что в старости наши кости не будут ломаться с такой же лёгкостью, как у варёной рыбы, а подъём по лестнице, больше чем на 2 пролёта, вызывать дикую одышку и усталость? Я думаю, можем. Нужны доказательства? Оглянитесь вокруг, присмотритесь к своим родственникам, спросите бабушек, чем они питались и занимались ли спортом. Думаю, ответом вам будет «всё подряд» или «что было, то и ели» и «что?» или «какой спорт? с работы бы допозти!». А теперь посмотрите, сколько у них всяких болячек и хворей, а доктор-лучший друг, аптека-дом родной. По крайней мере, у меня так. И лишь одна дальняя родственница в 60 лет-здоровая, бодрая, энергичная, тоненькая как тростиночка, потому что уже много лет подряд делает по утрам гимнастику, а на всяких семейных торжетсвах я не никогда не видела в её тарелке «оливье», жирное мясо или тортики.
У каждого своё мнение в этом вопросе. Всё, что сказано выше -моё мнение. Я не претендую на звание образца. Я иногда ем всё подряд, могу заправить полезный салат майонезом, съесть пару шариков мороженного в кафе. Но я стараюсь следить за собой, держать в руках. И, как правило, это удаётся. Но мы не роботы, чтобы запихивать в рот сырую морковку, а мозг будет посылать сигнал, что это торт со взбитыми сливками, и мы будем жевать зелень, радуясь и причмокивая от удовольствия. Мы-обычные люди со своими обычными слабостями, главное, чтобы этих слабостей было меньше, а силы воли и разума-больше.

Темы: #всё #спорт #подряд

2013-5-18 09:30

Источник: eDiet.ru